Семейный клуб-антисадик "Радушка" - 1-й этап
Санкт-Петербург
Общество

Выберите вознаграждение

"Радушка" - пространство радости для детской души

Фантазируем, играем и творим вместе с мамой!

Проект создан с целью организовать в Санкт-Петербурге пространство, в котором дети дошкольного и младшего школьного возраста смогут не столько заниматься с педагогами, сколько свободно играть, изучать и познавать окружающий мир, фантазировать и творить, заниматься ремеслами, а их мамы участвовать в играх вместе с детьми и заниматься живописью и рукоделием, йогой и эвритмией, участвовать в образовательных семинарах и мастер-классах.

Итак, просим Вас набраться немного терпения и прочитать информацию о проекте до конца :)

Вход. Зона перехода.

Переход в новое помещение, а также в новую особую атмосферу семейного клуба, организован в виде стилизованного крыльца с тремя направлениями: в родительскую зону, в центральную светлую зону и боковую темную зону. Такая организация входа позволяет ребенку, особенно младшего дошкольного возраста, постепенно адаптироваться к новым условиям. Ребенок может сам выбирать скорость выхода в новое пространство. Кроме того, ребенок как бы расстается с мамой или папой, которые уходят во взрослую зону, при этом возникает особое состояние самостоятельности.

Крыльцо создает впечатление ограниченного мирка, вводит ребенка в новый мир, где меньше прямых углов, много извилистых линий. Использование окоренных сосновых веток и бревен, с сохранением естественного изгиба и фактуры создает особое впечатление сказочности, тепла, уюта и необыкновенности.



Великий дар фантазии

Каждый Ребенок от природы одарен и талантлив. И, на наш взгляд, главное, чему он должен научиться до того, как ему исполнится 7 лет, это не читать и не виртуозно собирать пирамидки. Все это можно сделать и чуть позже, потратив на это намного меньше усилий. До 7 лет ребенок должен научиться фантазировать!

Вообще говоря, «научиться», конечно, - совершенно неверное слово. Очевидно, что любой малыш от рождения обладает этим даром в полной мере. Наша задача – сохранить эти способности во взрослой жизни. А для этого нужно дать ребенку почву для фантазирования и оградить от всего того, что разрушает эту способность. Мир вокруг ребенка должен быть сказочным и полным волшебных тайн, а декорации его детства должны предоставлять ему минимум готовых решений, которые губят, или, по крайней мере, ограничивают фантазию. Именно поэтому мы против телевизоров, но за хорошие музыкальные центры. Именно поэтому мы против сотни трансформеров-барби-детских планшетов, но за вальдорфскую куклу, вальдорфские игрушки и пару десятков деревяшек и других природных объектов, которые ребенок, благодаря своей фантазии, может превратить во что угодно.

Почему нужно заботиться о том, чтобы не загубить фантазию ребенка, спросите Вы? И мы ответим: фантазия – это основа будущей артистичности, креативности, нестандартного мышления, вдохновения и вообще желания что-то создавать в жизни. Это база для творческого «хочу» в противовес бытовому «надо».

Детство должно быть наполнено фантазией!


Зона свободной игры

Наиболее сложно организованная зона, предназначенная для самостоятельных свободных игр детей. У окна расположено свободное место с примыкающими к нему стеллажами для хранения.

Свободная игровая зона - "поляна". Может использоваться для ролевых игр, игр связанных с конструированием, хороводов, кукольного театра, проведения праздников, занятия гимнастикой и т.д.

На "поляне" могут быть поставлены специально сконструированные столы для занятий рукоделием, лепкой и живописью.

К "поляне" примыкает двухуровневая конструкция, которая может быть использована в подражательной свободной игре. Архетип, который управляет этим элементов – это архетип «Дом» - место безопасности, уюта, тепла и, при необходимости, уединения.


Жажда познания и сюрпризы

Ребенок - неутомимый исследователь, и если эту жажду не удовлетворить, то она в прямом смысле «выйдет боком» в развитии ребенка. Представьте дерево, выросшее на открытой поляне в изобилии солнца, воды и минеральных веществ. Красивое, сильное, здоровое дерево. А теперь, то же самое дерево, но так, как если бы оно выросло на скале среди камней. Да, оно тоже выживет. Но будет оно расти не вверх, как назначила ему природа, а туда, куда можно.

Мы не хотим, чтобы сознание ребенка было похожим на маленькое кривенькое деревце с крошечными листиками!

В нашем клубе мы постараемся сделать так, чтобы малышу всегда было на что направить свой познавательный пыл. В этом ему помогут и отсутствие симметрии, и минимум простого прямоугольного и параллельного, и разнообразная фактура материалов (дерево, глина и гипс всегда интереснее пластика), и разноуровневая планировка, и разноцветные стеклышки в окошках убежища и многое другое, что мы еще сможем изобрести при создании интерьера в клубе. Кроме того, мы планируем сделать в нашем клубе «тайники», в которые время от времени будут подкладываться какие-то сюрпризы, небольшие подарки или приглашения к игре.

Мы предоставим программу, содержащую годовой цикл праздников, событий, и совместного времяпрепровождения и творчества детей с родителями, которая удовлетворит детскую жажду познания, доставит всем радость, поможет родителям и детям лучше узнать друг-друга и жить в мире и согласии!

Вид из убежища на втором уровне игровой зоны.


Физическое и душевное развитие ребенка

Душевное развитие ребенка до 7-ми – 8-ми лет происходит посредством его физического развития. Поэтому неудивительно, что дети такого возраста очень любят заниматься физической активностью. Им нравится развивать свои физические способности, им нравится становиться сильнее, их психика развивается и укрепляется. Но при этом им скучно заниматься спортом так, как им занимаются взрослые, а именно, спортом ради спорта или фитнесом ради пользы для здоровья.

В нашем клубе, с помощью органично обустроенного пространства, дети будут хорошо развиваться физически и психически просто играя!

Дети будут развиваться именно так, как это им назначила сама природа!


Второй уровень игровой зоны.


Многофункциональность игрового пространства

Говоря о развитии фантазии, мы уже касались вопроса многофункциональности игрушек, сейчас давайте поговорим об этом поподробнее.

Наш век – век готовых однофункциональных игрушек: интерактивные меховые шары, с ограниченным набором фраз; пластиковые куклы в ярких платьях с застывшими лицами; электронные пищалки всех мастей и штампованные роботы, – это то, что в большом ассортименте представлено на полках магазинов. Конечно, такие игрушки нравятся многим детям, ведь детям трудно сопротивляться их пошлой яркости и навязчивой шумности, да и выбора у них не остается. Но с другой стороны, посмотрите, долго ли дети с ними играют? Обычно такой желанный и часто недешевый подарок очень быстро оказывается забытым под кроватью или разобранным на запчасти. И такие действия на 100% оправданы самой природой подрастающего человечка.

Игрушка не должна быть однозначной. Простой и бесплатный кусок дерева может заменить ребенку множество сложных и дорогих творений китайских конструкторов. Например, деревянный брусочек может быть элементом для постройки дома или корабля, телефоном, золотым слитком, кеглей, гирей на весах, хлебом, наковальней, корабликом, или чем-то еще, что придет в голову ребенку. При этом ребенок развивает свою фантазию и изучает предмет и его свойства намного более внимательно, чем при игре с игрушечным телефоном, кеглей или корабликом. Это же относится и к интерьеру детской комнаты. Конструкция в виде замка или машины красива на картинке, но она значительно ограничивает творческий полет фантазии, и ребенку уже очень трудно вырваться из рамок, навязанных детально продуманным интерьером.

В нашем клубе мы планируем создание "убежища", которое, в зависимости от целей игры, может превращаться во что угодно: в замок, пещеру, дом, магазин, рубку корабля или в избушку на курьих ножках. Так же, мы предоставим детям ряд многоцелевых предметов, которые можно задействовать в конструировании необходимых декораций: отшлифованные и покрытые льняным маслом деревяшки; нетяжелые скамейки и специально сконструированные стойки, которые дети смогут перемещать и выстраивать из них различные конструкции - декорации для игр; а также разноцветные ткани и другие природные объекты для игр. И мы постараемся создать в клубе максимум игрового пространства, чего бы это ни стоило, потому что мы верим, что игра – это самое важное занятие в жизни ребенка до 7-ми лет!

Находясь и играя в игровом пространстве клуба, ребенок естественным образом будет развивать свою фантазию, научится играть в различные ролевые игры, на практике познает множество полезных вещей, например, поймет, что такое равновесие, прямой и непрямой угол, какими свойствами обладают разные материалы и т.д.

Игровая зона. Стойки с помощью льняной ткани превращаются в ширмы.

Мастерская

Предназначена для занятий трудом в небольшой группе детей (4-6 человек) разного возраста. При необходимости провести урок труда с большим количеством ребят используется центральная свободная зона, в которой можно поставить дополнительные столы.

Оборудована длинным верстаком, ящиками для инструментов, полками. Под столами находятся большие выкатные ящики, которые используются как для хранения инструментов и материалов, так и как подставки для младших детей, чтобы они могли дотянуться до верстака и с удобством заниматься или наблюдать за тем, как занимаются старшие дети.


12 ЧУВСТВ

Интерьер детского клуба, как уже упоминалось, создается на принципах вальдорфской педагогики в том числе. Основатель вальдорфской педагогической системы – Рудольф Штайнер, основатель антропософии, австрийский философ, исследователь, архитектор и многое другое. Его лекции затрагивают практически все области жизнедеятельности.

Среди множества томов с лекциями (более 300 томов) этого выдающегося человека есть учение о чувствах. Кратко рассмотрим его.

В учении об органах чувств (1916 г.) Рудольф Штайнер выделил 12 чувств, которые разделил на 3 области по 4 чувства.

Нижние чувства:

- чувство жизни;
- чувство осязания;
- чувство движения;
- чувство равновесия.

Вторая группа – это средние чувства:

- чувство обоняния;
- чувство вкуса;
- чувство зрения;
- чувство тепла.

Третья область чувств - высшие чувства или чувства духовной сферы:

- чувство слуха;
- чувство слова;
- чувство мысли;
- чувство Я.

В вальдорфской педагогике в каждом семилетии уделяется особое внимание одной группе чувств. В первом семилетии большее значение имеет развитие «телесных чувств», во втором семилетии процесс обучения в школе строится на основе средних чувств, в третьем семилетии обращаются больше к высшим чувствам.

Разумеется, что все чувства развиваются в единстве и взаимодействии.

Основываясь на учении Рудольфа Штайнера, мы хотим создать в нашем клубе интерьер и обстановку, а также организовать занятия, способствующие гармоничному развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста в соответствии с их душевными потребностями.

Элемент «Магазин» представляет собой крытый уголок с невысоким подиумом и двумя окошками с прилавком. Также в нем расположены стеллажи и корзины для различных предметов, которые могут участвовать в игре.

Лестница, ведущая на второй уровень.

Лестница довольно узкая (50-60 см), ограничена с обоих сторон ограждением, извилистая, с поворотом в верхней трети. Узость, извилистость, а также поворот лестницы обеспечивают безопасность игр, исключая активную беготню и падения с высоты. Ступени лестницы высокие и широкие, первая особенно высокая – 45 см, что с одной стороны психологически готовит ребенка к преодолению трудности, а, с другой, не позволяет забираться на нее слишком маленьким детям.

Извилистость и относительная закрытость лестницы связана с архитипическим образом «пути в тридевятое царство». Восхождение по этой лестнице может быть полезным с точки зрения гармонизации психики для детей, которые появились на свет в результате кесарева сечения.


Экоремонт и органический дизайн

Результаты последних исследований в области воздействия архитектурных форм на психику человека говорят о том, что это воздействие может иметь очень серьезные последствия.

По данным некоторых исследований однообразие форм и ламинированные поверхности приводят к наркотической зависимости и суициду.

В нашем клубе планируется произвести отделку помещения с использованием экологически-чистых натуральных материалов и органического дизайна по концепции «Живые интерьеры».

Основные принципы концепции «Живые интерьеры»:

Забота о Жизни
Органический дизайн
Экологичность
Уникальность
Натуральные материалы
Оживленные формы

С помощью применения при отделке помещения концепции «Живые интерьеры», в клубе будет создана, насколько это будет возможно, экологически чистая атмосфера, благотворно влияющая на физическое и психическое здоровье детей, родителей и всех посетителей клуба.

Иероглиф "Изба"

Душой всего игрового комплекса является имитация русской печки. С фронтальной стороны расположена игровая «кухня» с деревянной и медной посудой, стеллажами, небольшим столиком и лавками.

Печь организует 2 игровых уровня: первый «лабиринт под печкой», второй – «лежанка». Лежанка имеет довольно большие размеры, может закрываться занавесками и имеет подогрев, что позволяет использовать ее не только как площадку для игры, но и как особое место, где садовница рассказывает детям сказки и истории, а также где дети могут делиться своими мыслями и чувствами.


Почему не детский сад?

Известные педагоги предупреждали больше ста лет назад, когда детские сады только-только начали появляться, о вреде такого эксперимента:

«Как бы ни были рациональны в них занятия и игры детей, — писал известнейший русский педагог К. Д. Ушинский, - они могут вредно подействовать на ребенка, если он проводит в них большую часть дня. Как ни умно то занятие или та игра, которым научатся в детском саду, но они уже потому дурны, что дитя не само выучилось, и чем навязчивей детский сад в этом отношении, тем они вреднее».

Ушинский предупреждал что «даже шумное общество детей, если ребенок находится в нем с утра до вечера, должно действовать вредно». «Для ребенка, — продолжал он, — необходимы совершенно уединенные и самостоятельные попытки детской деятельности, не вызываемые подражанием детям или взрослым». Мы назвали такие попытки детской деятельности «свободной игрой».

И в нашем клубе основным занятием для детей будет являться именно СВОБОДНАЯ ИГРА. А педагог в нашем клубе - это наблюдатель и помощник.

Уже наш современник, академик В. А. Таболин говорил о вреде многих экспериментов, которые ставились в XX веке над маленькими детьми, и в том числе… о детских садах! Да-да, то, с чем мы настолько свыклись, что уже не мыслим себе без этого жизни, на самом деле — эксперимент, имеющий сравнительно небольшую историю. Суть его заключалась в том, чтобы изъять детей из семьи и передать их на воспитание государству. Ведь семья, по мнению идеологов построения нового общества, должна была вскорости отмереть!

Но практика показала, что никто и ничто не может заменить ребенку матери, а последствия раннего отрыва ребенка от семьи могут аукнуться гораздо позже. В подростковом возрасте, юности и даже позже (вспомните, например, "безмамных мам").

Ребенку-дошкольнику нужнее всего материнская ласка и теплый (прежде всего — психологически), уютный дом, спокойная и доброжелательная атмосфера.

В такой обстановке он расцветает и нормально развивается!

Вид с лежанки на печи.

В нашем клубе мы хотим создать теплую и сказочную обстановку, в которой дети смогут гармонично развиваться и раскрыть свои способности и таланты не отрываясь от мамы. В то же время, для мам в клубе будет предусмотрено все необходимое для занятий рукоделием, живописью и оздоровительной гимнастикой совместно с детьми или самостоятельно, в то время, когда дети фантазируют, играют, творят, трудятся и познают под присмотром педагога.


План реализации проекта

Для создания нашего клуба необходимо помещение около 100 кв.м., пригодное для цели организации семейного клуба. Нужно произвести ремонт помещения и обустройство интерьера в клубе, в соответствии с принципами и дизайн-проектом, представленными выше, а также привлечь внимание сознательных родителей к новому клубу.

По нашим подсчетам, для реализации всего проекта, необходимо собрать порядка 1 200 000 рублей.

Сумма внушительная, поэтому мы решили осуществлять проект поэтапно.

1-й этап

Поиск помещения и заключение договора аренды.

Мы уже ищем подходящее помещение в Центральном, Кировском, Красносельском или Московском районе Санкт-Петербурга.

По нашим подсчетам, на ремонт и обустройство помещения клуба нужно около 6-ти месяцев. Аренда помещения 100 кв.м. в указанных районах, пригодного для нашей цели, будет стоить от 50000 руб. в месяц. Следовательно нужно не менее 300000 руб., чтобы арендовать помещение и иметь время на ремонт и обустройство (389611 руб. с учетом комиссий и налогов).

2-й этап

Ремонт помещения.

Ремонт помещения в клубе планируется осуществить в соответствии с принципами концепции "Живые интерьеры" (подробная информация о концепции представлена на сайте).

По предварительным расчетам цена за ремонт помещения составит около 3000 руб. за кв.м., т.е. необходимо около 300000 руб. на втором этапе.

3-й этап

Обустройство интерьера в клубе.

Обустройство интерьера в клубе планируется в соответствии с дизайн-проектом и принципами, представленными выше.

Мы уже разработали условный дизайн-проект обустройства интерьера в клубе. После осуществления первого этапа проекта и заключения договора аренды мы планируем доработать дизайн-проект в соответствии с арендуемым помещением.

Цена обустройства такого интерьера - от 5000 руб. за кв.м., т.е. необходимо порядка 500000 руб. для обустройства интерьера в клубе.

На этом этапе мы также планируем проведение небольшой рекламной кампании в социальных сетях, на что нам понадобятся дополнительные 100000 руб.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для всех наших спонсоров будет предоставлена возможность бесплатно провести время в клубе вместе со своими детьми дошкольного и младшего школьного возраста, пообщаться с другими спонсорами и с авторами проекта, принять участие в празднике открытия клуба и увидеть РАДОСТЬ ДЕТСКОЙ ДУШИ!

Мы будем благодарны за любую помощь и поддержку нашего проекта!

Давайте создадим пространство радости для детской души, детской фантазии, познания и творчества ВМЕСТЕ!

С надеждой и верой, авторы проекта Андрей Синицын и Юлия Неженцева.