Куклы с историей
Иркутск
Общество

Выберите вознаграждение

Здравствуйте, дорогие друзья! Давайте знакомиться. Меня зовут Наталья Гончаренко, я работаю в Иркутском художественном музее. Мне очень нравится, когда музейные залы полны посетителей - взрослых и детей. Я искренне радуюсь, когда читаю добрые отзывы о нашей работе. Когда-то, несколько лет назад я подумала - а не сделать ли у нас в музее выставку кукол? Она будет интересна и детям и их родителям, и даже их бабушкам и дедушкам. Ведь каждая кукла - это хранилище невероятно увлекательных историй! Но готовой кукольной выставки - с тем содержанием, которое было мне нужно - найти не удалось.

И тогда я стала собирать коллекцию кукол сама. Некоторых кукол мне подарили друзья, узнав о моем желании преподнести жителям нашего города интересную выставку. Других я покупала во всевозможных интернет-магазинах, часть привезла из поездок. В результате сформировалась разнообразная и содержательная коллекция кукол разных народов мира. Это было невероятно - куклы летели ко мне со всего света, и во многих посылках я находила привет или маленький подарок от неизвестных мне людей. Мой японский корреспондент вложил вместе с куклой пару бумажных журавликов, а мастерица из Чувашии - пол килограмма конфет... Это было неожиданно и очень приятно.

Через два года от момента начала ее формирования коллекция насчитывала уже более 250 кукол. В ней куклы обрядовые и обережные, игровые и театральные, погребальные и просто для любования. Куклы из самых разных материалов - соломы, ткани, глины, дерева, фарфора. Это была готовая выставка! И я ее открыла осенью 2013 года. За три месяца работы выставки "Куклы мира" ее посетило несколько десятков тысяч человек.

О коллекции узнали в маленьких музеях Иркутской области и стали просить ее. Я не отказываю никому и стоит ли говорить, что никогда не беру денег за свою выставку. За 2014 - 2015 годы моя коллекция кукол побывала в таких городах и поселках нашей области, как Ангарск, Зима, Балаганск, Залари, Усть-Ордынский.

Я продолжаю пополнять свою коллекцию, сейчас она насчитывает около 400 кукол. И осенью этого года в залах филиала Иркутского областного художественного музея - "Усадьба В.П. Сукачева" - откроется новая выставка "Куклы с историей, или истории о куклах". В нее войдет некоторое количество кукол, которых я уже показывала три года назад и несколько десятков новых, совершенно удивительных экземпляров. Я готовлю даже небольшую сенсацию. ))) Но об этом потом.

А сейчас я хочу рассказать о том, с какими трудностями я столкнулась при подготовке новой выставки. За то время, что моя коллекция кукол путешествует по городам и весям Иркутской области, некоторые куколки получили повреждения. Часть из новых также нуждается в реставрации.

То, что могу, я делаю уже сейчас, ведь время не терпит - выставка должна открыться в срок. Но для других работ мне нужно привлечь опытных мастеров, а это требует затрат. Все мои свободные средства ушли на покупку новых кукол, поэтому я обращаюсь за помощью к вам. Собранные деньги пойдут на реставрацию поврежденных кукол, а также на техническую подготовку выставки - приобретение подставок, печать афиш и сопроводительных текстов.

Давайте вместе осуществим этот интересный проект! Спонсоры получат пригласительные билеты на выставку, а также милые сувениры - куколку "На удачу", японскую куклу "Чиогами-нингё" (ее другое название - "Невеста") или русскую народную куклу "Кубышка-травница" - оберег на здоровье. Если удастся собрать больше заявленной суммы, например, 60 или 70 тысяч рублей, это означает, что у жителей других городов и поселков появится также возможность увидеть эту увлекательную выставку. Она отправится в Саянск, Усолье-Сибирское, Слюдянку, Шелехов, а возможно и за пределы Иркутской области.