Акшуатская лоза
Ульяновск
Ручная работа
Avatar headline

Выберите вознаграждение

Новость №22
28 декабря

Ну а мы продолжаем предновогоднюю рассылку вознаграждений спонсорам проекта "Акшуатская лоза"! 🎄

Практически все открытки уже отправлены адресатам.

Наши мастера, Чекарлеев Владимир Евгеньевич и Дмитриев Виктор Иванович, заканчивают изготовление заказанных изделий. Уже готовы грибные и ягодные корзины, ажурные сухарницы и подставки под горячее из акшуатской лозы.
Каждое изделие сопровождается биркой с автографом автора ✏, а также памятными открытками ✉ и красочными буклетами.

Помимо Ульяновска вчера посылки ушли в Иваново, Ростов-на-Дону и Сыктывкар. Сегодня будет отправлена следующая партия 🚛😉

ЕЩЁ РАЗ БЛАГОДАРИМ ВСЕХ, КТО ПОДДЕРЖАЛ АКШУАТСКОЕ ЛОЗОПЛЕТЕНИЕ!

Новость №21
09 декабря

Друзья, пока мы ждём поступления средств на наш счёт, поделимся с Вами радостной новостью: наше село стало победителем конкурса "Самая красивая деревня Ульяновской области"! Конкурс проходит по инициативе Губернатора области Сергея Морозова во второй раз http://www.ulgov.ru/news/regional/2016.12.02/45080/

Теперь мы получим возможность вступления в Ассоциацию «Самые красивые деревни России»

!

Сюжет ГТРК "ВОЛГА" о нашем селе и, конечно, лозоплетельщиках от 8.12.2016: http://gtrk-volga.ru/?videoid=LevOTeAZS_g . Смотреть с 8.02 мин.


Новость №20
19 ноября

Дорогие друзья, добрый день!

Большинство наших вознаграждений (памятные открыточки и изделия из лозы) обретут своих хозяев в декабре и январе, а вот мастер-класс по лозоплетению в Акшуатском краеведческом музее уже прошёл! Мастер Виктор Иванович Дмитриев раскрыл все секреты лозоплетения гостям из Ульяновска:


Пока уроки лозоплетения проходят в экспозиции музея, но скоро закончится ремонт в лозоплетельческой мастерской, который проводится при поддержке Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива", и закипит новая работа!


Приезжайте в Акшуат ;) Здесь красиво!

Новость №19
05 ноября

Поздравляем и от всей души благодарим всех, кто нас поддержал!

Благодаря 97 спонсорам из разных уголков нашей страны и зарубежья (от Швейцарии до Якутска) в течение месяца удалось собрать 202 250 рублей на создание коллекции изделий из лозы для Акшуатского краеведческого музея им. В.Н. Поливанова.

Лозоплетение в Акшуате основал более 100 лет назад местный помещик, симбирский губернский предводитель дворянства Владимир Николаевич Поливанов, а сегодня значительный вклад в сохранение промысла в селе сделал его пра-правнук Павел Владимирович Медведков. Отдельное спасибо ему за поддержку Акшуатского музея!

Добрать последние 18 % от необходимой суммы в последние дни работы проекта помог «Центр Экологических Технологий», спасибо директору Дмитрию Фатьянову!

Не менее важной для развития проекта была активная информационная поддержка со стороны Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива», Общественной палаты Ульяновской области, информационного портала «Улпресса». Спасибо за позитивные сюжеты и статьи Тамаре Епериной, Игорю Улитину, Лиде Пехтеревой и Анне Школьной.

Наши мастера уже принялись за изготовление обещанных вознаграждений, и мы надеемся, что изделия из акшуатской лозы будут добрым напоминанием каждому спонсору о личном вкладе в сохранение народного промысла в селе!

Новость №18
31 октября

Проект по акшуатскому лозоплетению был представлен, как один из успешных проектов НКО Ульяновской области, на совместном заседании Общественной палаты региона, Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека и общественных палат муниципальных образований. Мероприятие состоялось в преддверии 10-летнего юбилея Общественной палаты Ульяновской области, который она отмечает 31 октября.

http://opuo.ru/news/itogi-10-let-raboty-obshhestvennoj-palaty-ulyanovskoj-oblasti-obsudili-v-rasshirennom-formate/ : Собравшихся заинтересовал проект «Акшуатская лоза», который представила его руководитель Вера Фомина. Лозоплетение как промысел появилось в с. Акшуат Барышского района в начале XX века, однако в наши дни им занимаются всего два пожилых мастера. «Благодаря поддержке Областного краеведческого музея и Культурного фонда имени И.А. Гончарова удалось выиграть грант Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» на создание в селе мастерской по лозоплетению и музея. Однако выделенных средств нам не хватило, после чего было принято решение разместить проект «Акшуатская доза» на краудфаундинговой платформе Boomstarter. Теперь на его поддержку до 5 ноября нужно собрать благотворительные средства в размере 200 тысяч рублей. Мы очень рады, что люди откликаются на призыв и география спонсоров велика: от Швейцарии до Якутии», — заявила Вера Фомина.