Первый Реджио-центр в г. Орске
Орск
Общество

Выберите вознаграждение

Здравствуйте, коллеги, друзья, единомышленники и просто не равнодушные к детям и их развитию люди!


Обо мне

Меня зовут- Любовь Савельева, мне 21 год, родом я из небольшого посёлка Оренбургской области. Закончив школу, переехала в г. Орск. Поступила учиться в Орский гуманитарно - технологический институт на факультет дошкольного и начального образования.

Наверное, как раз в этот период в моей голове начала зарождаться мысль о создании детского центра.

Во многом на это меня вдохновили мои племянники.

Они подрастали и мысль о необходимости развития не требовала доказательств, это казалось очевидным.

Начав поиски развивающего центра в нашем городе мы столкнулись с многими проблемами и трудностями ( неудобное территориальное расположение, отсутствие комфортных условий и др.)

Решение проблемы пришло через некоторое время. Открываем свой центр! Как много было трудностей, бессонных ночей, размышлений.

День Х
Несмотря на все преграды, 26 апреля 2015 года состоялось открытие детского развивающего центра "Baby MILA".
Наш центр проводит развивающие и творческие занятия для детей от 1 года до 9 лет.

Изюминка
После открытия меня начала мучать мысль, о том, что мы должны чем-то отличаться от детских центров нашего города. Эта мысль захватила моё сознание и была со мной днём и ночью на протяжении двух-трёх месяцев.

Филиал

Жажда развития отправила нас на поиски помещения для второго нашего центра. Поиски длились не долго. Вот она, трехкомнатная квартира, практически в центре города, по улице Московской д.1.


В очередной раз обратившись к всемирной паутине за поиском интересной и близкой моим взглядам методике, я встретила его! Реджио подход. Я влюбилась в него с первого взгляда, и мысленно уже начала оборудовать Реджио-среду в нашей уютной квартирке.

О Реджио.

«Реджио-подход к воспитанию и развитию гармоничной личности ребенка появился в 50-е годы на Севере Италии, в небольшом городе Реджио-Эмилия.

Пока еще малоизвестный в России, он является одним из самых популярных во многих странах мира, включая США, Израиль, Великобританию.
Реджио-подход позволяет детям мыслить нестандартно, опираясь на свои ощущения, интересы, любопытство, фантазию, желание исследовать и изучать окружающий мир вещей и явлений самыми разнообразными способами. Реджио не просто дает ответ на конкретный вопрос, он наделяет ребенка возможностью быть активным участником в процессе познания, основываясь на опыте прикосновения к предметам, слушания, наблюдения, перемещения в пространстве, взаимодействия с другими детьми и взрослыми.

Важным аспектом методики «Реджио» является полное самовыражение ребенка с помощью использования множества разнообразных материалов и инструментов (глина, проволока, бумага, ножницы, кисти, дерево, краски, гипс), а также средств и путей заявить о себе (музыка, пение, фотография, конструирование, беседа, танцы, драматизация). Ведь у ребенка есть сотня способов, с помощью которых он может передать свою мысль.

Из разговоров детей, на основе их интересов, к примеру, к лужам, теням, динозаврам, рождаются темы проектов (проектной деятельности), длительность которых может составлять неделю, месяц или даже год. На протяжении всего периода реализации проекта, преподаватель помогает детям принимать решения о ходе, направлении и способах исследования, о выборе материалов и инструментов, о роли окружающей среды в проекте, а также о демонстрации завершенной работы. Кроме того, родители вовлекаются в программу воспитания ребенка, принимают участие в проектах и придерживаются реджио-подхода и дома.
Все проекты сопровождаются фото- или видеосъемкой, описываются в дневниках, документируются, что позволяет не только родителям увидеть работы своих детей, но и помогают детям оценить и поразмышлять над тем, что они сделали. Такие формы документации проектов также направлены на взаимодействие преподавателей, которые в ходе обсуждения находят новые направления и формы, предоставляющие возможность детям раскрыть еще больше свой потенциал.

Философия Реджио-Эмилии основана на следующем наборе принципов:

  • Дети должны иметь некоторый контроль над направлением их изучения;
  • Дети должны быть в состоянии узнать через события о касании, перемещении, слушании и наблюдении;
  • У детей есть отношения с другими детьми и с материальными пунктами в мире, который детям нужно разрешить исследовать;
  • У детей должны быть бесконечные пути и возможности выразиться»

Чем меня привлек Реджио подход?

Во-первых, обилием интересного, полезного материала; во-вторых - возможностью для детей узнать то, что им интересно; в-третьих - то, что педагог лишь поддерживает интерес, не навязывает детям своё мнение и свои знания; в-четвертых - подход способствует развитию самостоятельности, дает возможность самовыражения.... я могу продолжать этот список бесконечно.

Каким будет наш центр

Продумывая интерьер центра, я очень хотела, найти такую идею, которая была бы близка к детям и к детству. Идеи были разные. Остановились на "доме совы". Мы хотим создать такое пространство, в котором детям было бы комфортно и интересно.

В интерьере мы хотим использовать изображения сов, как символ мудрости.


Кроме этого, хотелось бы использовать старинную мебель (тем более, что Реджио подход рекомендует именно такую мебель).

Кроме того, мы создадим уютное место для родителей (мягкий диван, кулер, книги).

Что нам для этого нужно?

Полученные с платформы средства пойдут на:

- оплату двух месяцев аренды – 20 000 руб

- мебель (детские столы, стулья, стеллажи, стол администратора, стул администратора, диван и др.) - 33 000 руб

- оборудование и материалы,книги – 41 300 руб


Мы хотим сделать процесс развития детей интересным!

Пожалуйста, поддержите наш проект!