Проект HistoryTime
Москва
Фотография

Выберите вознаграждение

Добрый день!


Вы считаете, что история – это скучно? А давайте мы докажем и покажем, что это не так!

Чем больше мы занимаемся порталом History Time, тем лучше понимаем, что история - невероятно современная и живая наука. История неуловима, история огромна и необъятна, но мы пытаемся выхватить хоть что-то и поделиться этим с нашими подписчиками и читателями.

Мы хотим, чтобы история не как скучная наука, а как наука увлекательная и познавательная вошла в жизнь людей. Популяризацией истории пытаются заниматься в школах, институтах и даже в интернет-проектах. Но зачастую это заканчивается хаотичным выбросом фактов, которые либо всем известны, либо совершенно не трогают читателей.

Мы же поставили в приоритет качество, и 24 часа в сутки и 7 дней в неделю собираем истории, которые расширяют кругозор нашего читателя, дают повод задуматься и заметить,что мы - часть истории, а она - часть нас.


Вы видели Мэрилин Монро в гримерке? А очередь черных кошек на кастинг в Голливуд? И как много вы знаете о Великой Отечественной, победой в которой мы гордимся? Историю мало знать в цифрах, ее надо чувствовать и видеть, чтобы понимать не только прошлое, но и настоящее, людей и, в конце концов, себя.

Наш портал рассказывает историю на доступном для любого человека языке. Мы стараемся преподносить историю в наиболее удобной форме для восприятия и не забывать ни цитат великих людей, ни занимательных фото, ни сухих исторических справок, которые порой необходимы для понимания ключевых событий.

С сентября 2014 года мы успели собрать ежемесячную аудиторию в 500000 человек. Эти люди знают теперь ценность истории и чувствуют свою причастность к ней.

Мы хотим дать нашим читателям возможность прикоснуться к истории в буквальном смысле, поэтому мы собираем 150 тысяч рублей на мечту каждого "историофила".


Получив книгу с 50-ю лучшими историями, футболку или кружку с исторической фотографией, человек сможет стать частью событий вековой давности. Но мы придумали еще кое-что. картинку на кружке и футболке будет сопровождать письмо из прошлого, ведь иногда фото, как и наша жизнь, ничего не значит без своей истории. Согласны?

Доставка не в РФ оплачивается получателем. 


Это портрет Роберта Нокса - скандального врача во время работы.

На дворе моросил дождь, был пасмурный ноябрь 1827 года. В дом эдинбургского врача Роберта Нокса осторожно постучались. На пороге, закутавшись в плащи и надвинув шляпы на самые глаза, стояли два незнакомца. Под их ногами лежал труп.

Двери Нокса всегда были открыты для гостей с мертвецами, ведь он преподавал анатомию в известной анатомической школе. Он придерживался "французской модели" обучения, которая подразумевала обеспечение каждого студента отдельным трупом. Студентов было много, поэтому материала для обучения хронически не хватало. Обычно препарировали тела преступников, но их поступало все меньше, поскольку в Великобритании продолжалось смягчение законов и смертная казнь становилась все большей редкостью. Ситуация усугублялась тем, что родственников умерших почти невозможно было уговорить на продажу или передачу трупа: большинство отказывалось по религиозному мотиву.

Тем временем посетители представились как Уильям Хэйр и Уильям Берк. За чашкой чая они любезно рассказали, что родственники умершего продали им труп, а они хотели бы не без выгоды его перепродать. Анатомическая школа испытывала острую нехватку в товаре и Нокс не стал задавать лишних вопросов. Быстро сторговались на значительной сумме — 7 фунтах и 10 шиллингах.

Как выяснилось значительно позже, труп принадлежал безвременно почившему жильцу ночлежки "У Таннера". Владельцем же заведения был вышеназванный Уильям Хэйр. Ему не удалось найти родственников покойника, и он решил возместить неоплаченное проживание известным способом.

Хэйр и помогавший ему Берк догадались, что напали на золотую жилу — один труп принес сумму, которая могла быть выручена за неделю содержания ночлежки. В течение следующих 12 месяцев сговорчивый Роберт Нокс приобрел у Уильямов еще 16 мертвецов. Все они были направлены на благородное дело — обучение молодых анатомов и хирургов.

События шли взаимовыгодным чередом. И продавец, и покупатель оставались довольны, пока однажды в полицию не обратились родственники пропавшего за несколько дней до этого пьянчуги. Следы привели сыщиков в ночлежку. Совсем немного смекалки понадобилось, чтобы воссоздать картину преступления — спавший пьянчуга был задушен Берком и Хэйром. Последний сразу пошел на сделку с правосудием и, в том числе, рассказал, куда они отвозили трупы.

Вина преступников в убийстве семнадцати человек была полностью доказана. Содействовавшему следствию Хэйру предоставили иммунитет от высшей меры наказания, так что повешен был только его сообщник.

А что же наш Роберт Нокс? Анатом был оправдан за отсутствием улик, указывавших на его непосредственное участие в убийствах. Тем не менее, с того дня его врачебная карьера пошла под откос. Пресса раструбила кошмарную историю на всю Британию. Испуганные и озлобленные жители Эдинбурга напали на дом анатома и выбили все окна. Коллеги вынудили Нокса закрыть преподаваемые им анатомические курсы и подать в отставку со всех постов. Он был вынужден перебраться в Лондон, где перебивался статьями в медицинских журналах и подрабатывал патологоанатомом. Злополучный Нокс умер в нищите и одиночестве в 1862 году.

Роберт Нокс, несмотря на крах его врачебной карьеры, довольно сильно повлиял на дальнейшее развитие медицины. Описанные события, оставшиеся в истории как "Уэст–Портские убийства", послужили катализатором широкой общественной дискуссии. В результате в 1832 году британский парламент принял Анатомический акт, расширивший законные способы получения трупов для проведения анатомических занятий. Интересно, что закон до сих пор действует в Шотландии.