"Чтобы помнили..." - книга участника Сталинградской битвы
Волгоград
Иллюстрированное издание

Выберите вознаграждение

"Чтобы помнили..."- издательский проект.

Герой Сталинграда ждет ЧМ-2018 по футболу и мечтает о книге воспоминаний!

Мы предлагаем вам принять участие в издании книги воспоминаний Защитника Сталинграда, жителя нашего города Владимира Семёновича Турова.


Летом 2015 года на улицах Города-Героя Волгограда появились плакаты, посвященные предстоящему в нашем городе Чемпионату мира 2018 по футболу. На них лучшие представители нашего города - олимпийская чемпионка Е. Исинбаева, Главный тренер сборной России Л. В. Слуцкий и др. приглашают посетить матчи ЧМ-2018. На одном из плакатов (на фото) в футболке сборной России изображен уникальный человек - девяностопятилетний Ветеран войны, участник Сталинградской битвы, полковник Советской Армии в отставке Владимир Семёнович Туров.

Дай Бог здоровья ветерану! Надеемся, что именно он, символическим ударом по мячу, откроет ЧМ-2018 в Волгограде.

18 марта 2016 года Владимиру Семеновичу исполнится 96 лет.

Несмотря на возраст, он каждый день приходит на работу в свой офис, в Клуб «Сталинград», расположенный в легендарном Доме Павлова. Уже более 10 лет В.С.Туров является его Президентом. За этот период Клуб объединил более трех тысяч школьников Волгограда, провел десятки историко-патриотических мероприятий.

В.С. Турова знает вся Волгоградская область. Он принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи и в культурной жизни города. Именно он вместе с Президентом России В.В. Путиным и лидером «Ночных волков» Хирургом открывал «Сталинградский фонтан» и участвовал в знаменитом байк-шоу «Сталинград», которое посетили более 200 000 жителей города. Летом 2015 года В.С. Туров принял участие в байк - шоу в Севастополе.

На фото: Лидер "Ночных волков" Хирург, Губернатор Севастополя С.И. Меняйло , Защитник Сталинграда В.С. Туров.


Мечта Ветерана.

Военные воспоминания Владимира Семеновича подробно описаны в новой рукописи книги "Чтобы помнили...". Первые, контрольные, самиздатовские экземпляры книги были изданы в 2001 году ограниченным тиражом в 100 экземпляров. Они практически не дошли до массового читателя, а также содержали в себе ряд недостатков.

В 2015 году историки Фонда записали новые воспоминания ветерана, подготовили множество иллюстраций (карты военных действий, фронтовые фотографии, архивные документы) которые войдут в новое издание книги.

На сегодняшний день макет нового варианта книги полностью готов к официальному изданию.

Фонд планирует издать 1500 экземпляров в мягкой и твердой обложке с цветными и черно-белыми фото-документами. Книгу получат все библиотеки (в том числе школьные и вузовские) и музеи города и области. Книги будут вручаться лучшим представителям волгоградской молодежи на историко-патриотических слетах Клуба "Сталинград".

Также проект включает в себя комплекс мероприятий, посвященный выходу книги:

- организация торжественной презентации книги в музее-заповеднике «Сталинградская битва» с участием автора, ветеранов войны, школьников, студентов и СМИ;

- организация презентаций книги и творческих встреч автора со школьниками и студентами в школах и ВУЗах Волгограда и области;

- широкое распространение тиража среди учебных заведений среднего и высшего образования, библиотек города и области, музеев г. Волгограда и области.

Мы надеемся, к 9 мая 2016 года сбудется мечта ветерана и книга "Чтобы помнили..." будет напечатана.


Биография В.С. Турова

На фото: В.С. Туров. Курсант Буйнакского военно-пехотного училища.

Туров Владимир Семенович родился 18 марта 1920 года в селе Малфа Выгоничского района Брянской области.

В 1938 году окончил Петровскую среднюю школу Краснодарского края, в 1941 году Буйнакское военно-пехотное училище. С августа на фронте. До января командовал взводом, потом ротой в 956-м стрелковом полку 299-й стрелковой дивизии, был командиром роты 878-го стрелкового полка 290-й стрелковой дивизии 50-й армии Западного фронта; принимал участие в обороне Москвы и Тулы, освобождении Калуги. Был тяжело ранен.

После выздоровления в 1942 году в должности командира роты противотанковых ружей, исполняющего обязанности командира батальона 724-го стрелкового полка 315-й стрелковой дивизии 62-й армии принимал участие в обороне Сталинграда, потом воевал на Северо-Кавказском фронте. После тяжелого ранения лечился, затем командовал ротой в 356-м запасном стрелковом полку.

На фото: Туров В.С., 1943 год

С сентября 1943 по декабрь 1944 года принимал участие в боях на 2-м Белорусском, затем на 1-м Украинском фронтах в должностях командира роты 757-го стрелкового полка 222-й стрелковой дивизии, командира 285-й отдельной стрелковой роты военной комендатуры города Гинденбург (Германия). Освобождал Белоруссию, Литву, города Минск, Каунас и Мариамполь, форсировал Неман.

На фото: В.С. Туров с супругой Н.П. Туровой, Германия, 1946 год.

После войны служил командиром роты 23-го отдельного дисциплинарного батальона Северной группы войск, дежурным помощником военного коменданта города Лигниц, начальником службы снабжения, помощником начальника штаба 45-го отдельного полка ВМФ, командиром строительного батальона Управления спецстроя Министерства обороны СССР. Полковник в отставке. После увольнения из Вооруженных Сил работал на различных должностях на предприятиях и в организациях Волгограда. В 2000 году возглавил Волгоградскую региональную общественно патриотическую организацию Клуб "Сталинград". С 2013 года избран Почетным Председателем Фонда "Сталинградская битва"

Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией"и другими.

Зачем нам необходимо финансирование?

  • На собранную сумму будут изданы 1500 экземпляров книги.
  • Будет проведен комплекс мероприятий по презентации книги.
  • Будет организована доставка книги в библиотеки и музеи города и области.