Иркутск
Фильмы и видео

Выберите вознаграждение

Всем привет, меня зовут Александр. На своём канале YourTube я известен, как Alex_Axel. Вот уже на протяжении года (конечно с колоссальными перерывами в 2, 3, а то и 4 месяца) я пытаюсь реализовать проект, который позволит людям совершенно не зная основ программирования и имея только школьное образование научиться программировать на как можно большем количестве языков. 

В чём же отличие и уникальность данного проекта от тысяч других видео-уроков? 

1. Проект разрабатывается как сериал. В нём есть сезоны, в которых содержатся по три серии различных видео-уроков. Каждая серия состоит как минимум из 10 видео, общей протяжённостью в 100-120 минут.

2. Из-за концепции сериала уроки идут последовательно. В сезоне пересекаются различные виды серий. 
Например, в 1 сезоне всё началось с самого простого HTML, который означал старт и являлся 1 серией сезона. 2 серия 1 сезона (или как принято в серийных проектах - S01E02) логически продолжала ветвь HTML в виде видео-уроков по Java-Script. Само собой изучение HTML не было развито и закончено в 10 видео из которых состояла серия, но оно охватило все необходимые аспекты, чтобы начать понимать то, о чём говорилось в уроках о Java-Script. Так и продолжалось далее. 
Т.е. если вы ничего не знаете в программировании и решите начать с нуля изучать к примеру PHP, то в отличии от стандартных уроков, старт серии с этим языком программирования будет скорее всего не во всём вам понятен. Мельчайшие тонкости, которые были изучены ещё в далёком HTML просто не будут объяснены. Это сокращает время, чтобы каждый урок был уникален и стремился развить не само понятие одного языка, а сразу нескольких. Вы наверное знаете, что настоящие программисты, специалисты своего дела знают более одного языка. И если на изучение первого языка у них ушло некоторое время, то на изучение последующих в два раза меньше. Языки программирования логичны, их связывает единый стержень основ. Практически все языки имеют одни и те же законы, только запись их немного отличается. Я же стремлюсь показать программирование в более простой и прогрессивной форме. Узнали трюки одного языка - давайте не ждать его полного изучения, просто применим эти знания параллельно в других.

3. По традиции каждый сезон имеет три серии уроков и последняя серия приносит в проект новую тему. Например, во втором сезоне 3 серия принесла PHP. Если бы этот язык появился сразу же на старте проекта, то было бы слишком много вопросов и сложностей для его понимания. Возможно, практическая часть дала бы вам какую то логику работы той или иной функции, но в теории вы бы нагружали мозг куда более. Другое дело, к этим урокам мы подошли плавно и даже встретив неясные ситуации, их было куда меньше, чем если бы мы стартовали с PHP
Сейчас на канале вышли полностью 2 первых сезона проекта + немножечко 3 сезона. Это 63 видео, что в сумме более 10 часов материала. Начинал я это в виде хобби. Сам я по специальности программист и в прошлом году отлично защитил свой дипломный проект. Хобби записывать видео-уроки у меня началось ещё со школы, поэтому я прошёл через многие ошибки в их создании. Проблема в том, что теперь когда у меня появилась работа, а так же свой проект, который я время от времени "кодю", у меня совсем не остаётся времени на своё хобби, мой мозг как бы оставляет его на задний план. Я много раз пытался найти единомышленников для облегчения задачи, но это не так то просто среди своей аудитории. Всё оставшееся время (я естественно не беру в расход 2-3 часа расслабона посмотреть кинцо и хорошенько отдохнуть) я трачу на выполнение разных заказов написания той или иной проги (сайта и т.д.) как фрилансер. В ближайшем будущем я планирую большой переезд из своей прекрасной Сибири и я совмещаю приятное с полезным. Думаю я смог бы заменить эту часть на своё хобби, а стимулом для моего мозга будет награда в 1000 деревянных хотя бы на этот сезон. Это куда меньше чем я смог бы поднять на фрилансе, но зато своё! Психологически ход того, что это кому то будет полезно меня реально мотивирует на как можно скорый релиз сезона. Материал есть! Я лично собирал его с того времени когда только начинал учится программированию. Когда я учился, некоторые вещи были сложны для понимания, но потом разобравшись я понимал, что всё можно было объяснить куда проще. Если бы я учился по своим урокам я бы освоил материал куда быстрее. На этом и основан мой проект. Название я ему дал довольно говорящее - "TutoPeaЛ".
Если вам интересна эта тема и вы хотите помочь, то я буду рад вашим пожертвованиям. Если же нет, ничего страшного. 3 сезон будет вне зависимости от сборов. Правда в этом случае придётся подождать и не мало.
Это мой первый проект на BoomStarter, поэтому не судите строго. :)