Датчик качества автомобильного масла
Барнаул
Оборудование

Выберите вознаграждение

Как это было

Проект по созданию датчика качества масла родился более 20 лет назад. Все начиналось с более сложной разработки-вискозиметра, которая преобразовалась в текущую разработку.

Для чего он нужен

Уход в более узкую специализацию датчика связан с большой потребностью у автомобилистов понимать конкретный срок замены масла, так как производители масел и автомобилей регламентируют срок исходя из среднестатистических условий эксплуатации, что как правило означает что масло поменяют либо слишком рано(при более щадящих режимах) и это будут дополнительные затраты,либо слишком поздно(более тяжелые условия-жара либо наоборот холод и прогревы, пробки, высокие скорости и так далее) что в итоге приведет к преждевременному износу двигателя. В обоих случаях это не очень экономно.

Как это есть и будет

Датчиков подобно нашему не изготавливает ни одна компания в мире. Наш датчик просигнализирует о необходимости замены масла именно тогда, когда масло достигнет физико химических свойств которые будут его характеризовать как плохое. Будут разработаны как универсальные комплекты для ряда автомобильных марок для установки в специализированных сервисах либо самостоятельно, а так же установки непосредственно на автозаводах, так и переносные варианты размером не превышающим смартфон с удобным зондом для возможности беспрепятственно добраться до масла в двигателе.

Ваш вклад в наше детище и Российскую науку

На данном этапе датчик практически готов, но чтобы его завершить и протестировать требуется ряд приборов которые стоят достаточно дорого. Суммы собранной в рамках текущей помощи хватит на доводку, дальнейшее внедрение планируется за счет грантов. Давайте совместно докажем и покажем что русские ученые и русские изобретения могут и должны занимать ведущие позиции в мире!