Древняя история Руси.
Ярославль
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

  

 Несколько лет назад я заинтересовался древней историей Руси, накопилось много материалов. В 2014 году я задумал создать фильм “Древняя история Руси” Наше поколение должно знать историю родины, гордиться своей Родиной. Для создания фильма нужны средства. Я буду благодарен всем, кто поможет создать фильм “Древняя история Руси”. Опыт созданий фильмов есть, совместно с единомышленниками был создан фильм об истории родного края. 

  Здесь на Ярославской земле, на берегах озер видны белые стены монастырей и главы древнейших церквей. Ярославская земля хранит воспоминания о походе Александра Невского, о потешном флоте Петра 1 плавающем по Плещеевому озеру, о языческом таинственном камне до сих пор лежащим на берегу. Спускаясь из Москвы по каналу и по Волге г. Углич будет первым Ярославским городом.

  В Угличе, в Алексеевском монастыре основанном в четырнадцатом веке московским митрополитом находится Успенская церковь. Есть предположения, что Успенская церковь, заложенная в 1628 году как памятник полтысячи угличанам, оборонявшимся в стенах Алексеевского монастыря и убитыми во время польской интервенции. В те далекие века, если хотели отметить радость, победу или героизм  ставили церковь. В Чгличе находится и Воскресенский монастырь. В семнадцатом веке здесь отбывал иноческий послух митрополит Иона Сысоевич. Предположительно в память о годах иноческий впоследствии он и приказал построить Воскресенский Храм. Километрах в десяти от Угличей расположено удивительное место Дивная гора. В Дивной горе стоит Троицкая церковь – это все что осталось от монастыря Дивногорская пустынь. Основал этот монастырь в 1674 году митрополит Иона.

  В 1584 году в Углич был сослан малолетний царевич Димитрий с матерью Марией Нагой, последний удельный Князь Углича, здесь же он трагически погиб.

  Сегодня палаты царевича Димитрия – это часть княжеского дворца, каменных палат, деревянных хором и церкви царевича Димитрия “на крови”, где звонит мятежный колокол, в который 15 мая 1591 года ударил в набат соборный пономарь, после трагической гибели царевича Димитрия колокол который был лишён крестного знамении. Палачами был вырван у колокола язык, обрублено одно ухо, его высекли плетьми и сослали в город Тобольск, а за ним тридцать тысячи жителей. Ссылка колокола длилась триста лет, по просьбе Угличан колокол был возращён в Углич.

  За селом Улейма находится Николо – Улейменский монастырь, знаменитая крепость, знаменитый памятник архитектуры семнадцатого века. Монастырь основан в четырнадцатом веке изначально деревянный, окутан древними легендами Смутного времени. За Ильинским селом при въезде в Слободы видны северные ворота Борисоглебского и надвратную Сретенскую церковь. Борисоглебский монастырь – памятник религиозной и военной архитектуры. Мощные стены его служили целям обороны. Говорят, что сам Сергий Радонежский выбрал место для этого монастыря и дал благословения. Это было 1363 год.

На границе одиннадцатого и двадцатого века в Ростове был основан одним из древнейших России монастырей – Авраамиев монастырь. В честь архимандрита Авраамия, который в 1073 году сокрушил Велеса при  помощи жезла (называемый в источниках трость). Легенда гласит, что Авраамию сам бог помогал, а жезл дал Иоанн Богослов. После победы над татарами Иван Грозный  приказал одновременно с храмом Покрова в Москве, построить в Авраамиевом монастыре соборную каменную церковь Богоявления. Строил Собор Андрей Малой тот же, что и в Ростове строим церковь Исидора Блаженного.  Архиерейский дом, именуемый 1825года ростовским кремлем. Один из историков писал “ростовский кремль – это не крепость и даже не замок. Это ограда, органически слившаяся в одно целое с церквами, палатами и переходами”. После смерти Ионы строительство кремля стало затухать. Ростовские князья сражались на Куликовом поле. В пятнадцатом веке Ростов присоединился к Москве, в шестнадцатом веке было построено несколько и поныне знаменитых храмов. В начале семнадцатого века на Ярославскую землю  пришли поляки. В 1612 году поляки были изгнаны. После поляков остались разоренный город и пепелище.

Здесь много памятников старены, церквей, монастырей, целебных соляных источников, мест связанных с историей нашей литературы.