Пивоварня своими руками.
Москва
Оборудование

Выберите вознаграждение

Делать домашнее пиво легко и просто! Никаких особенных знаний для этого не нужно, оборудование тоже простое, все можно купить в магазине. Проблема в отсутствии простой и доступной пошаговой инструкции, где было бы прописано все что нужно купить и как шаг за шагом собрать пивоварню. С рецептурой тоже сложностей нет, главное понять принцип, который, к сожалению, нигде популярно и просто не изложен. Фактически пивоварение выглядит так:

Конечно все чуть сложнее, однако ненамного (речь о настоящей пивоварне полного цикла, а не о емкости куда сыпешь пивной концентрат). Суть приготовления пива заключается в температурной обработке солода (пророщенного ячменя или пшеницы) для передачи сахарозы воде, и дальнейшем поедании этой сахарозы пивными дрожжами. Дальше идут простые нюансы, о которых собственно никто почти не пишет. Например, дезинфекция мини пивоварни вполне может проводиться обычным йодом, температурная пауза (постоянная температура браги, когда солод наиболее эффективно отдает сахарозу) может быть всего одна. И так далее. Ничего сложного в этом нет, но для новичка слишком много моментов, которые нигде толком не изложены, кроме проф форумов и спец литературы.

Мы решили исправить ситуацию и сделать пивоварение доступным любому человеку не обремененному техническими знаниями и инженерными навыками. Конечно можно купить готовую домашнюю пивоварню за 50 тыщ. рублей, а можно собрать самому за 8-9 тыщ., потратив 2 часа времени. 

Мы сделаем пошаговую инструкцию, которая будет состоять из десятка пунктов, иллюстрированную в стиле комиксов, максимально доступную и понятную. Мы откроем сайт, где будут в открытом доступе инструкции и рецепты. На сайте будет висеть сертификат, который вы просто распечатаете после сборки пивоварни, и таким образом легализуете ее. Дома можно будет сварить пиво много вкуснее магазинного, и по себистоимости! Главное в нашем проекте то, что в открытом доступе будут сертифицированные домашние пивоварни, что позволит продавать результаты домашних экспериментов. В общем, в бесплатном доступе будут:

На протяжении двух лет мы собирали пивоварни. Начали с нуля и с двух неудачных прототипов. Неудачные они были по эргономике и КПД, хотя пиво, конечно, варили. Вообще пиво можно варить на кухне используя обычные кастрюли, но это крайне неудобно и неэстетично. В итоге мы пришли к простой, примитивной, и крайне эффективной форме пивоварни. В качестве эксперимента собрали из подручных материалов. Дальше собрали образец на 200 литров и поняли, что вот оно!

Однако для создания инструкции и сертификации образца требуются деньги, поэтому мы здесь! Мы собрали команду и готовы работать на благо общества. Наша инструкция будет содержать 2 образца домашних пивоварен на разный литраж и разное оснащение. Первая совсем домашняя будет полностью механическая. Вторая более крупная, чтобы для друзей осталось, будет содержать элементы электронного управления. У нас есть схемы, опытные образцы. Нужно красивое оформление и сертификация. Особенно в финансовой поддержке нуждается процесс сертификации. Все инструкции и сертификаты будут в свободном доступе на сайте, однако наши спонсоры получат инструкции и сертификаты в одном красивом буклете раньше остальных. Друзья, врежем домашним пивом по санкциям!

И самое главное! Нам нужны 6 пивоваров-дегустаторов для создания 5 оптимальных народных рецептов. Испытания будут проходить в Крыму на нашей пивной базе. Поучаствовать в эксперименте можно в пределах 6-10 дней. Проживание, питание и ингредиенты у нас есть. От вас желание и посильное спонсорство.