Приобретение батута в помощь детям и подросткам с аутизмом.
Санкт-Петербург
Общество

Выберите вознаграждение

Добрый день! Мы - команда Семейного терапевтического лагеря для детей с аутизмом "Счастливый дом". Мы несколько лет строили наш ДОМ, и в этом году он уже принял своих первых гостей.

Участники нашего лагеря - дети и подростки. Но они не такие как мы. Их оглушает громкая музыка и шум ветра, ослепляет свет фонаря и отблеск солнечного зайчика на стене...

Часто имея феноменальную, фотографическую память, способность к музыке и математике, они не могут говорить, застегивать пуговицы и совершенно беспомощны в быту.


Лечить аутизм медикаментами бесполезно и даже губительно, так как подавляющее большинство из них подавляют интеллект. Помочь здесь может только коррекция педагогическими методами – общение, игры, специальные занятия. Именно такую помощь мы предлагаем детям и подросткам в нашем Семейном терапевтическом лагере, который расположен в 90 км от Санкт-Петербурга, в поселке Озерки.

Территория лагеря располагается на побережье Финского залива – с тихими пляжами, песчаными дюнами и бухтами, обрамленными вековым сосновым лесом. Здесь ребят ждет чистый и целебный воздух, лесные ягоды и грибы, ароматные лекарственные травы, гуси и другие непременные жители деревенской усадьбы.

Реабилитация детей будет проходит в маленьком коллективе, в неформальной домашней обстановке.

В программу реабилитации входят АВА-терапия, творческие занятия, групповые игры, походы и экскурсии, трудовые десанты и бытовые задания, уединение на природе и общие яркие события. Для взрослых – родительская школа, вечерние посиделки, на которых можно обменяться опытом и поговорить со специалистом; мастер-классы по диетам, фитотерапии, оздоровлению организма, психологические техники восстановления и многое другое.

Первая небольшая смена в нашем лагере уже проведена. И мы поняли, что на территории очень не хватает качелей и батута! Известно, что аутисты часто используют повторяющиеся движения, которые дают им чувство безопасности. Это могут быть: раскачивание, бег или хаотичное передвижение в пространстве. Поэтому качели и большой уличный батут так нужны нашему лагерю. Дети смогут получать необходимую их мозгу и телу стимуляцию и нагрузку, освобождаться от стресса и переключаться через активный отдых на сложные занятия.

Наш проект создан и развивается как Ассоциация поддержки людей с аутизмом и особенностями интеллектуального развития «Счастливый дом» http://schastlivydom.org. Сейчас мы существуем за счет личных средств организаторов, разовых благотворительных акций и идейной поддержки районной администрации. Поэтому мы будем рады каждому вашему участию: подарку или физической помощи в обустройстве пространства лагеря, совету или доброму слову.

Нам нужен специальный терапевтический батут - качественный и безопасный, который стоит 109000 рублей. Если мы соберем больше денег, то купим качели и другое оборудование для детской площадки нашего лагеря.

Давайте поможем ребятам с аутизмом с пользой провести время в лагере, испытать больше радостных моментов и восторга, почувствовать себя так же, как их здоровые сверстники.
А для нас участие в судьбах таких детей - всегда шанс ощутить, что не зря живем на этой земле