Сбор средств на установку памятника Самуилу Маршаку
Воронеж
Скульптура

Выберите вознаграждение

Новость №4
14 апреля

Готовимся к фестивалю "Игры нашего детства. Город Маршака. Нам есть что вспомнить. И это не только игры, песни, поделки и проделки. Фестиваль - это хорошая возможность вспомнить тех, кто был рядом - на катке, в подвале (когда кошек вызволяли), в шалаше в соседнем палисаднике, на лавочке. И не только вспомнить, а просто позвонить и предложить: "Друзья, давайте встретимся 16 мая в парке "Алые паруса". Приглашайте друзей, одноклассников, соседей по старому двору. Ребята, будет очень весело!

Новость №3
06 апреля

Самуил Маршак и великая Победа.

Штурмовой огонь ведя,
Наш тяжелый танк,
В тыл фашисту заходя,
Бей его во фланг!
Экипаж бесстрашный твой,
Не смыкая глаз,
Выполняет боевой
сталинский приказ.
Эти строки Самуила Маршака были написаны на башне танка КВ-1 «Беспощадный».
В апреле 1942 вторая поэту и писателю Виктору Гусеву, поэту Сергею Михалкову, художникам Кукрыниксам, поэту Николаю Тихонову, поэту Самуилу Маршаку была присуждена Сталинская премия .
А спустя несколько дней появилась новость, что они решили на премиальные деньги сообща купить и подарить Красной Армии тяжелый танк.
Уже 25 мая 1942 г. на торжественном митинге в присутствии Маршака, Михалкова и Кукрыниксов передан 6-й «а» гвардейской танковой бригаде (впоследствии 23-я отдельная гвардейская танковая Ельнинская Краснознаменная бригада).
Чтобы танк, которому присвоили имя «Беспощадный», отличался от других дарителирешили его оформить: художники нарисовали на башне силуэт краснозвездного танка, стрелявшего прямой наводкой в Гитлера, разлетавшегося от снаряда на части а рядом и написали стихи-напутствие Маршака.
Танк находился в строю около девяти месяцев. С боями он прошел 700 км, подбил 27 танков врага, уничтожил 9 минометов, 10 пушек, 17 пулеметов около 30 единиц автотранспорта, 13 бронеавтомобилей.

Новость №2
03 апреля

Были в мастерской у Максима Дикунова. Впечатлений - масса! Эскизы,  фотографии Маршака, заготовки, инструменты.. Тут - глина, там - песок. Задумчивый скульптор, который мыслями где-то далеко в 50-х или 60-х годах. И тут же - Маршак и муза. Пока только из глины, но уже понятно, что памятник будет очень хорош.

Новость №1
03 апреля

Друзья, 16 мая парк "Алые паруса" на один денек превратится в город. Город Маршака.

Мы всех приглашаем на фестиваль "Игры нашего детства", который мы посвятим Самуилу Яковлевичу Маршаку а точнее сбору денег на установку памятника. Вас будут ждать воспоминания в СТАРОЙ КВАРТИРЕ, песни на лавочки, классики, резиночки и так далее. Можно будет отведать Королевских бутербродов, сфотографироваться в интерьерах нашего детства, купить сувениры с изображением памятника поэту.

И конечно, к вечеру начнет работу кинобудка и танцплощадка.

Все собранные деньги пойдут на установку памятника Маршаку.