Сбор средств на установку памятника Самуилу Маршаку
Воронеж
Скульптура

Выберите вознаграждение

Всё началось еще в 2012 г. с проекта «Читаем Маршака». Самуил Маршак – писатель, который своим творчеством способен связать несколько поколений читателей, помочь общению  друг с другом и с детьми на правильном русском языке. 

2012 год в Воронежской области был  объявлен Годом Маршака в честь 125-летия поэта. Мы предложил всем желающим – взрослым и детям - вспомнить стихотворения поэта – о детстве и любви, войне и мире, записать видеоролик и прислать его в редакцию, или же самостоятельно выложить видео на любой доступный Интернет-портал и прислать ссылку.

В результате - сотни роликов, пришедших со всей России и из-за рубежа (подключились любители поэзии из Швейцарии, Франции, Дании, Израиля), тысячи просмотров, десятки обсуждений в соцсетях. Выяснилось, что Маршака любят не только дети, но и охотно читают взрослые. Бывшие дети, а сегодня - студенты, педагоги, домохозяйки, артисты, политконсультанты, журналисты, бизнесмены и чиновники. Стихи Самуила Маршака звучат в проекте  не только на русском, но и на английском, французском языках и на иврите.  К проекту присоединились не только отдельные люди, но и целые области и регионы, например Республика Коми и Нижегородская область.

В обсуждениях в социальных появилась информация о том, что у воронежского скульптора Максима Дикунова есть прототип памятника Самуилу Маршаку – «Маршак и муза», - на который местные власти никак не обращают внимание. А ведь памятника поэту нет ни в одном городе мира.


Сначала мы установили виртуальный памятник Самуилу Маршаку в одном из скверов Воронежа. Это мероприятие было первым этапом акции по установке реального памятника поэту.

Так же состоялась велопрогулка по маршаковским местам Воронежа по предложению участников воронежского велоклуба им. Столля.

Был проведен конкурс иллюстраций к произведениям Самуила Маршака среди студентов Воронежского художественного училища.

По завершению определенного этапа проекта, мы поняли, что он стал НАРОДНЫМ, любимым не только его авторами, но и участниками. Стало ясно, что участники не хотят его завершения.

Воронежские власти одобрили установку памятника С. Маршаку в одном из скверов города. Но вопрос упирается в финансирование. Именно поэтому мы решили выступить с инициативой народного сбора средств.

Собранные на определенном этапе деньги пойдут на изготовление проекта в масштабе(план, фотомонтаж, эскиз общего решения, чертежи) и изготовление модели монументальной скульптуры в глине в натуральную величину. Скульптура: С.Я. Маршак - высота 2,4м.

                       Девочка - высота 1,3м.

Родственница Самуила Яковлевича Маршака, известная пианистка Людмила Александровна Сосина о проекте :

Вот такие авторские экземпляры книг мы приготовили в подарок (книжками поделилась с нами семья Маршака).


Про нас уже писали СМИ:
http://www.rg.ru/2015/02/26/reg-cfo/marsak.html
http://www.chr.aif.ru/voronezh/events/1394182
http://www.aen.ru/?page=articleoftheday&article_id=3846
http://www.moe-online.ru/news/view/306289.html