Эко-проект "Вот моя деревня!"
Гагарин
Общество

Выберите вознаграждение

Наш проект задуман для того, чтобы показать насколько важно сегодня сохранить жизнь простых русских деревень, которые всегда радовали нашу душу своей простотой, природной красотой и необычайной гармонией с природой.


Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Я начну с небольшого лирического вступления, как вообще родилась такая идея.

А началось все с того, что 8 лет назад мы купили домик в деревне, с большим участком земли, в Смоленской области и влюбились в эти красивейшие места. Мы приезжали каждый выходной из Москвы за 180 км, чтобы получить заряд энергии от общения с природой, полюбоваться бескрайними Смоленскими просторами.

Весной послушать пение соловьев, а осенью курлыканье журавлей, летом полакомиться выращенными овощами.

 А зимой «побороться» с морозами и сугробами, и попариться в старенькой русской баньке. И всегда очень не хотелось возвращаться назад, в город.

И скоро к нам пришла идея, а что если создать здесь такое местечко, чтобы сюда захотели приезжать многие горожане отдохнуть от городского ритма жизни и также получать удовольствие от общения с природой, подышать чистым воздухом, попробовать домашней деревенской еды, посмотреть как сегодня живет русская деревня, а возможно и полюбить ее также как мы.

И тогда мы собрали в кучу все свои деньги (куча правда оказалась небольшой, скорее кучка), поселились в нашем деревенском домике и начали воплощать свою идею в жизнь.


Это наш домик в деревне.

Ну а теперь что конкретно мы хотим создать, и что уже успели сделать.

Это будет небольшой хуторок, в несколько домов-срубов с русской банькой и необходимой инфраструктурой; дорожки, газоны, беседка с мангалом. Рядом будет небольшой прудик с рыбой. Питание будет только из натуральных продуктов, все с нашего подсобного хозяйства. Мы питаемся так уже который год.

Для летнего сезона сделаем площадки для разных игр: городки, волейбол и других. Также устроим велосипедные поездки (в идеале еще на квадрациклах), пешие походы в лес за грибами, ягодами и на рыбалку. По желанию будут всевозможные экскурсии, например в музей Первого полета, ведь мы находимся возле города Гагарин.

Ну а зимой будут лыжные прогулки, празднование всяких мероприятий, например встреча Нового года, проводы зимы и самое главное -  катание на собачьих упряжках. Ведь у нас такие просторы, думаю не хуже чем в Сибири или на Аляске, есть где развернуться. Мы создадим клуб любителей Хаски, этих симпатичных, веселых и ласковых собак. У нас есть уже первенец – это милая девочка Рута.

Для нее и других четвероногих наших друзей мы построим уютные домики и вольеры, это в любом случае уже этой весной.

В дальнейшем мы надеемся даже устраивать соревнования среди собачьих упряжек, да впрочем просто общение с этими милыми собаками принесет много положительных эмоций и детям и взрослым.

Цель на сегодняшний день, это преодолеть начальный этап к концу 2015 года, который заключается в отделке поставленных нами срубов:

это гостевой домик с мансардой и верандой и банька, тоже с верандой. Затем благоустроить территорию возле домов, построить беседку с кирпичным мангалом, приготовиться к встрече Нового 2016 года. На этом этапе нужно вложить как минимум 1 500 000 рублей, плюс налоги. Смета очень большая, несколько страниц, но если потребуется, я размещу далее. Следующим этапом мы построим второй гостевой дом, немного побольше этого, и еще страусиную ферму, это тоже очень давняя мечта. Здесь еще понадобится около 2 000 000 рублей. Вообще идей для развития этого проекта  еще очень много, но цель одна – заинтересовать городского жителя прекрасным отдыхом  в деревне, предложить свой путь к здоровому образу жизни и гармонии с природой.

Мы заранее благодарим всех, кого заинтересовал наш проект, очень надеемся на ваши советы, предложения и замечания по проекту. Мы все будем рассматривать, обсуждать и двигаться дальше.

Большое спасибо!

Дальше фото нашего прекрасного края - Смоленщины!

Сделаны мною, с любовью к природе.