Герой в собственной жизни
Московский
Игры

Выберите вознаграждение


Цель проекта «Герой в собственной жизни»:

Получить статестическую информацию в цифрах о возможности и степени влияния различных образов успешных людей на профессиональную деятельность человека.

Получить информацию в цифрах о возможности использования этого влияния для достижения человеком собственных целей в жизни (преодоления "стеклянного потолка").

Проверяемое экспериментом предположение:

Человек, осознанно копируя  поведение других людей-профессионалов в не профессиональной сфере,  может преодолеть психологические ограничения и зажимы и быстрее продвинуться в профессиональной деятельности, так как человек одинаково проявляет свои привычки и взгляды как в профессиональной деятельности, так и в непрофессиональной.

 Порядок и условия выполнения:

1)  Участник проекта «Герой в собственной жизни» определяет  для себя большие цели  в собственной профессиональной жизни в строго измеримых параметрах. Например,  написать картину или книгу – бестселлер;  создать новую программу лечения людей (к примеру, если он медик); придумать  новый кассовый фильм (если он режиссер); достичь карьерных высот (конкретная должность); создать российскую машину, превосходящую по ряду параметров иностранных производителей; создать произведение искусства; сделать открытие в определенном отделе химии (например, химик); и даже просто создать счастливые семейные отношения в виде семьи. Участник  называет срок достижения жизненной цели. Обязательно у участника должна быть профессия или опыт в той сфере, в которую он стремится улучшить свои результаты, но при этом налетает на «стеклянный потолок».

2)  После определения цели, участник выбирает образ исторически известного человека любой эпохи и времени, который сумел добиться интересной человеку цели. Герой не может быть асоциальной личностью (известный тиран, маньяк-убийца и прочее)

Собирает максимальное количество информации об этом историческом персонаже, его образе жизни, привычках, взглядах и особенностях поведения. (Тем самым определяет параметры поведения своего героя) Прописывает их в измеримых поведенческих параметрах (с помощью профессионального тренера), воссоздает костюм героя, а затем ….

3)  проигрывает его привычки и поведение  в обществе людей, которые заранее знают, что должен делать участник и не были  знакомы с ним ранее в привычной для участника обстановке. Важно участнику «вжиться» в роль героя и вести себя именно так, как вёл бы себя герой в этой реальной жизни, проявлять те качества личности, которые проявляет его герой. Как если бы он уже достиг желаемого… что является правдой по отношению к реальному персонажу. Это даст возможность "попробовать" его привычный образ мышления и жизни "на вкус".  

4)  Окружающие, предупрежденные о правилах поведения, героя,  выбранного участником, постоянно напоминают ему о том, что он играет этого героя (если он забывает об этом), чем подталкивают его к «правильному» поведению и ведут с ним себя так, как если бы он действительно был этим героем.  Период игры – трое суток.

5)  После этого участник делает отчет о своем проживании образа и присылает отчет после завершения установленного им срока о том, удалось ли ему достичь нужного результата в непосредственной профессиональных целях в жизни.

6)  На основе полученных от участников результатов в реальной жизни будет подведен итог и создана игра - прорыв «Герой в собственной жизни». С ее помощью планирую помочь людям в повышении их жизненной результативности при столкновении с ограничивающими программами в профессиональной деятельности.

А теперь, обычным языком, понятным людям, не увлеченным психологией и всем, что с ней связано.

В любом обществе есть множество талантливых и умных людей, которые, несмотря на свои таланты и способности достигают средних результатов, есть люди, которые спустя много лет понимают, что занимаются не своим делом, есть те, кто мог бы, но не сумел, потому что …обычно называют тысячу и одну причину. Спустя много лет они понимают, что жизнь прошла зря, что все закончилось, а они так и не достигли чего-то очень важного. Они словно утыкаются в невидимый, но ощутимый «стеклянный потолок».

Но чтобы  разбить этот «стеклянный потолок» над головой нужны невероятные усилия и энергия, необходимы другие привычки и умения, другой образ себя, нужно увидеть в себе новые возможности и таланты.  Что требует столько же усилий, сколько надо для добычи золота из золотоносной руды.

Как это сделать в привычной жизни? Как изменить себя, когда вокруг люди, привыкшие к тому, какими мы есть сейчас и нас другими не представляют? Да, сам человек не представляет себя другим!  

Именно на помощь этим людям и направлен проект "Герой в собственной жизни". Он лишь часть большого проекта "Неведомые дорожки", который, скорее всего, станет проектом всей моей жизни.

Расскажу немного об основном проекте «Неведомые дорожки», который включает в себя предлагаемый вам проект "Герой в собственной жизни". Представьте себе, что обычный человек вместо того, чтобы учиться в школе по стандартной программе, проходить в институте то, что там является обязательным, но не интересным работодателю, а затем к 18-25 годам выйти в жизнь не слишком ценным для работодателя сотрудником без опыта работы, проходил бы другой путь.

С трех-четырех лет ребенок прошел бы серию тестирований своих склонностей и талантов, с четырех и до 12 лет получал бы основное + индивидуально-углубленное образование согласно личных  склонностей. После предварительного обучения с учетом индивидуальности начал бы создавать коммерческие и не очень коммерческие проекты под руководством профессионалов (т.е. обучался бы под конкретный проект с определенными целями и сроками результатов и перенимая опыт от профессионалов по нужной тематике в роли подмастерья), а с 12-18 лет организовывал вполне самостоятельно собственные проекты и наработки (уже специалист). А в 15-18 лет (!) мог представить потенциальным работодателям и преподавателям ВУЗов свои коммерчески успешные проекты. После этого с учетом интересов работодателей (по желанию и работая уже по специальности) стал бы получать образование с последующей работой у конкретного работодателя.

Уже в 20-25 лет люди достигали бы уровня высокодоходных профессионалов, используя  свои склонности и способности!  Они не только сами были бы результативными, но и для социума были бы  гораздо ценнее, чем человек, который не реализует свои таланты!

Думаю, не вызовет сомнений, что лучше получать услуги от медика, художника, воспитателя, преподавателя,  продавца, экономиста, ветеринара, стоматолога, юриста (список можно продолжать бесконечно), который увлечен своим делом и является его профессионалом, а не пытается только заработать, выдавливая из себя работу с 9.00 до 18.00. 

А для этого нужно, чтобы человек правильно выбрал свою профессию еще в подростковом возрасте и осмелился поставить в ней самые высокие цели и стандарты Но такой услуги  в современной системе образования нет!

Одним из приемов выработки в человеке умений ставить высокие цели и обладать уверенностью в их реализации  в любом возрасте может быть использован опыт человека,  достигшего больших высот.

Использование образа героя могло бы облегчить прохождение этапа самоопределения у любого человека, преодоления разных душевно-эмоциональных кризисов, преодоления страха неудачи в любом возрасте, для вдохновения себя на максимальную реализацию в своих делах и плана. 
Это и будем проверять.

Мы будем тестировать состояние и уровень дел участника эксперимента и участника контрольной группы, не участвующих в эксперименте, но живущих в аналогичных условиях до эксперимента и после эксперимента. 

О чем будут вестись отдельные записи и отчеты и формироваться графики для каждого участника. 

Общие выводы по завершению проекта будут опубликованы мной в группе "Флешмоб" на фейсбуке

Что уже сделано: 

Для проекта подготовлены специальные оценивающие тесты, прописан и определен вариант отчетности для участников (с параметрами оценки конкретных приемов поведения).

Где и как будет происходить реализация этого проекта?

С 8-го по 10-е марта в подмосковном лесу проводится слет- командообразование (60 км от Москвы). Тема слета: «Герои разных времен и эпох».  На слет съедутся  очень много разных команд (около 40 команд по 20-30 человек). На нем будут представлены и никак не связанны с этим исследованием, команды замечательных людей. У них тоже будут свои команды. Количество человек под 1 000 и многие будут одеты костюмировано, что властями местными разрешено, пожаро- лесо-службами благословлено, местная полиция оповещена и все законно. Слет собирается 24 года подряд и местные жители его не прогоняют, а любят, так как получают на этом неплохую прибыль и славу.  Участники слета живут в палаточном лагере,  на свежем воздухе, общение с природой идет напрямую. Все три дня команды соревнуются в разных номинациях: представление команды, спортивная игра, ярмарка сувениров, большое выступление команд. По результату соревнований какая-то команда оказывается победительницей, но по итогу выигрывают все участники от чудесного времяпровождения.  На слете сухой закон – это строго и исполняется участниками на полном серьезе. Да, совсем сухой, и да, совсем соблюдается! Есть в России и такие места.

В этому году слет посвящен героям разных эпох. Это означает, что команды привозят своих героев разных эпох: из прошлого, настоящего и будущего. С ними можно пообщаться, сфотографироваться и даже выложить фото в соцсети. Слет сам по себе дарит веселое настроение и хороший отдых, но в рамках предлагаемого проекта интересен как место-фон, где формируется доброжелательная микросреда незнакомых людей и в тоже время относятся к костюмированному герою с интересом и пониманием.Вживание в образ приветствуется и одобряется.

Там и будет проходить весь эксперимент- исследование "Герой в собственной жизни".

А теперь, тот самый шкурный вопрос: сколько денег для реализации проекта нужно и на что их потратить. Список трат - самое простое. Вначале у меня были надежды обойтись собственными ресурсами. Но внимательно изучив ценники на материал и работу портних, было принято решение искать внешние источники финансирования. Нужно закупать костюмы максимально приближенные к образу героя. Самим участникам создать имитацию такого костюма  из бумаги не сложно, сложность  в том, чтобы костюм был настоящий! Не из бумаги и чернил, не из целлофановых пакетиков, а пошит, изготовлен полноценно и достоверно согласно образцам своего времени! Без костюмов образ не получится.А это требует средств. Вне сомнения сами участники смогут и будут вносить свою материальную лепту в изготовление костюмов. Но один костюм для создания качественного образа может стоить 10-30 тысяч рублей. А количество участников не менее 15 человек. Итого минимум 150 тысяч, из которых 13 % налогов и отдельный справедливый платеж бумстартеру. Остается на чуть-чуть, но и эти деньги будут очень полезны. 

Материал для 15 участников будет стоит 3.000- 5.000 рублей 

Для 15 участников требуется 75 000 (Это по скромным подсчетам) Пошив качественного костюма не по шаблону - от 7.000 рублей за костюм. Есть вероятность уложится в 5000 рублей, так как заказ будет большим и есть договоренность о снижении стоимости в случае "оптового" пошива.

Кроме того, в команде есть еще несколько мест для потенциальных экспериментаторов-участников и участников из контрольной группы. Поэтому можно напрямую написать организатору проекта  и обсудить возможность вложения в этот проект не только денег, но и собственных усилий и времени. Лучшим вознаграждением за участие будет качественный результат в жизни. 

Если проект "Герой в собственной жизни" понравился, проголосуйте за него денежкой и репостом в соцсетях!