Мини-ферма в каждый дом
В настоящее время, в связи с санкциями против нашей страны, все мы, затаив дыхание, ждем, что вот все изменится и на прилавках появится продукция наших производителей. Но наши производители только лихо загибают цены, а качество товаров и их объемы не изменяются.
Мы видим выход из сложившейся ситуации в создании ферм (мини-ферм), способных с минимальным участием человека выращивать животных для личного холодильника, ферм, равных по качеству производимой продукции различным популярным сегодня устройствам как мультиварки, хлебопечки, стиральные машины и т.п.
Нами уже реализован проект мини-фермы для кроликов, где на площади в 10 кв.м свободно подрастают кролики мясной породы в количестве до 20 голов. Участие человека сведено до одного раза в 5 дней для пополнения кормушек, поилок и уборки в клетках. Один раз в два месяца проводится забой кроликов.В дальнейшем мы планируем сократить количество физических работ на такой ферме.

Теперь мы хотим реализовать экспериментальный проект фермы, на которой будет отрабатываться главным образом выращивание кур-бройлеров.

Это направление выбрано не случайно: в результате проведенных исследований и пробных работ, нами было выявлено, что именно современные породы кур-бройлеров способны обеспечить нас недорогим белком.
Казалось бы: в магазине лежит такой же бройлер, зачем затрачивать время, силы и ресурсы для его выращивания. Но возьмите магазинного бройлера, стандартную тушку, желательно розового цвета. Разморозите и внимательно осмотрите прослойку под кожей. Можно купить готовый гриль, этот случай нагляднее. Под кожицей вы увидите слизь. Это последствия антибиотика.
Фермы и крупные хозяйства, дабы гарантировать выход поголовья, добавляют лекарство в питьевую воду постоянно, благо, его сейчас продают канистрами. О последствиях приема такого количества антибиотиков легко можно найти информацию в Сети.
А за десятком кур вполне реально проследить даже одному человеку, не применять подобных мер и быть впоследствии уверенным в экологичности потребляемой продукции.
На собранные деньги мы построим собственно строение, по финской технологии. Деревянный каркас с использованием утеплителей типа изол и мембранных техно тканей для улучшенного микроклимата а также приобретем:
-
Отопление, котел пелетный и электрический теплый пол.
-
Солнечные панели и ветрогенератор для автономного источника электроэнергии.
-
Системный блок и датчики контроля среды.
-
Промышленные вентиляторы.

В процессе реализации своего проекта мы намерены использовать современные технологии. Максимально упростить труд и увеличить выход готовой продукции используя достижения науки.
При всем обилии различных устройств и гаджетов их применение в сфере животноводства сведено к нулю. Наша основная задача увеличить возможности их использования для нужд фермера и просто городского жителя
На новой ферме будет отрабатываться система вентиляции на малых площадях, отопление с помощью новых технологий (пелеты, конвертерные теплые полы, печи на одно полено, солнце), и, собственно, GSM-контроль за всеми процессами.
По сути, ферма в Сети - Ваш тамагочи, который становится реальностью, когда Вы посещаете свою ферму.
Пора возвращаться к новому натуральному хозяйству. Самое главное наше убеждение в том, что каждый живущий на земле, способен обеспечить себя сам.