Интерактивная книга отзывов и предложений
Москва
Технологии

Выберите вознаграждение

Интерактивная книга отзывов и предложений.

Идея проекта.

Современная книга отзывов и предложений. Онлайн сервис обратной связи с клиентом в российских предприятиях розничной торговли и сферы услуг. Предназначена для быстрого реагирования на нарушения в обслуживании.

Цель проекта.

Возродить былую востребованность и влияние «Книги отзывов и предложений», которые она потеряла после распада Советского союза. Теперь мы ее автоматизируем и перенесём в сеть для более удобного доступа и обратной связи. 

В настоящее время создается прототип для дальнейшего тестирования и запуска. Уже имеется полное описание прототипа. Собранные средства будут потрачены на оплату услуг веб-дизайнеров, программистов, аренду оборудования и дата центра.


Основные недостатки действующей «Книги отзывов и предложений».

Отрывок из истории использования «Жалобной книги» во времена СССР:

В советское время книга отзывов и предложений была внедрена в различные сферы обслуживания населения и на промышленных предприятиях, её основным назначением как государственного инструмента защиты гражданских интересов и контроля были:

·  Фиксация нарушений в сфере обслуживания населения.

·  Отображение положительных отзывов пользователей различными услугами.

·  Предотвращение злоупотреблений служебным положением.

·  Приём предложений от рабочих-новаторов в сфере улучшения производительности или условий труда.

Книга отзывов и предложений считалась документом строгого учёта и служила в СССР своего рода инструментом народного контроля за организациями, предоставлявшими различные услуги советским гражданам. В числе таких услуг были:

·  Торговля (предоставление товаров народного потребления населению), то есть каждый магазин, универмаг, универсам, хозмаг, аптека.

·  Медицинские учреждения (поликлиники, больницы, вытрезвители).

·  Пункты общественного питания (столовые, рестораны, закусочные, кафе, буфеты и др).

·  Парикмахерские.

·  Лечебные санатории (отзывы о работе медперсонала, отзывы о питании и др).

·  Пионерские лагеря (отзывы детей и родителей о работе пионерлагерей).

·  Станции техобслуживания автомобилей и автозаправочные станции.

·  Промышленные предприятия (заводы и фабрики).

·  Районные жилищно-коммунальные хозяйства.

·  Районные отделы милиции.

·  Железнодорожные вокзалы и автовокзалы.

·  Аэропорты.

·  Сбербанк СССР (каждое отделение Сбербанка).

·  Отделения связи (почта, переговорные пункты).

История показывает, что «Жалобная книга» пользовалась успехом у советских граждан и была, своего рода, «камнем преткновения» у сотрудников предприятий, которые злоупотребляли своим положением или не справлялись со своими обязанностями. Данную концепцию хорошо иллюстрирует кинокомедия Эльдара Рязанова «Дайте жалобную книгу».

В настоящее время «Книга отзывов и предложений» работает по принципу необязательности. Руководители предприятий часто даже не имеют понятия про инструкцию пользования данной книгой. Это значит, что после прочтения отзывов, на них не дается обратная связь, а в некоторых случаях отзывы и вовсе не рассматриваются. Такая халатность связана с бесконтрольностью «книги отзывов и предложений» со стороны государства, закон контролирует лишь обязанность предприятий иметь данную книгу в наличии и предоставлять ее по первому требованию. Книгой отзывов и предложений, в бумажной версии, пользоваться стало крайне неудобно, тенденция перехода в различные социальные сети увеличивается ежеминутно. Перечисленные тезисы непосредственно влияют на доверие потребителей к бумажной версии «Книги отзывов и предложений».

Решение

Разработать интерактивную версию "Книги отзывов и предложений", получить поддержку, взаимодействие от бизнеса и государства. А система "Интерактивная книга отзывов и предложений" максимально автоматизирует этот процесс.

Взгляд пользователя на систему:

1.  После регистрации в системе, пользователь получает страницу профиля, на которой будут содержаться основная информация и кнопки для перехода к важным функциям системы. Главной особенностью системы является связь «Пользователь – Организация-Пользователь».

Наколеночный дизайн в качестве примера основного функционала пользователя.

2.  Пользователю дается специальная страница, где он сможет без труда найти нужную для него организацию.  Поиск организации можно осуществить 3-мя способами:

·  ввести в строке поиска название или адрес и выбрать нужную;

·  нажать на кнопку «Ближайшие организации» - появится список ближайших организаций по району, который был указан пользователем при регистрации;

·  с помощью gps система на основе полученных данных предоставит список самых ближайших организаций по геолокации пользователя.

При ручном поиске, по умолчанию, выводятся только основные профили организаций (головные офисы), чтобы просмотреть второстепенный профиль организации (отдел, подразделение, филиал, точка продаж), нужно перейти на основной профиль и в списке доступных второстепенных профилей выбрать тот, который нужен. Когда пользователь нашел нужную организацию, он переходит на ее профиль и может посмотреть все отзывы, предложения и вопросы, направленные в данную организацию, а также новости, которые публикует сама организация.

3.  Помимо просмотра информации об организации, пользователь может оставить отзыв, предложение или вопрос, нажав на специальную кнопку, перейдя на разработанную для этого страницу. Там он сможет:

·  указать тему (по желанию),

·  основной текст,

·  прикрепить медиа файлы,

·  указать, какого рода сообщение, если это отзыв, то можно будет указать положительный или отрицательный.

· выбрать из предложенного списка сотрудника организации (по желанию). Данная функция дает возможность пользователю ввести самостоятельно данные сотрудника или выбрать из предложенного самой организацией списка.

Когда пользователь кликнет кнопку отправить, перед ним появится пример текста, где он сможет проверить его на правильность ввода данных. И если оно соответствует его требованиям, нажимает кнопку опубликовать. Данное сообщение публикуется в двух местах: в профиле пользователя и на странице компании.

4.  Организация должна в течении 48 часов прокомментировать сообщение (системный дедлайн 48 часов после публикации). По умолчанию ответ от организации в виде комментария к записи будет находиться непосредственно под самой записью, независимо от того, сколько комментариев сделано другими пользователями. Фактически сообщение дублируется и комментарии оставленные на странице пользователя отображаются на странице организации. Если пользователь увидел сообщение от другого пользователя, и оно его заинтересовало, то он сможет «Поддержать» сообщение нажав на специальную кнопку под записью, и сообщение сохраняется на отдельной странице пользователя (репост).