Экспедиция Bay15
Виго
Частные

Выберите вознаграждение

О ПРОЕКТЕ

Как все начиналось…

Можно бесконечно долго описывать какие несметные богатства скрывают в своих глубинах океаны, моря и заливы, какие интересные тайны они хранят, какое количество великих и не очень судеб они унесли с собой.  Наверное, каждый,  кто когда-то читал книги о сокровищах,  становился невольным участником приключений героев книги,  но мы даже не представляли, что сможем прикоснуться к этому в реальной жизни.

В 2011 году со мной произошел необычный случай, отдыхая на острове Бали с компанией друзей, мы встретили очень необычного  пожилого человека, он оказался потомком известного французского аристократического рода. Путешественник и большой, он был сильно увлечен одним знаменитым событием, произошедшем  более 300 лет назад в известном испанском заливе под названием Виго.

Эта история волновала его неспроста, ведь в ней принимали участие его предки. Эти сведения были настолько поразительными, что в них было сложно поверить, но в то же время, они не оставляли мои мысли, продолжая волновать и притягивать. Тогда я решила провести собственное расследование. В интернете и в библиотеках можно найти очень много информации касающейся этого события. Многие, наверное, слышали об этом месте из романа Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой». Сохранилось также достаточно большое количество исторических документов и материалов, некоторые из них находятся в разных архивах Амстердама, Мадрида и Лондона и других местах, при чем это касается и самой истории о битве в бухте Виго (Batalla de Rande), и о дальнейших экспедициях в поисках сокровищ. Более того большая часть из затонувших кораблей была обследована в ходе различных экспедиций и они оказались совершенно пустыми. Однако тех сведений, о которых сообщил наш новый знакомый, я не нашла нигде. Лишь в некоторых источниках можно было разглядеть параллель с письмами, фотографии которых мы видели. Могу сказать, что в своих исследованиях мы обнаружили, что ведущую роль сыграла французская сторона во главе с командующим вице-адмиралом маркизом Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено, хотя следов и мест для поиска сокровищ в этом историческом месте может быть сразу несколько. 

Продолжение эта история получила совершенно неожиданно. В 2012 году мне пришлось уехать в Испанию, это было связано с работой, а также с тем, что мои далекие предки, оказывается жили на территории Пиренейского полуострова во времена  Фердинанда II и Изабеллы Iи были подвергнуты гонениям.  Католические короли известны тем, что объединили Испанию и открыли новую главу её истории. А также именно  Фердинанд и Изабелла отправили в экспедицию Христофора Колумба, позднее получившего от них титул Адмирала Моря-Океана, и он открыл Новый Свет для европейцев.

Я всегда увлекалась историей, и это стало дополнительным важным фактором для отъезда. 

Уже пребывая в Испании, я познакомились с ребятами-дайверами, которые также увлекались любительскими погружениями в разных регионах Средиземноморья во основном их привлекали исторические места, где могли оказаться затопленные корабли.

Я рассказала им про Виго, оказалось,  что они никогда там не были, но история их заинтересовала и мы решили объединить наши усилия в поисках. 

 О НАС

Вот уже более 3,5 лет мы собираем и исследуем материалы о событиях, произошедших в заливе Виго, и готовимся к полномасштабной экспедиции. 

Мы  - это 2 инструктора по дайвингу с опытом работы и погружений более чем в 10-ти странах мира и 2 дайвера уровня Rescue, имеющие опыт в 500+ погружений в различных условия, включая холодные воды. Также 2 участника проекта - это представители французской и испанской стороны, оказывающие нам информационную поддержку.

Нас собралась целая команда романтиков, а лично я являюсь идейным вдохновителем и организатором данного проекта.

И именно поэтому, когда ко мне попала уникальная информация о части сокровищ испанских галеонов, затонувших в заливе Виго в 1702 году, я сказала себе: «если хотя бы частично эта информация подтвердится, я постараюсь сделать все, что бы организовать экспедицию»! И вот,  мы прошли уже большой путь, исследовали все доступные водолазные отчеты со времен 1-й поисковой экспедиции Александра Губерта 1738 года, проанализировали информацию о всех предыдущих экспедициях, изучили данные из исторических романов и  с помощью психолога смогли составить представление о главных чертах характеров адмиралов испанской и французской флотилий Мануэля  де Веласко и Шато-Рено. Но предстоит сделать еще больше и сложнее. Информация, попавшая к нам, получила четкое подтверждение, хотя для этого и потребовалась большая работа. Как вы понимаете, мы не можем открывать все карты, скажем лишь, что наша экспедиция должна быть успешной, просто по тому, что участники из более чем 30-ти предыдущих не обладали теми знаниями, которые есть у нас и не сделали самого главного, того что нужно было сделать в первую очередь.  Сегодня наша команда состоит из 6–ти человек постоянных участников и около 10 человек привлекаемых по мере реализации проекта. На сегодняшний день у нас приобретено все необходимое оборудование для погружений, совершены поездки в библиотеки Севильи и Мадрида для изучения исторических документов, все это было сделано с помощью нашего главного спонсора испанской дизайн студии «FGRDesignStudioSpain». Большое им за это спасибо!

С помощью спонсоров и вложив свои средства, мы собрали значительную сумму, к сожалению один из спонсоров в декабре прошлого года не смог финансировать проект и мы приняли решение о размещении информации на этом ресурсе.  Для начала работы, проведения полноценного исследования и экспедиции нам необходимо собрать еще около 250 000 долларов США.  Касательно технического оснащения, часть оборудования уже имеется в наличии, а часть еще понадобится приобрести с помощью спонсоров и вашей поддержки. Сюда входят: фрахт судна, компрессорное оборудование, подъемное оборудование, помпы для пескосодержащих и глинистых жидкостей, насосный комплекс,  георадарный коплекс, эхолокационный комплекс, баллоны для сжатого воздуха, фото и видео оборудование, судовые весы, оборудование для смешивания газов, газоанализаторы, тросы, шланги, лебедки, судовой кабель, судовой GPS, дизель генераторы, судовой трансформатор, топливо транспортировка и логистика, инструмент и средства для оказания первой помощи, СИЗ.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЭТАПОВ ЭКСПЕДИЦИИ:

1-й этап. Подготовка к экспедиции. На этом этапе проект  включает в себя: сбор и приобретение необходимого оборудования, лодки, подготовка команды, сбор исторических, океанологических и океанографичеких сведений. Ориентировочные сроки  выполнения - июнь 2015 г. – май 2016г.

2-й этап. Непосредственно  экспедиция состоит из 2-х частей: 1- прибрежное исследование и 2- подводная экспедиция. Мы включаем в план прибрежные поиски, т.к., обладаем информацией о возможном нахождении части золота в прибрежной зоне. Планируется проведение поисковых работ на период 2016-2017 годы. 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Давно уже никого не удивишь тем количеством золота и драгоценностей, которое  скрывается в глубинах мирового океана. Десятки тысяч кораблей покоятся на дне, и до недавнего времени 98% морских сокровищ находилось вне пределов, доступных подводникам.  В настоящий же момент появилось  достаточно революционных разработок  и теперь можно производить поиски, которые раньше казались невозможными. 

В этой справке мы приведем несколько общеизвестных фактов, которые связаны с одним из, наверное, самых известных мест в истории морских кладов, которое привлекает как любителей, так и профессионалов – это залив Виго, расположенной на северо-западной оконечности Пиренейского полуострова. В местах затопления испанского флота было проведено более 30 различных экспедиций, но все они оказались неудачными, и до сих пор суда, которые лежат на дне уже более чем 300 лет, покрытые 10-15 м ила хранят тайну и сокровища, которые измеряются миллионами.

Началось все с того, что в 1701г. французcкий король Людовиг ХIV, также известный как «король-солнце», объявил Австрии войну за испанское наследство. А как известно для ведения войн как сейчас, так и в те времена требовалось огромное количество денег и решение этого вопроса находилось с другой стороны атлантического океана на золотых и серебряных рудниках Мексики, Чили и Перу. И хотя ценности принадлежали Испании, предназначались они, прежде всего, для оплаты военных расходов Франции.
Целый год понадобился на то, чтобы принять решение о переправке ценного груза. В Летом 1702 года на девятнадцать галеонов было погружено большое количество золота, драгоценных камней, серебра, ацтекских ювелирных украшений, а также жемчуг, амбры, индиго, ванилина, какао, имбиря. Всего - на сумму тринадцать миллионов золотых дукатов.

Командование флотом было поручено испанскому адмиралу дону Мануэлю де Веласко. В море он встретился с французской эскадрой из двадцати трех кораблей знаменитого адмирала барона де Шато-Рено, которая была призвана, чтобы обезопасить испанский Серебряный флот. Объединенная флотилия должна была идти в Кадис, но в пути стало известно, что порт блокирован англичанами, поэтому было решено идти на северо-запад Испании, в Галисию, бухту Виго. Она имеет длинный вход с моря, тянущийся около 33 км на северо-восток, постепенно сужаясь, самая широкая ее часть составляет приблизительно 7 км, а самая узкая 700 м, которая отделяет залив Сан-Симон. Острова Сиес создают барьер, поэтому из океана в бухту можно попасть через два канала Северный (BocaNorte) глубина 25 м и Южный (BocaSur) более широкий и глубокий 45 м. После прибытия на место в распоряжении адмирала было достаточно времени, чтобы  разгрузить суда с ценностями, тем не менее, Мануэль де Веласко не смог принять самостоятельного решения. Он ждал известия из Мадрида, которое, к сожалению, пришло только через месяц. По времени это совпало с вторжением в бухту Виго противников испанцев и их союзников - англо-голландской эскадры под командованием адмирала Джорджа Рука, которая насчитывала около 100 кораблей.

Начался бой, который длился более суток. Де Веласко принял решение о затоплении судов с ценностями на борту. Тем не менее, в ходе сражения англичанам удалось захватить пять испанских кораблей, один из них был особо важен, так как на нем оказалось большое количество драгоценностей, его Джордж Рук решил сразу отправить в Англию. Но ему не повезло, так как на выходе из залива галеон напоролся на риф и затонул.

Когда бой был окончен, приблизительно 24 испанских и французских корабля покоились на дне бухты Виго. Несмотря на то, что осталось очень много материалов и источников в различных уголках земного шара исторические сведения о судьбе сокровищ весьма противоречивы.

Ряд архивных документов свидетельствуют о том, что значительная их часть была все же выгружена на берег, и отправлена в Мадрид, но сохранились материалы, убедительно доказывающие, что весь груз каравана покоится на дне бухты.

Некие источники говорят, что из девятнадцати галеонов одиннадцать были захвачены англичанами и голландцами.

Особенно интересна и версия о том, что драгоценный груз был выгружен на берег Шато-Рено и переправлен французскому правительству, сторонники данной теории в качестве довода приводят свидетельства о присвоении ему сразу после этих событий чина маршала и полного адмирала. Но есть и упоминания, что часть груза была припрятана и так и не была доставлена ко двору. Усложняется все тем, что никаких документов о погрузке ценностей на испанские суда в Вера-Крус не сохранилось. В подтверждении того, что если не вся, то часть груза все-таки находится на дне залива сохранилось.

Так, например, известны несколько попыток достать сокровища.  В 1748 году португалец Антонио Ривера поднял  со дна примерно двести тысяч золотых монет, а спустя три четверти века еще одна экспедиция извлекла из воды пятьдесят серебряных подносов и множество слитков.  Также известны члены итальянской экспедиции Пино Пльберти, им удалось достать на поверхность несколько сундуков с золотом.

Оценка сокровищ, которые покоятся на дне бухты на месте сражения, в  окрестностях острова Сиес, где  24 октября затонул один из галеонов, захваченный англичанами и в других возможных тайниках, по оценкам археологов и экспертов составляет очень внушительные суммы. Исходя из официально известных источников, оно может достигать 3400 тонн золота и серебра, из которых следует вычесть те 315 тонн, которые Мануэль де Веласко успел спасти за два дня до сражения, но также нужно учитывать и другие данные. 


ПОЧЕМУ МЫ ОБРАТИЛИСЬ НА ДАННЫЙ РЕСУРС

Поиск сокровищ тема очень затратная, нужно много специализированного оборудования,  постоянно требуются новые поездки в архивы, нужно также оплачивать услуги переводчиков и юристов. У нас есть спонсоры  и практически вся расчетная сумма была собрана, подготовка запущена, но неожиданно, как мы уже упоминали, в конце прошлого года одна из спонсорских компаний не смогла принять участие в проекте, это произошло в результате ухудшения общей экономической ситуации. Мы пытались привлечь еще несколько частных и юридических лиц, но, к сожалению, пока нам это не удалось сделать, именно поэтому мы решили обратиться на данный ресурс. 

НАШИ ОЖИДАНИЯ ИЛИ ЧТО МЫ ХОТИМ ПОЛУЧИТЬ ОТ ЭКСПЕДИЦИИ

Главная наша цель - поиск сокровищ. Первоочередной задачей мы ставим разгадать  тайну, которая уже более 300 лет не оставляет никого равнодушным.  Мы хотим найти клад, получить вознаграждение  и оставить след в истории. Та информация, которой мы располагаем, позволяет нам надеяться на успех задуманного. Тем не менее, мы прекрасно отдаем себе отчет, что проект может не оправдать себя.  Весь материал, который нам удалось собрать и который мы еще найдем, независимо от результатов  экспедиции, может лечь в основу издания целой книги или, по крайней мере, серии увлекательных  рассказов.  И особо хочу отметить, что так как у нас собралась команда романтиков и мы уже нашли первоначальную финансовую и юридическую поддержку считаем, что мы просто обязаны воспользоваться той ценной информацией, которая так неожиданно попала нам в руки и изменила нашу жизнь.  

Ведь как говорится «Смелым помогает судьба». 

Мы будем очень благодарны всем, кто проявит интерес к нашему проекту и примет в нем участие.