Переиздание труда С.М.Соловьева. История России.
Иваново
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Друзья! Всем нам хорошо известно бедственное положение наших библиотек, особенно в отдалённых районах. А посему в целях помочь библиотекам пополнить фонды, а также для воспитания интереса у подрастающего поколения к русской истории и культуре и развития патриотизма, возникла идея переиздать труд выдающегося русского историка С.М. Соловьёва. История России с древнейших времён в 6 томах. 

Для начала вкратце расскажу, кто такой С.М. Соловьев.

Соловьев, Сергей Михайлович — знаменитый российский историк; родился в Москве 5 мая 1820 г., умер 4 октября 1879 г. тоже в Москве, где протекла вся его жизнь, где он учился (в Коммерческом училище, 1-й гимназии и университете), служил и работал. Был ректором Московского университета и всю жизнь занимался русской историей. Самый известный его труд - История России с древнейших времен в 6 томах (если брать дореволюционное издание). В своем труде историк подробнейшим образом изложил российскую историю с летописных времен до 1774 г. В послереволюционное время его переиздали только два раза: в 50-е годы XX века в 15 томах и в 80-90-е годы XX века в 22 томах. И каждый раз тиражи расходились как свежие пирожки, которых всегда не хватает. Но второе издание, хотя и было более полное, но с точки зрения полиграфического исполнения было сделано очень плохо. Кто видел его, меня поймёт.

Сейчас, я уверен, История России будет также востребована, как и раньше. А может быть даже и больше.

В чем суть проекта? Если до этого его труд печатали в современной орфографии, то в данном случае будет сделан новый дореволюционный набор (не репринт). Для чего? По моему глубокому убеждению, русские люди должны знать не только русскую историю, но и русский язык и старую русскую орфографию, т.к. она тоже является частью русской истории. К тому же, когда книга печатается в том виде, в каком она выходила до революции, то с ее страниц как бы веет дух эпохи, читатель лучше погружается в то время, ощущает себя сопричастным с тем, безвозвратно ушедшим временем. Именно в этом и состоит уникальность проекта, что в дореволюционной орфографии История России еще не выходила после революции.

Многие читатели могут возразить, что, дескать, трудно читать такие книги. Обычно так говорят люди, мало или вообще не читавшие книг со старой орфографией. Я прочитал их довольно много и могу смело заявить, что читаются они так же легко, как и современные. Просто первые 2-3 страницы будут читаться немного непривычно, а потом глаза привыкают и с пониманием текста уже не возникает проблем.

Меня могут спросить, почему новый набор, а не репринт? Я не буду много рассуждать на эту тему, а просто покажу две картинки для сравнения:

Это репринт. И это еще не самый плохой участок текста. Бывает намного хуже. Кстати, большинство издательств сейчас при печати дореволюционных объёмных книг идут в основном по пути репринта - так дешевле.

А это новый набор. Как вы можете заметить, по качеству новый набор во много раз превосходит репринт, особенно это будет бросаться в глаза при печати на бумагу. А поскольку наша с вами цель - сделать именно качественное издание во всех отношениях, то мы избираем новый набор.

Все книги будут изготовлены ручным способом (за исключением печати самого текста) с применением дорогих полиграфических материалов. Для чего это делается? Поскольку книги будут рассылаться по библиотекам, то ни для кого не секрет, что в библиотеках книги очень быстро выходят из строя, особенно напечатанные на бумаге низкого качества, с клеёным переплетом. Ручной переплёт всегда во все времена считался самым качественным и долгоиграющим. В данном случае, книги будут изготовлены в формате А4, напечатаны на белой бумаге, прошиты капроновыми нитками, корешок и форзацы дополнительно будут укреплены ледерином (это полиграфическая ткань с пропиткой). Переплёт будет изготовлен из бумвинила (это материал, имитирующий кожу, но на бумажной основе). Обложка оформляться никак не будет. Почему? Потому что до революции переплётчики обложки обычно никак не оформляли (за исключением особо ценных, например, Царская охота Кутепова в 4 томах). На корешке будет указан автор, название и номер тома в виде наклейки.

Пример переплёта:

Это бумвиниловый переплёт. В окончательном варианте цвет, конечно, будет другой. Какой? Пока не знаю, можете присылать свои рекомендации.

 Тираж будет 10 экземпляров. Вы можете задать мне резонный вопрос: почему при таком малом тираже такая большая сумма? Согласен, вопрос справедливый. Давайте разбираться вместе:

1. 23% уйдёт на налоги и оплату сайта. 

2. Около 150 тыс. пойдёт на оплату набора текста - это самая затратная часть проекта. Кстати, современные издательства уже не практикуют набор текста, а просят автора приносить уже набранный в Ворде, дабы снизить себестоимость тиража.

2. Печать - вторая часть затрат и тоже довольно существенная.

3. Около 30 000 пойдёт на переплёт. Я уж тут указал максимальный минимум, чтобы не увеличивать общую сумму еще больше.

4. Остаток средств пойдёт на закупку полиграфических материалов, рассылку подарков.

В этом перечне я не указал ещё оплату корректуры и верстки. Но поскольку я их буду делать сам, то решил сделать эту часть работы бесплатно, что также позволяет значительно снизить общую сумму сбора.  

По мере выхода томов они будут бесплатно рассылаться по наиболее нуждающимся библиотекам. Кстати, все, кто окажет материальную помощь, могут присылать адреса таких библиотек.

Подготовка книг к изданию начнется сразу же после сбора указанной суммы. Но открою небольшой секрет: текст первого тома уже потихонечку начал набираться в надежде, что в ближайший месяц поступит сумма на его оплату. Проект предполагается осуществить в течение года после окончания сбора необходимой суммы.

Если средств соберётся больше заявленного, то они пойдут на подготовку к печати других наших русских историков как известных, так и малоизвестных, а то и вообще забытых. В их число я планирую включить Ключевского, Костомарова, Полевого, Погодина, Шильдера, Устрялова, Татищева и др. 

Обращаюсь ко всем, кому дорога русская культура и русская история, кто болеет за наши библиотеки, оказать посильную финансовую помощь в сём благородном деле. Я уверен, что сделанные нами книги прослужат очень долго и читатели будут искренни благодарны нам за проделанный труд.