Остров отважных
Ульяновск
Спорт

Выберите вознаграждение

Здравствуйте, дорогие друзья!

 Немного о себе          

Ульяновский благотворительный фонд "Дари добро"на протяжении многих лет реализует программы и проекты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 2009 года мы помогли более  1 570 детям. Наши программы направлены на социализацию и адаптацию воспитанников детских домов Ульяновской области к самостоятельной жизни. И сейчас мы представляем уникальный спортивный проект под названием "Остров отважных".

 О проекте        

Этот  проект  был создан 8 лет назад замечательным человеком,  мастером спорта СССР по классической борьбе, членом союза журналистов России Фаритом Загитовичем Минибаевым  для воспитанников детских домов Ульяновской области.

Проект направлен на социальную адаптацию детей в обществе, развитие коммуникативных навыков ребёнка,формирование у ребёнка позитивного отношения к жизни, формирование коллективизма, проявление интереса к спорту и здоровому образу жизни.

За время существования проекта более тысячи ребят побывали в летнее время на острове Согласия на реке Черемшан в Мелекесском районе Ульяновской области. Добраться туда возможно только на катамаране.

 Команды         

Каждую неделю в лагерь от каждого детского дома на остров отправляется команда из 14 человек: 6 мальчиков и 6 девочек в возрасте от 10 до 16 лет, и два взрослых сопровождающих. 

На острове существует разделение ребят на две группы:

1) обычная группа, где все тренируются на добровольной основе - ежедневная зарядка, двухразовые учебно-тренировочные занятия со спортивной составляющей, водные процедуры, строгий запрет на курение. Проживание на острове - 8 дней.

2) группа «спецов» - группа ребят из числа воспитанников детских домов, которые хорошо проявили себя в прошлых сменах и хотят улучшить свое физическое состояние. У «спецов» очень строгая дисциплина. Они работают в 2,5 раза больше, чем простые команды, и на острове они живут не 8 дней, а 52 дня.

Многие ребята в дальнейшем продолжают занятия спортом самостоятельно, принимают участие в  областных и всероссийских соревнованиях, завоёвывают призовые места и награды.


  Не только спорт         

Помимо спортивных тренировок раз в неделю проходят дискотеки, два раза в неделю топится баня, по вечерам ребята играют в волейбол, бадминтон, игры на эрудицию, читают книги,смотрят фильмы.

  Награждение лучших          

В конце каждой смены по итогам тренировок среди команд проходят соревнования, победитель которых награждается памятными призами. Само награждение происходит уже традиционно - в октябре. Также определяется сильное звено – ребята, которые усиленно занимались и тренировались, помогали по хозяйству. Они и попадают в группу «спецов».


  Бюджет         

Для проведения очередного летнего сезона "Острова отважных" в 2015 году нам необходимо собрать 400 000 рублей, которые позволят оплатить питание участников проекта, транспортные расходы (горючее для катамарана, поездки  за продуктами), спортивную экипировку, спортивно-туристический инвентарь, подарки для участников проекта.


Мы уверены, что с Вашей помощью в 2015 году воспитанники детских домов получат уникальную возможность пройти своеобразную "школу жизни" на "Острове отважных". Ведь это поможет им стать более стойкими и уверенными в себе, самостоятельными, дисциплинированными, здоровыми и целеустремленными.

Спасибо за Ваше понимание и помощь! Дарите добро!

Наш сайт http://www.dar-fond.ru/

Мы в контакте http://vk.com/club18404561

Фото из личного архива Ф.З. Минибаева и интернет-портала mosaica.ru. Видео из архива ВГТРК "Волга"