Издание книги "Искусственный Интеллект для чайников"
Ижевск
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Аннотация. Сейчас ведется много различных научных исследований в области создания искусственного интеллекта. При помощи систем ИИ уже созданы экспертные системы, программы распознавания изображений, интеллектуальные игры и многое другое. Однако для начинающих и не очень программистов такое направление все еще остается тайной за семью печатями. Данная книга позволит исправить это обстоятельство и на простых примерах помочь читателю начать свой путь в освоение удивительного мира искусственного интеллекта. Все примеры выполнены на языке C# с применением ООП подхода.

Почему я собираю деньги на издание этой книги? Искусственный интеллект – это большой прорыв в технологиях.  За ним будущее. Если искусственный интеллект внедрить повсеместно, если умные компьютеры будут управлять государством вместо людей, то наступит светлое будущее, где каждый человек будет счастлив и будет заниматься только творческим трудом, а вся рутина останется роботам. Но для этого необходимо популяризовывать тему искусственного интеллекта, что бы как можно больше людей занимались этой проблемой. Моя книга как раз и послужить этой светлой цели – популяризации темы искусственного интеллекта. К сожалению, это моя первая книга и поэтому издательства согласны публиковать ее только за счет автора.


Чем эта книга отличается от других книг по теме Искусственного Интеллекта? В моей книге материал изложен простыми словами, понятными даже новичкам в программировании. Книга начинается с описания основных идей и способов построения искусственного интеллекта. Затем идут простые для понимания и реализации примеры программ на языке C#. Рассмотрены разливные аспекты ИИ: нейронные сети, поиск в пространстве состояний, разбиение задач на подзадачи, представление знаний в виде теорем, генетический алгоритм.

Приведу несколько сравнительных примеров моей книги с другими книгами подобной тематики.

К. Нейлор, «Как построить свою экспертную систему». В этой книге описывается, как создать свою экспертную систему. Много теории. Есть примеры программ, но на языке Бэйсик, при чем не на VisualBasic .NET, и даже не на обычном VisualBasic, а на старом древнем Бэйсике, на котором писали еще когда компьютеры показывали только зеленые буковки на экране, да еще и с применением оператора GOTO. В моей же книге все примеры на современном языке VisualC#. При чем, в книге рассмотрены не только экспертные системы, но и другие механизмы искусственного интеллекта.

В. Н. Бондарев, Ф. Г. Аде. Искусственный интеллект. В книге описаны почти все аспекты искусственного интеллекта, кроме, разве что, генетического алгоритма. Но книга явно не для чайников – много сложным математических формул. Что касается примером программ – их нет вообще, только примеры алгоритмов на псевдоязыке. В моей же книге, как я уже говорил, все растолковано простым языком.

Н. М. Амасов. Алгоритмы разума. В книге описаныразличные модели искусственного интеллекта и исследования в этой области. Только теория, программных примеров и даже алгоритмов нет вообще.

Думаю, трех примеров достаточно. Для того, что бы проиллюстрировать простоту изложения материала, я приведу несколько отрывков из моей книги:
«…
….
…Если говорить простыми словами, то Искусственный интеллект – это компьютер, способный «думать», так же, как человек. Давайте поразмыслим над этим определением. Что значит «думать, как человек»? Как вообще человек думает? Казалось бы, очень сложный вопрос. В мозгу примерно 100 млрд. нейронов, и между ними существует множество связей. Как все это работает, ученые до сих пор толком не знают.  Но, тем не менее, некоторые процессы интеллектуальной деятельности можно формализовать и даже автоматизировать. Давайте рассмотрим эти процессы.
И так, начнем с самого простого, с вычисления. Почти все проходили в школе математику.  Помните, как в детстве, в начальных классах, считали «столбиком»? Всего несколько правил, и мы можем складывать, умножать и делить практически любые числа.  Точно так же делает вычисления и компьютер, но только сначала переводит числа в двоичную систему, а когда надо показать результат пользователю – конвертирует двоичный код обратно в десятичную систему счисления.  Иными словами, компьютер научили выполнять часть функций, свойственных человеческому мозгу, причем для этого не потребовалось знать, как же работает сам человеческий мозг. Достаточно было просто вывести набор правил, и все.
 Но человек – это не набор правил! – возразите вы.  И, в некоторой степени, будете правы. Такие чувства, как любовь, например, не поддаются никакой логике и вряд ли могут быть формализованы. Но вот что касается процесса принятия решений по важным вопросам, тут многие люди стараются руководствоваться разумом, а не эмоциями. А значит, эти операции может выполнять компьютер.



И так, довольно теории. Переходим к практике. В этой главе мы на языке C# напишем простейшую нейронную сеть и опробуем ее, что же она может. В качестве среды программирования я взял Visual Studio 2010. Вы можете использовать другую среду, тогда экраны у нас будут отличаться, но принцип действия и программные коды будут те же самые. И так, сначала мы создадим проект. Воспользовавшись меню «Файл» -> «Создать» -> «Проект».





Сначала мы попробуем научить его распознавать изображение. Если на входе искомый символ, нейрон должен вернуть сигнал «1», в противном случае – «0». Но как мы добьемся дискретности, если выходное значение у нас аналоговое? Правильно, введем ступенчатую передаточную функцию (см.  главу 2). 

»

Книгу планирую издать тиражом 1000 экземпляров, мягкая обложка. Объем книги 286 страниц вордовского текста, 10 авторских листов.

Если соберу больше. В этом случае тираж будет больше или, в том случае если соберу значительно больше, книга будет выпущена в твердой обложке.