«Серёжа» – повесть Веры Пановой с иллюстрациями Алисы Юфа
Россия
Иллюстрированное издание
Avatar headline

Выберите вознаграждение

Почему повесть Веры Пановой «Серёжа» с иллюстрациями Алисы Юфа необходимо издать в 2015 году?


Для этого есть несколько причин.

Прежде всего – серия круглых дат, связанных с жизнью и творчеством известной советской писательницы.

Весной этого года отмечали 110 лет со дня рождения Веры Федоровны Пановой.

Ровно 60 лет «стукнуло» «Серёже» –повесть была написана в 1955 году.

Знаменитый одноименный фильм Георгия Данелия и Игоря Таланкина, снятый по этой повести, вышел на экраны в 1960-м, то есть 55 лет назад.

 "Выдумали, будто он на девочку похож. Это прямо смешно. Девочки ходят в платьях, а Сережа давным-давно не ходит в платьях. У девочек, что ли, бывают рогатки? А у Сережи есть рогатка, из нее можно стрелять камнями. Рогатку сделал ему Шурик. За это Сережа отдал Шурику все ниточные катушки, которые собирал всю свою жизнь".

Современный читатель знаком с произведениями Веры Пановой в основном по экранизациям. Эти картины известны, ведь по ее книгам ставили фильмы Анатолий Эфрос, Татьяна Лиознова, Искандер Хамраев, Игорь Масленников… А созданный 40 лет назад, в 1975 году, по роману «Спутники» телефильм Петра Фоменко «На всю оставшуюся жизнь» стал одним из самых любимых советских мини-сериалов.

"Скука, скука! Она толкает его на дикие и бессмысленные поступки... При этом он каждый раз сознает, что совершает преступление, что тетя Паша будет ругаться, а он будет плакать, - и она ругается, и он плачет, но в глубине души у него удовлетворение: поругались, поплакали - глядишь, и провели время не без событий."

"Сказка течет по законному руслу. Сережа внимательно слушает, глядя в сумерки большими строгими глазами. Он заранее знает, какое слово сейчас будет произнесено; но от этого сказка не становится хуже. Наоборот. Какой смысл он вкладывает в понятия: женихи, свататься, – он не мог бы толково объяснить; но ему все понятно – по-своему. Например: «конь стал как вкопанный», а потом поскакал, – ну, значит, его откопали."

Книги Веры Пановой сегодня подзабыты – их чрезвычайно скудно издают. Так, повесть «Сережа» – одна из самых светлых и добрых книжек в советской литературе – последний раз выходила в свет тысячным тиражом в 2005 году.


И вот именно поэтому

я проиллюстрировала и подготовила к печати новое издание «Сережи». 

Вы  обязательно полюбите  такого Сережу!

 И с еще большим желанием станете читать эти замечательные «истории про очень маленького мальчика».

Цель, 

на которую нужно 226 500

 рублей

В эту сумму входит качественная печать книги про Сережу на хорошей бумаге в красивом твердом переплете.

Мы рассчитываем на стартовый тираж 1000 книг.

Параметры издания:

Формат – А5 

Объем – 184 страницы

Твердый переплет

Сверхцели

А если  мы соберем более 500 000, то сможем увеличить тираж вдвое и вознаграждений тоже прибавится.