Универсальный конструктор для видеоосъемки
Ижевск
Оборудование

Выберите вознаграждение

Что мы делаем

Наша  команда разрабатывает конструктор для видеооператоров: устройство, из которого можно собрать множество инструментов для съемок художественного видео. Уникальность его в том, что область применения этого конструктора ограничена лишь  фантазией пользователя. Можно собрать большой наплечный риг, на который вмещается уйма разного обвеса, а можно собрать лаконичный плечевой упор, удобный, когда оператору требуется мобильность. Конструктор можно превратить в стедикам, в слайдер разной длины, в долли (скейтер), в клетку и это далеко не все. Из конструктора можно собирать множество устройств, которые пока не имеют названия, но которые могут оказаться удобными в определенных ситуациях. 

Несколько фотографий:

Клетка с компендиумом

Мини-риг DOChunter

Долли

Большой риг

Слайдер

Пример нестандартной сборки (до анодирования - поэтому все детальки блестящие):


Мы не в начале пути

Мы сделали уже очень много. У нас есть рабочий прототип устройства. Мы назвали его РУКИ 15 (Ручной Универсальный Кинематографический Инструмент, а 15 - год разработки). На его создание ушло в общей сложности около 5 месяцев. Больше половины времени мы потратили на чертежи (которые до сих пор постоянно редактируются). Пришлось купить кучу оснастки, инструментов, сверлильный станок (в добавок к 4 станкам, которые уже были) и 3д принтер для печати некоторых деталей конструкции. Кроме того,много денег пришлось потратить на материалы. Приходилось постоянно экспериментировать: то, что на чертежах выглядело хорошо и красиво на практике не работало в 60 процентах случаев. 

Когда делаешь конструктор, важно, чтобы все размеры, все отверстия были унифицированы и подходили друг к другу. Поэтом малейшее изменение одной детали приводило к тому, что приходилось переделывать половину чертежей.  Это было очень весело :)

На что мы собираем деньги

Целью нашего проекта является создание универсального конструктора для видеооператоров РУКИ, который на данный момент мы не можем доделать в том виде, в котором мы его задумывали.

В процессе работы над прототипом выяснилось, что мы ограничены не только нашей фантазией, но и нашими возможностями. На универсальных (ручных) станках, которые у нас есть, мы не можем делать некоторые детали. Это и шестеренки для фолоу фокуса, и "сухари" для ручек рига и крепления типа "ласточкин хвост". Чего говорить, если даже скругленные углы внешние фаски становятся для нас проблемой.

С этими задачами справился бы ЧПУ станок. Но в наших представлениях он стоил 2-3 миллиона рублей. Эта сумма для нас заоблачная. Думаю, даже на Бумстартере ее собрать было бы очень сложно.  Но тут друзья подсказали нам, что есть довольно бюджетные варианты фрезерных ЧПУ станков, которые подходят для обработки алюминия (наш конструктор алюминиевый). Нам приглянулись станки "HOBBY 3040" и "PROFI 3040W" российской фирмы Agranat Avia (http://agranat-avia.ru/). Они стоят 89,5 и 143,2 тысяч рублей соответственно. На них мы и собираем деньги. Второй станок немного получше. Он мощнее и имеет большее поле обработки деталей, но и первый станок нам вполне подойдет. Поэтому мы планируем купить один из этих станков в зависимости от того, сколько средств удастся собрать.

О нас


Наша команда состоит из трех человек. Миша Докукин (слева на фото) опытный инженер-конструктор. Он знает ответ на вопрос "как?": как превратить абстрактную идею в конкретный чертеж и как потом по этому чертежу изготовить деталь.

Меня зовут Сергей Чазов (справа на фото). Пять месяцев назад я пришел к Мише с идеей сделать устройство на основе 15мм труб (это определенный стандарт в кинооборудовании), которое можно было бы превращать из рига еще во что-нибудь. И тогда мы придумали РУКИ. Мы поняли, что у нас получился настоящий конструктор лишь в тот момент, когда сделали первые детали. Мы собрали долли  и я спосил: "А можно сделать ее длиннее?". Оказалось, что можно.

Тут же мы придумали десять вариантов сборки долли. И Миша сказал: "Из этого конструктора можно хоть самокат собрать". Я посмеялся, но Миша словами не разбрасывается. Самокат был собран.

Немного о себе. В последние несколько лет я все активнее стал участвовать в разного рода движухе, связанной с кино. Крайний проект - Открытая Ижевская киностудия (http://vk.com/freefilmstudio). Вместе с друзьями и при поддержке муниципалитета мы сделали место, которое должно стать некой ресурсной базой, для тех, кто хочет попробовать себя в роли режиссера. Под некоммерческие проекты любой желающий может взять в студии абсолютно беслпатно профессиональную кинокамеру BlackMagic, воспользоваться помещениями студии, графической станцией и т.д. ОИК работает примерно с начала этого года. И примерно с того же времени я переключился на новый проект - разработка конструктора РУКИ.

Третий человек в нашей команде - мой брат Александр Чазов. Он студент, учится на инженера-конструктора в ИжГТУ. В проекте он занимается разработкой упаковки, делает некоторые из чертежей, готовит детали для 3Д принтера.  Его мы стараемся не перегружать работой: Миша как преподаватель, а я как брат волнуемся за его успеваемость :)

Дальше немного фоток и ссылок на дополнительную информацию.

Наша группа во Вконтакте http://vk.com/ruki15

Наш Инстраграмм https://instagram.com/gearforvideo/

Я рассказываю о первых детальках

Я рассказываю в мастерской про видеоружье

Испытания клетки (снято с рук)

Фотки из мастерской:

Испытываем мини-риг на съемках документального фильма про зарождение электронной музыке в Ижевске (в 90е годы нас называли столицей электронной музыки в Ижевске)

Поддержите наш проект! Как говорил Франсуа Трюффо, я не знаю для чего именно, но кино - это совершенно необходимая вещь.