Клуб Новых пасечников "СВОЙ УЛЕЙ"
Москва
Общество

Выберите вознаграждение

Я создаю классический частный закрытый клуб для леди и джентльменов, увлекающихся пчеловодством.

Заявленная стартовая сумма будет использована на комплектацию и размещение в Подмосковье кооперативной клубной пасеки на 10-15 ульев в зависимости от структуры спонсорских взносов, создание сайта клуба, через который будет осуществляться управление своими ульями членами клуба, организацию видео-трансляции с пасеки в реальном времени на сайте клуба, закупку основного набора необходимого сервисного инструмента и оборудования для пасеки, приобретение профильного автомобильного прицепа для перевозки ульев и организации кочевых пасек.


Если собранная сумма превысит заявленную минимальную, дополнительные средства будут израсходованы в соответствии со структурой спонсорских взносов на количественное увеличение численности ульев на пасеке, закупку дополнительного и более производительного оборудования для пасеки, улучшения размещения пасеки и её благоустройство.


Этот проект был задуман мной несколько лет назад, когда многолетняя мечта о своей пасеке выкристаллизовалась в понимание как совместить привычный образ жизни с радостями пчеловода.

Многолетнее изучение вопроса убедило меня в справедливости расхожего мнения, что стабильная и успешная пасека начинается с 10 ульев. Однако даже оседлая пасека в Подмосковье при добром уходе приносит по 50 кг меда с каждого улья, что в пересчете на 10 ульев составит полтонны меда, что, в моём случае, слишком много для личного потребления даже с учетом дальних родственников и многочисленных друзей. Перспектива реализовывать излишек, торгуясь со случайными покупателями, или сбывая его оптом по бросовым ценам, обесценивая тем самым и то, что неизмеримо в денежном исчислении, и будучи собрано буквально по крупицам с молитвой о ближних моих является не товаром, но одухотворенным посланием любви и заботы о тех, кто мне дорог и ради кого я живу и тружусь.

Нет! Мёд с моей пасеки должен быть не для продажи и рыночной конкуренции массовых производств и стандартизированного ширпотреба. Мой мёд – это нектар любви, добро противостоящее злу, вкус праведных традиций и богоугодного бытия. Я чувствую этот божественный вкус и аромат мёда, собранного моими пчёлами в цветущем черёмуховом лесу на берегах тихого Савла.

Нет! И ещё раз нет! Это не продается! Прежде всего, потому что это нельзя купить. В это надо вдохнуть жизнь и вложить душу. А потом ещё выпестовать, разобравшись походу, что хорошо, а что плохо, и утвердив свой выбор между добром и злом.

Итак, что мешает, не мудрствуя лукаво, купить улей и осуществить мечту?

Строго говоря, в материальном и организационном плане препятствий нет никаких. Для воплощения задуманного у меня есть всё необходимое: дипломированный пчеловод - тесть, сертифицированный фармацевт - жена, несколько участков, пригодных для размещения ульев в разных районах Подмосковья, строения пригодные для использования под зимники, множество родственников, живущих на Великом Медовому Пути от Воронежа до Северного Кавказа, которые ждут в гости, приличный новый мощный внедорожник и вместительный минивен, знания, опыт, желание, а теперь ещё и время для осуществления задуманного.

Проблема лишь в том, что, даже ограничившись сегодня одним ульем, при нормальном течении дел я через пару лет обрасту пасекой на 10 ульев. А ещё через несколько лет разрастусь до промышленных масштабов. С другой стороны, стоимость оборудования для комфортного осуществления работ на пасеке, отнесенное на один единственный улей, делает себестоимость продукции запредельной, с чем мой рациональный рассудок мириться не готов, да и общественное мнение, и, особенно, мнение семьи о нецелесообразности такой затратной деятельности мне не безразлично. Другое дело, если эти расходы будут распределены на большое количество ульев на кооперативных началах, чем можно предельно минимизировать себестоимость и оптимизировать структуру затрат.

Вот именно для преодоления этих моментов я решил создать своеобразный кооператив в формате клуба по интересам, для тех, кто, как и я, увлечен пчеловодством, мечтает порадовать близких медом со своей пасеки, но не рассматривает это как основной бизнес, или главное дело своей жизни. Я, как основатель клуба, считаю удачным название « Клуб Новых пасечников «СВОЙ УЛЕЙ»», в котором мне видятся и основательная солидность, и приличествующая хорошему делу самоирония.


Как это задумано?

На начальном этапе я рассчитываю найти хотя бы 9 единомышленников, которые захотят поручить мне организацию нашей кооперативной пасеки и примут долевое участие в финансировании этого процесса. На собранные средства я планирую закупить и укомплектовать единообразные ульи и пчелопакеты для их заселения, оснастку, а так же профильный прицеп к моему Паджеро для транспортировки ульев на выездные сессии по Великому Медовому Пути Воронеж – Северный Кавказ. Мне по ряду соображений импонирует вариант 10-и рамочного двухкорпусного улья «Дадан» и карпатская порода пчел. Хотя во многом конкретная реализация будет зависеть от доступных предложений в начале лета, когда имеет шанс стартовать практическая часть реализации этого проекта. Охотно соглашусь, что есть немало оснований рассмотреть и другие ульи, и другие породы пчел, а так же то, что стоимость комплектного улья в хорошем месте будет меньше, чем установленная мной для вступающих в клуб. Однако причина в основном в накладных расходах на первом организационном этапе: хотя все берут, вроде, немного и обоснованно, но четверть суммы в деле не участвует.
Пасека, по крайней мере, на начальном этапе будет стационарно  базироваться в Подмосковье, размещаясь в Ногинском и Ступинском районах по обстоятельствам и оперативным соображениям лучших условий для пчел.

Владельцем ульев официально буду я, что существенно упростит все формальности и официальные процедуры. Однако внутри клуба понятие «владелец улья» будет наделено следующим конкретным содержанием:

каждый улей будет взаимно однозначно закреплен за членом клуба, или определенной группой членов клуба при долевом владении;

владельцы ульев по своему усмотрению планируют и финансируют комплекс мероприятий по содержанию своих ульев, включая минимальный набор обязательных процедур, обеспечивающий нормальный жизненный цикл пчелиных семей;

стационарное размещение ульев на базовых участках клуба будет бесплатным;

всё происходящее на пасеке будет транслироваться видеокамерами в реальном времени на сайте клуба, через который будет осуществляться взаимодействие с членами клуба и управление ульями;

для увеличения медосбора и получения сортового меда будут формироваться кочевые пасеки, участие в которых будет для владельцев ульев добровольным на условиях долевого финансирования экспедиционных расходов;

по окончанию периода медосбора, или отдельных этапов, владельцы ульев должны распорядиться собранным медом, прибыв на пасеку для проведения соответствующих работ лично, или сделав соответствующие распоряжения на этот счет.

Вот краткое описание основных принципов кооперации. Искренне надеюсь, что в процессе реализации этой идеи нам удастся создать настоящий клуб с богатыми традициями и непринужденным заинтересованным общением близких по духу и мировоззрению людей. Чтобы идея не погибла в демократических процедурах, я, на правах основателя, буду председателем клуба, правообладателем и распорядителем всех материальных и нематериальных активов клуба. Полагаю также, что буду поддержан своими единомышленниками в том, что, по крайней мере, на ближайший год личное участие в обслуживании ульев будет ограничено. Уверен, что уже в следующем году удастся выработать разумный регламент, который позволит так организовать взаимодействие внутри клуба и жизнь нашей пасеки, что мы сможем, не создавая друг другу проблем и не толкаясь в узких местах, обслуживать при желании свои ульи исключительно собственными силами их владельцев.

Я хочу особо подчеркнуть, что целью моего проекта является не организация поборов с членов клуба, но организация надежной и стабильной общности серьезных и ответственных людей, для которых наша кооперация – помощь в осуществлении мечты и возможность заниматься любимым делом в обществе единомышленников. Я допускаю, что, если наша кооперативная пасека будет развиваться достаточно успешно, то для многих она может оказаться привлекательной в коммерческом отношении, или даже стать вариантом своего малого бизнеса и инвестирования сбережений. Чтобы это стало возможным необходимо привлечь современные ITтехнологии и обеспечить их надежное функционирование, именно в этом я и вижу свою основную задачу, как специалиста в этой области, и именно в этом будет состоять основной бизнес клуба, обеспечивающий его самоокупаемость. 

Полный годовой цикл бесконтактного обслуживания будет поддерживаться в размере, не превышающем 15000 рублей в текущих ценах, что соответствует на сегодня минимальной стоимости 50 кг меда, и позволит ульям оправдывать своё содержание при минимальном участии владельцев даже, если улей не будет участвовать в выездных экспедициях на медосборы. Но для всех ульев клуба в год его основания, я возьму все расходы по необходимому обслуживанию вплоть до медового спаса, который приходится на 14 августа 2015 года, на себя. Учитывая, что обязательные работы на пасеке должны выполняться по срокам независимо от того, будут они оплачены владельцами ульев или нет, при превышении долга за обслуживание 15000 рублей владелец потеряет свои права на улей, который перейдет в полное распоряжение клуба и будет передан через аукцион другому владельцу. То же будет с ульями и долями покинувших клуб и не урегулировавших самостоятельно будущее своего улья, или исключенных из клуба, по решению большинства членов клуба за нарушение установленных правил и традиций клуба. Следует оговорить то обстоятельство, что ульи, находящиеся в долевой собственности, имеют один консолидированный голос, который определяется простым большинством имеющих право голоса по улью, включая равную долю клуба. Все коммерческие операции, осуществляемые при участии клуба, будут облагаться 30% комиссией, включая реализацию вашего меда клубом. Поэтому приезжайте качать и забирайте мед сами!

Давайте сделаем это!

И помните: