Фестиваль фантастики F4 "В поисках времени"
Набережные Челны
Мероприятия

Выберите вознаграждение


Рождение фестиваля F4

Я всегда любила фантастику. С тех пор, как когда-то ко мне в руки попал популярнейший во времена моего детства журнал "Уральский следопыт". Именно этот журнал натолкнул меня когда-то на открытие клуба любителей фантастики "Феникс". Клуб открыла, а вот на фестиваль долго не могла решиться. Не могла, так как прекрасно понимала, как это сложно и дорого.

Однажды, не без помощи друзей все же решилась и вот, уже шесть лет фестиваль фантастики F4 открывает свои двери для любителей фантастики Прикамского региона.

Прошлое фестиваля F4

Каждый год фестиваль посвящён какой-то одной теме: "Мегаполис будущего", "Романтика Викторианства" (стимпанк), "Феникс.ComX"(комиксы), "Город драконов" (фэнтези), "Миры в фантастике", "Грани реальности".

За шесть лету нас в гостях побывали известные писатели-фантасты Сергей Волков (г. Москва), Сергей Чекмаев (г. Москва), Андрей Максимушкин (г. Набережные Челны), Светлана Подклетнова (г. Самара). К нам в гости приезжала редакция журнала ФанSiti.

Литературный конкурс уже несколько лет принимает работы начинающих русскоязычных писателей, проживающих в России, в Украине, в Казахстане, в Белоруссии и Молдове.

Фестиваль очень важен для Набережночелнинских начинающих писателей. Если в первый год в конкурсах практически не было ни одного челнинца, то с каждым годом их становится все больше. Именно встречи с известными писателями вселяют в них надежду и уверенность.

Косплей - одна из самых запоминающихся и привлекательных сторон фестиваля фантастики.

На фестивале проходит множество мастер-классов, настольных и квест-игр, выставок, встреч, музыкальных выступлений.

Фестиваль не только объединяет молодежь города по интересам, но и помогает ей найти путь в библиотеку.

На фестивале F4 свои интересы находят как взрослые, так и дети.

Место рождения и жительства фестиваля F4

Наш фестиваль фантастики родился и вырос и продолжает жить в городе Набережные Челны. Приютила нас Центральная городская библиотека.

zdanie

В день фестиваля в библиотеке не остаётся ни одного помещения, где бы не побывали любители фантастики. Этот день - хорошая возможность познакомить горожан с библиотекой. По этой причине мы с самого начала рождения нашего фестиваля решили, что фестиваль должен быть бесплатным для всех.

Мы всегда открыты для всех желающих совершенно бесплатно!

В 2016 году Фестиваль фантастики F4 пройдёт 20 марта.

Что нас ждёт в этом году?

Настоящее фестиваля F4

Фестиваль 2016 года мы назвали "В поисках времени". Темой 2016 года будет ВРЕМЯ.

На фестивале будет работать пять так называемых портала. Каждый портал представляет посетителям отдельный вид искусства и культуры:

  • Временные хроники. Так называется литературный портал, в котором каждый желающий встретится с писателями фантастами, сможет поговорить о фантастике с писателями и единомышленниками.
  • За пределом временного барьера. Здесь посетители смогут познакомиться с изобразительным искусством набережночелнинских художников на тему фантастики и времени, увидят работы участников арт-конкурса, посетить мастер-классы по искусству.
  • Игры со временем - игровой портал, в котором желающие смогут поиграть в настольные игры, а так же по болеть за участников чемпионата по настольным играм.
  • Назад в будущее. Кинопортал покажет посетителям фильмы и мультфильмы о путешествиях во времени.
  • Временной континуум - музыкальный портал. Здесь посетителям покажут свое творчество молодые музыканты нашего города.

Кроме того, весь фестиваль в помещении библиотеки проходит квест-игра, в ходе которой желающие знакомятся с литературой по теме, разыскивая ответы на вопросы игры. Игра очень популярна среди молодого поколения любителей фантастики.

В рамках фестиваля проводятся:

  • литературный конкурс "Измени ход времени";
  • арт-конкурс "Взгляд сквозь время";
  • конкурс костюмов "Заблудившиеся во времени".

В данный момент конкурсы уже объявлены и желающие посылают свои работы и заявки на участие.

Победители конкурсов получают призы и дипломы, остальные участники - сертификаты участия.

Фестиваль F4 - это большой праздник для наших любителей фантастики по нескольким причинам. Во-первых, возможность встретиться с писателями фантастами из Москвы, Самары, других городов, во-вторых, поучаствовать в различных конкурсах, играх. Кроме того это единственная возможность встретиться с большим количеством единомышленников в стенах библиотеки. На фестивале встречаются писатели, художники, музыканты и другие творческие люди, чтоб показать свои таланты, поделиться своими мыслями, послушать других.

Полученные с вашей помощью средства будут использованы на организацию фестиваля.