Создание работ художника Журавлевой Дарьи "Право выжить"
Нижний Новгород
Живопись

Выберите вознаграждение

Здравствуйте! Меня зовут Дарья Журавлева, я художник из Нижнего Новгорода.

1. О ПРОЕКТЕ

Уже несколько лет я вынашиваю идею создания серии картин, посвященных совсем не радостным страницам нашей истории...А именно, времени большого террора и массовых репрессии. Да,тема неоднозначна и порождает множество споров. Но несмотря на все, самым главным остается тот факт, что это было... Верить в цифры и статистику-дело каждого человека. Но отрицать то, что огромное количество жизней попало в безжалостный механизм под название ГУЛАГ - нет никакого смысла.

А все началось с картины, которая приснилась мне однажды ночью и в тот же день появилась на свет. 

Мороз...и пальцы замерзают в рукавицах. Тихо падает снег...Только он не мягкий и укутывающий, а жесткий, как стружка проволоки...колючей проволоки? Запах махорки, гулки стук бревен...Ангел конвойный...Ангел конвоируемый...Этот образ был необыкновенно яркий, физически осязаемый. Я долго думала, почему и зачем он пришел?
Нет, мои родственники не были раскулачены или репрессированы, наша семья не пострадала от издержек советской власти. Поэтому мне всегда было непонятно, почему эта серьезная тема притягивает как магнит...Снится, болит, заставляет погружаться...Так и начнешь верить в переселение душ и духовную память.

Я читала много художественной и документальной литературы, смотрела фильмы, посетила необыкновенную по силе эмоций выставку "Право переписки", организованную одним из известных правозащитных обществ. 

Образы из книг В. Шаламова, Г.Демидова, Е. Гинзбург, берущие за душу кадры из фильма Т. Абуладзе, письма отцов и матерей к своим детям...письма, которые тянулись ниточками из дальних северных лагерей, хоть на время соединяя судьбы родных...Все это в итоге сложилось в четкое представление о том, ЧТО и КАК я хочу создать, чтобы сделать по-настоящему нужный и важный проект...Особенно в сегодняшнее  непростое и неоднозначное время...

У меня есть своя манера художественного письма, в которой хотелось бы создать данные работы. Она не совсем реалистичная, своеобразна, но именно это и  поможет достучаться до сердца человека и позволить ему задуматься о том, что было...и что никогда больше нельзя допустить...

2. Почему я прошу поддержать проект. 

Для реализации серии работ необходима некоторая сумма, которой у меня нет. Я вполне известный в своем городе художник. К сожалению, известность абсолютно не является эквивалентом денежного достатка, поэтому честно признаюсь, что такой проект мне самой не потянуть. 

3. На что конкретно пойдут денежные средства:

1) Картины будут выполнены не на холсте, а на грубых сколоченных досках, которые подвергнуться дополнительной обработке. Поверхность должна быть фактурная, со следами старения, запахом и рельефом дерева... Поэтому нужно закупить доски, сколотить их (заплатив рукастому мастеру), загрунтовать, обработать и прочее. 

2) При написании картин я использую только качественные масляные краски, потому что они не должны со временем потускнеть, пожухнуть или покрыться кракелюром. Каждая картина - это  своего рода рассказанная история. Сейчас у меня есть эскизы 10 работ = историй. Они очень ждут, когда их перенесут с бумаги на доску и дадут право на жизнь...

В стоимость каждого полотна я включила минимальную оплату своего труда, потому как времени, физических и моральных сил будет затрачено много. А это значит, что на время создания проекта придется отказаться от выполнения заказов, приносящих доход.

3) Эти картины не хочется писать "в стол", цель проекта - привлечь внимание людей, заставить их думать не только о сиюминутном комфорте, снизить уровень агрессии, посмотреть на жизнь другими глазами...Поэтому картины нужно выставить. В связи с этим возникают затраты на аренду помещения для выставки. Выставку планируется провести в одном из свободных пространств Нижнего Новгорода, конкретно в каком сказать пока сложно, ведь никто не будет вести разговор без готовой серии работ. Но примерно, затраты на аренду составят около 15 000р. Вход на выставку планируется сделать свободным. 

Выставку планируется открыть 30 октября 2015 года и приурочить к Дню памяти жертв политических репрессий. 

4) Доски достаточно тяжелые, и возникнут затраты на перевозку материалов и готовой экспозиции к месту проведения выставки, а необходимым транспортом мы, к сожалению, не обладаем

5) К выставке нужно будет напечатать буклеты и провести информационную поддержку

Путем сложных математических подсчетов, я поняла, что для реализации проекта необходимо минимум 75 тысяч.

Очень хочется уже начать работать над созданием! Картины снятся и не дают покоя...В связи с этим, я прошу откликнуться всех неравнодушных! Обещаю отблагодарить каждого доброго помогателя! И выкладывать отчет о процессе создания картин!

4. А что получает неравнодушный человек, который поддержал проект? 

Во-первых, огромное спасибо от художника и энергетический посыл, содержащий веру в добрых и отзывчивых людей!

Во-вторых, ваше моральное удовлетворение от того, что  поучаствовали в нужном и важном деле.

В-третьих, упоминание о вас на стенде к выставке. Если проект будет успешным, то планируется провести выставку в нескольких городах нашей страны. Люди прочитают имена тех, кто помог в реализации проекта. 

В-четвертых, подарки от художника, в которые вложена частичка души. А это благодарственные письма, магниты, открытки, картины, настенные часы, палитры....

В-пятых, это возможность смотреть за всеми этапами работы над созданием картин (я обязательно буду выкладывать фотоотчеты). Если вы не идете в мастерскую художника - то мастерская художника идет к вам! :)