Первый областной гастрономический фестиваль "На рыбалке!"
Новая Ладога
Развлекательные

Выберите вознаграждение

Ладога всегда была и остаётся загадкой для всех кто с ней знаком. Этот край притягивает к себе, заманивает, очаровывает, околдовывает и завораживает своими просторами.

Есть в Ленинградской области, в 125 км от города Санкт – Петербурга, небольшой городок Новая Ладога. Этот город в устье реки Волхов, на берегу Ладожского озера, оказался вписанным в большую российскую историю.«Ладожская Венеция», - так называет Новую Ладогу любой, кто хотя бы раз побывал в этом небольшом, самобытном городке, где царит особая атмосфера уюта и спокойствия. Здесь мосты, улицы, дома дышат богатой историей и пропитаны романтикой! Новая Ладога по праву считается младшей сестрой Санкт-Петербурга. Это город, более чем с 300-летней историей, имеющий неповторимый провинциальный колорит.

Своим возникновением в 1704 г. город обязан созидательному гению Петра I, по приказу которого здесь была открыта судостроительная верфь и начато строительство обводных каналов. О петровской эпохе напоминает канал, некогда носивший имя царя и бывший в ХVIII в. самым крупным гидротехническим сооружением Европы. По историческим легендам первые три тачки с землей на строительстве канала вывез сам царь Петр.

Каналы не только украсили город – работа на них, наряду с рыбной ловлей, стала основным занятием местных жителей. Город строился и благоустраивался на купеческие деньги. Нынешний проспект Карла Маркса (бывший Николаевский) до сих пор хранит вид образцового уездного купеческого городка: двухэтажные домики с непременным мезонином (внизу раньше была лавка, трактир или чайная). Улицы города до сих пор хранят неповторимую атмосферу уездного города. Здесь сохранились архитектурные памятники XVIII-XIX в.в. - Гостиный двор, здание Городской управы, купеческие деревянные дома с мезонинами, Торговая площадь. По обилию архитектурных памятников Новую Ладогу вполне можно назвать музеем под открытым небом.


Сегодня Новая Ладога незаслуженно забыта туристами. Хочется видеть на улицах этого, когда-то уездного, городка неспешно прогуливающихся туристов, которые без сомнений окунутся в незабываемую атмосферу уюта и спокойствия!!!

Первый гастрономический фестиваль призван привлечь внимание к нашему городку и показать всем гостям, чем живут и дышат простые жители этого озёрного края!

Совсем недавно Новолодожским информационно-туристским центром совместно с радиостанцией "Волхов ФМ" было принято решение провести крупное мероприятие (по меркам Ленинградской области) - Рыбный фестиваль. Наша команда уже имела опыт организации таких мероприятий как open-air "Белые ночи" в Новой Ладоге, пенная вечеринка в г.Сясьстрой (отчетные снимки можно найти здесь - https://vk.com/volhovfm)

Южное Приладожье славится своим рыбным промыслом. Нас поддерживает местная администрация, оказывает посильную помощь, но, к сожалению, этого недостаточно, чтобы на должном уровне организовать сие мероприятие.

По задумке фестиваль будет проводиться в красивейшей сосновой роще на берегу Ладожского озера.

Сама площадка будет стилизована под ярмарку начала ХХ века.(ист.справка: до 1918 года в Новой Ладоге ежегодно проходила Успенская ярмарка и была самой крупной в уезде. Её посещало до 12 тысяч человек). Мы, конечно, не ставим перед собой задачу побить рекорд по количеству посетителей, но у нас есть достойный пример! Территория будет поделена на несколько тематических площадок:

  • торговые ряды с дарами Ладожского озера
  • мастер-классы по плетению сетей, изготовлению снастей, мережей и .т.п.
  • торговые ряды местных мастеров и мастер-классы по плетению из лозы, бересты, роспись в уникальном стиле "Волховский розан", изготовление украшений из глины и многое другое
  • выступление народных коллективов, в том числе и известного коллектива учащихся хорового отделения Новоладожской детской школы искусств
  • проведение кулинарных конкурсов (приготовление блюд из ладожской рыбы)
  • детская площадка, где ребят будут развлекать весёлые аниматоры

На что пойдут собранные средства:

  1. Пошив костюмов в купеческом стиле (25 шт.)
  2. Приобретение строительных материалов для обустройства торговых рядов и главной сцены.
  3. Приобретение комплектов газовых горелок и посуды для гастрономического конкурса (15 шт.)
  4. Награждение победителя и участников главного кулинарного конкурса
  5. Изготовление сувенирной продукции с логотипом фестиваля (футболки, передники, тарелки). Логотип в разработке.

Мы уверены, что фестиваль докажет своё право на существование и с каждым годом будет становиться более популярным и масштабным.