Детская киностудия "Галилей"
Екатеринбург
Фильмы и видео

Выберите вознаграждение

Здравствуйте! Меня зовут Наталья Тахаутдинова.

Я являюсь создателем и руководителем Детской киношколы "Галилей", которая появилась летом 2011 года. Тогда я, будучи руководителем репетиторского агентства, задумалась о том, какое занятие можно было бы предложить школьникам летом, чтобы они забыли про компьютеры, и чтобы это было для них интересно и полезно. Самой чудесной мне показалась идея снимать кино. Я быстро подобрала команду из увлеченных кино и театром взрослых, и наши дети тем летом сняли свои первые короткометражные фильмы по своим же сценариям. С тех пор за 4 года мы сняли 17 короткометражных фильмов, 28 мультфильмов, 16 телесюжетов. В последний год появились первые документальные фильмы и музыкальные клипы. На самом деле мы работаем как детская киностудия, однако необходимого оборудования у нас до сих пор нет.

Лето мы обычно посвящаем съемке игровых и мультипликационных фильмов, а в течение учебного года обучаем школьников актерскому мастерству, режиссуре, анимации, фото и видеосъемке, - работаем как детская киношкола. Через нашу киношколу прошло уже более 100 детей. Некоторые из них серьезно увлеклись темой кино и продолжают обучаться у нас; другие - постоянно к нам возвращаются на период летних съемок.

Для работы мы привлекаем профессионалов, которым интересно работать с детьми. С юными режиссерами у нас занимается молодая выпускница ВГИКа, с актерами - выпускники театральных ВУЗов из Екатеринбурга и Москвы, с юными аниматорами - студенты и выпускники УралГАХА.

С нами подрастает настоящая смена будущих кинорежиссеров и актеров! У некоторых рождаются свои, авторские фильмы в 11-12 лет! Дети растут на наших глазах! У них формируется самостоятельное мышление, они становятся смелее, в их работах проявляется самобытность. Легко и с большим интересом они делают наброски будущего сценария, рисуют раскадровки, снимают и монтируют видео, раскрепощенно ведут себя перед камерой и аудиторией.

С развитием киношколы постоянно появляются новые интересные идеи, которые хочется осуществлять. У нас большие планы на будущее. Мы хотим создать настоящую детскую киностудию - учебную и экспериментальную площадку для юных дарований. Мы видим в наших детях неисчерпаемый источник идей, творческой энергии и позитива! Вы даже не представляете, сколько среди них талантов! Единственное, чего нам не хватает - это технической оснащенности. В настоящий момент у нас для съемок всех наших проектов есть только фотоаппарат Canon 650, штатив, зеленый фон и маленький петличный микрофон. Это все. Мы очень хотим купить хотя бы пару дополнительных объективов для фотоаппарата, световое оборудование, микрофоны, специальные штативы для съемки, компьютер для монтажа. Наши дети занимаются платно, но цены невысокие, их хватает только на аренду помещения и зарплату педагогам. Стоимость для учащихся мы не повышаем, потому что хотим оставаться доступными для большинства талантливых детей.

Мы убеждены, что занимаемся очень полезным делом, и не только для наших детей. Мы действительно возрождаем наш кинематограф и растим новую смену российскому кино, которое, надеемся, будет основано на разуме, доброте и взаимоуважении всех людей, населяющих нашу планету! Предлагаем вам присоединиться к нам!