Восстановление крыши над Ильинской церковью
Россия
Общество

Выберите вознаграждение

Русский Север - это прекрасное место, культуру которого создали простые крестьяне. После революции и до наших дней старинный север медленно умирает. У этого много виновников с именами, но главный из них - прогресс.

Мы с друзьями используем прогресс для возрождения - восстанавливаем старые деревянные церкви и снимаем кино о культуре севера.

Прошлым летом мы сняли документальный фильм "Атлантида Русского Севера". Он скоро выйдет на экраны, пока же представляем его трейлер:

Церковь в Нюнежской - одно из чистых, светлых мест на севере. Мы хотим вернуться туда и сделать что-то доброе.

Этим летом с 15 июля по 2 августа мы приглашаем с собой и вас. А также - просим вашей помощи. Все собранные деньги пойдут на оплату труда наших плотников и покупку строительных материалов.

Фонд «Вереница» (verenitsa.ru) - это союз друзей с тридцатилетним стажем. Наши старшие товарищи занимались реставрацией Рождественского монастыря в Москве и до сих пор ежегодно организуют праздник «Бакшевская масленица». Уже около десяти лет мы собираем волонтеров для восстановления северных деревянных церквей. В нашей самой большой и старой церкви в деревне Гридинская под Вельском идут реставрационные работы. Мы также помогаем священникам добраться до далеких деревень, крестить местных жителей и провести службы.


Мы рассчитываем, что названной суммы будет достаточно. Если она окажется превышенной, мы сможем сделать больше и еще быстрее вернуть Ильинскую церковь к жизни. В случае, если сумма сбора превысит заявленную, мы сможем заказать окна для церкви. Если в ней также удастся настелить полы, то будет все необходимое, чтобы в Нюнежской возобновились службы.