30 дней вокруг религии
Москва
Общество

Выберите вознаграждение

Общественный проект о путешествиях по России, главным движком которого стала религия.



Мы опираемся на религию, когда нам сложно, когда не остается другого шанса. Но почему мы ищем веру только тогда, когда жизнь сама загоняет нас в рамки? Почему бы не найти такой маршрут, который расскажет обо всех сторонах религии, научит понимать её так, как должно, покажет, насколько глубока и похожа может быть вера совершенно разных людей и, наконец, научит толерантности?

Редакция онлайн-журнала Teora решила на собственном опыте почувствовать всю силу религии в действии. Разработав четыре совершенно разных по культурному содержанию и географическому направлению маршрута, четыре участника готовы отправиться в религиозное путешествие по России, рассчитанное на несколько недель.

Четыре религии - православие, буддизм, иудаизм и ислам- их культурные ценности, вековые традиции и места, которые необходимо посетить, легли в основу составления маршрута.

Мы опирались на опыт и знания представителей историков и религиозных представителей, каждый из которых смог внести в разработку маршрута что-то новое, то, чего не найти на просторах Интернета. Мы прислушивались к собственному опыту и чувствам, которые подсказывали, что именно такой трип может рассказать о нашей стране, о проживающих на территории РФ народах, о разнообразии культур и богатстве ценностей, как ничто другое.

Рассказать общественности, что путешествовать по России можно и нужно, а в сочетании с сильным духовным порывом такая поездка становится уникальна. На собственном примере доказать, что в любом уголке нашей страны можно найти частичку себя, что всегда найдутся люди, разделяющие твою веру и готовые прийти на помощь.Толерантность - это основа здорового общества на наш взгляд.



В каждом конкретном случае мы хотим охватить максимальное количество городов и мест, связанных и значимых для одной из выбранных религий. В каждом из них порядка 15-20 городов во всех частях нашей страны.

Эти маршруты мы составляли по принципу: небанальности! Путешествия по России почему-то обычно заканчиваются "Золотым кольцом", а в целом мы знаем лишь о православных и мусульманских городах России. Эти маршруты стали нашим личным достижением и создавались не один день!

Если Вы поможете нам, то уже в скором времени сможете узнать все города!



На сайте журнала еженедельно в ходе путешествия будут публиковаться подробные отчеты в виде статьей и фотоматериалов, мы будем вести инстаграм и рассказывать все самые последние новости.


Анна (редактор рубрики "Досуг" журнала TEORA):


"Я никогда не была в буддийских храмах, крайне редко посещаю групповые занятия и семинары. Считаю, что буддизм — не религия, не вера, а состояние души, некий купол спокойствия, который всегда со мной, внутри меня. Буддизм как воздух, он повсюду и чувствовать его можно повсеместно, только где-то он чище и явственнее, а где-то нужно прорваться сквозь смог городской жизни. Принято считать, что буддизм - это где угодно, но не в России. А я готова доказать обратное!


Оля Емельянова (SMM-менеджер журнала TEORA):

"Меня зовут Оля, я родилась в православной семье, в которой чтут христианские традиции. Не так давно ушла из жизни моя бабушка, которая была очень верующим человеком, знала все про церковные праздники и святые места. Но я так и не успела ее выслушать. Поэтому мне бы хотелось отправиться в «путешествие по религии»: попробовать познать себя через окружающий православный мир, через истории христиан из разных уголков России. Да, русского человека не удивить храмами и религиозными городами, но, мы специально разработали невероятный маршрут по местам, где обычно не ступает нога туриста.


Марина Аглиуллина (редактор рубрики "Мнение" журнала TEORA):


"У меня с детства не возникало сомнений и вопросов о том, что меня окружают люди самых разных верований. Меня никогда не удивляло то, что вокруг множество разных значимых религиозных мест. Такое разнообразие кажется мне естественным. Ни для кого не секрет, что из всех основных мировых религий, ислам считается наиболее далекой по образу жизни от Европы, что часто вызывает культурный диссонанс. У этого, однако, есть исторические предпосылки, да и все мусульмане разные. Важно это понимать. И есть еще целый ряд вещей, который мешает взаимопониманию. Например, не всегда верно переводят и понимают слова Корана, часто позволяют себе трактовать так, как удобнее, а не так, как надо". А как надо? Это я и хотела бы узнать в этой поездке.


Шалва Михелашвили (автор раздела "Стиль"):

"Привет, меня зовут Шалва! Я родился в Москве, в иудейской семье. Когда вы слышите "евреи", о чем вы думаете в первую очередь? Конечно, речь пойдет об Израиле. Я же хотел пойти от обратного. Я докажу, что евреи - это не только Иерусалим, а евреи в РФ - это не только Москва. И кстати, все знали, что еврейский городок Биробиджан находит на Дальнем Востоке, у нас в стране?


И, напоследок, то, как будут выглядеть некоторые наши вознаграждения и как ваши деньги нам смогут помочь!

Успешность нашего проекта зависит только от Вас!

И помочь вы можете прямо сейчас!!!