Казань
Социальное предпринимательство

Выберите вознаграждение

Здравствуйте!

Здравствуйте! Меня зовут Артем Павлов, мне 31 год. Я занимаюсь социальным предпринимательством. У меня есть цех по производству сока из ростков пшеницы, который повышает иммунитет и в целом очень положительно влияет на организм. Я стал этим заниматься, потому что для меня важно в любой своей деятельности нести пользу людям.



Сейчас я также заинтересовался проектом по переработке вторсырья, а если быть точнее - пластика. Хочу сразу отметить, что эта тема для меня не нова, раньше мы уже организовывали пункт по приёму вторсырья, на котором посменно работали люди, принимая у населения перерабатываемый мусор:


☑️ бумагу

☑️ картон

☑️ плёнку

☑️ пластик

Кроме того, по городу ездила специальная машина и собирала стекло и бумагу в больших объемах.

В процессе работы я стал обращать внимание, сколько вторсырья валяется в лесах, оврагах, речках. И это не говоря про крупные реки и моря. Тогда родилась идея внести свой маленький вклад в сохранение природы и начать перерабатывать собранный мусор.

Почему именно пластик? Он является основным объемным видом отходов и годами копится на мусорных полигонах, не гниет тысячу лет. Поэтому я решил в первую очередь заняться переработкой этого материала, получая из него полезные уникальные изделия для быта.

Оборудование для переработки

Для реализации проекта мне нужно приобрести оборудование: шредер, экструдер, инжектор, печь с прессом и пресс-лист. Купить его я могу у коллег, которые создают и продают готовую уменьшенную версию промышленного оборудования. Дальше я подробнее распишу, сколько стоит каждый вид техники и что она позволяет делать.

☑️ Шредер V4 - 3500 евро. В час перерабатывает 500 пэт-бутылок.

Это первичный инструмент, необходимый для обработки пластика. Он измельчает материал на различные фракции. Я выбрал именно его, а не дешевый аналог с Авито, потому что он:
- разработан с максимальной простотой в использовании
- его вес в 5 раз меньше
- получаемый материал гораздо мельче (это очень важно для работы на других станках)
- при его создании был разработан полный комплекс бюджетного оборудования для переработки и создания нового продукта из пластика (шредер,экструдер,инжектор,инжекторная печь,пресслист)
И нельзя просто взять станок "со стороны" он просто не подойдет
-установка легко разбирается и не требует необходимости вызывать мастера
-все детали легко заменимы
-постоянная связь с производством и тех поддержкой
-запчасти гораздо дешевле,по сравнению с огромными заводскими станками


☑️ Экструдер - 3500 евро. Его мощность позволяет в час переплавить 7-10 кг пластика.

С помощью экструдера можно сделать из вторсырья буквально все, что захочешь - изделие ограничивается только вашей фантазией. Например, это могут быть корзины для яблок, любые длинные строительные материалы (бруски, рейки, шпалы, балки для мостов, бруски для стеллажей и лесов ) или даже нити для 3D принтера. По видам пластика инструмент так же универсален, что немаловажно, ведь мусор может состоять из разных компонентов.

Инжектор.1500 евро . Этот станок методом выдавливания наполняет матрицу (форма для заливки ) пластиком и спустя 20 минут получается готовое изделие . Используется для не габаритных изделий (чехлы для телефонов,плитка напольная,брелки,оправы для очков,волчок,различные мелкие изделия ) Так же ограничения только в фантазии )

☑ Печь для прессовки пластика в различные формы - 2000 евро.

На этом станке можно делать любые предметы, которые нуждаются в прессовке - это горшки разных форм, плотное толстое полотно для стула.

☑ Пресс-лист, выдающий большие листы пластика - 4 500 евро.

Такие листы являются заменой фанере листовому дереву, столешнице, кровли для крыши и других строительных материалов. Их толщина регулируется




Сырье

На данный момент у меня уже есть договорённости с некоммерческой организацией в Казани по сбору сырья для переработки. Кроме того, я хочу вместе с активными жителями убирать мусор в лесах, у водных объектов, отправляя в итоге найденный пластик на переработку, а не в мусорное ведро. Так, один майский субботник в лесопосадке у ЖК позволил нам с ребятами собрать больше 500 бутылок, которые могут в будущем еще пригодится без ущерба природе.


Заключение

Основная цель моего проекта - помочь сделать обращение с отходами осмысленным. Сейчас в России наконец приходят к осознанию важности работы с мусором, но при всей уже проделанной работе еще предстоит многое сделать, чтобы популяризировать такой подход и масштабировать его.

Пока многие не понимают, чем выброшенный на мусорку пластик может быть еще полезен. Но, например, вы знали, что:

▶️ Одна выброшенная канистра - это ваза для крупного цветка;

▶️1 кг крышек от пластиковых бутылок – 5 чехлов для телефона;

▶️ 5-литровая бутылка – 1 готовое изделие на газонокосилку, сделанное на 3D принтере.

Список можно продолжать бесконечно. Уважаемое сообщество, прошу у вас помощи для реализации моей мечты. Примеры наших работ (готовые изделия) я могу отправить в любой город России всем желающим после после запуска производства. А ниже я подробнее расскажу о том, какие изделия можно получить в процессе переработки.


Примеры

Так выглядит продукт из пластика из инжекторной печи с прессом. На выходе всегда получается уникальный рисунок. Можно комбинировать разные цвета, но не разные виды пластика.



Область применения материала ограничена только вашей фантазией.



Вот, например, форма, которая станет отличной частью интерьера в вашем доме. Она также сделана на инжекторной печи











Ножки стула,сиденье сделаны на пресс-листе
Получился долговечный, стильный предмет интерьера.


Пластик можно переработать даже в розетку! Эта сделана на инжекторе






А лавочка полностью сделана на экструдере. Я бы назвал ее социально-активным объектом, потому что его изготовление позволяет переработать большое количество пластика.





Дополнительные затраты .


Необходимо купить мелкие инструменты для обработки готовых изделий .
Рейсмусовый станок стоимость от 25 до 200 тысяч рублей для обработки листов пластика .Так как поверхность пластика не идеальна . Обработка на станке придаст материалу дополнительную стоимость
https://www.harvey-rus.ru/catalog/planers/reysmusovyy-stanok-dewalt-dw733-qs/
Шлифовальный станок для обработки изделий из под инжектора
https://www.master-4.ru/product/zubr-zatochnoy-stanok-s-shlifovalnoy-lentoy-d150-mm-250-vt?utm_source=yandex_market&utm_medium=cpc&utm_campaign=market&ymclid=15892315049678663160600008
Болгарка маленькая,сверлильный станок,дрель-выйдет в пределах 50 тысяч рублей
И помещение одно из самых затратных статей расходов .
В данный момент я присматриваю участок (старая дача) 250-300 тысяч рублей. Плата за аренду помещения это самая большая часть расходов . И дабы обезопасить проект,я подумал об изначальном предостережении.
На участке планирую поставить контейнер морской в котором можно будет оборудовать весь цех. В процессе создания проекта будут всплывать обязательно какие либо недочеты.Всегда такое бывает . Но данной суммы нам должно хватить .


Все опубликованные здесь фото собраны на просторах интернета и являются лишь малой частью примеров того, во что могут превратиться никому не нужные пластиковые бутылки или другой мусор из этого материала.

Как вы знаете, я не первый человек, заинтересовавшийся темой переработки пластика. Активисты со всего мира работают под эгидой сообщества Precious plastic (драгоценный пластик). Подробнее ознакомиться с движением можно на сайте: https://preciousplastic.com/. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы наша страна не отставала от других и наладила переработку мусора - если не на государственном уровне, то как минимум в формате социального предпринимательства. Ведь мы сами отвечаем за то, где живем и что оставим нашим потомкам после себя.

Буду благодарен за любую помощь!