Фарфоровые птицы в картинках. Крупнейшая коллекция в мире.
Иркутск
Иллюстрированное издание

Выберите вознаграждение

Я и 1300 фарфоровых птиц. Как всё началось.

Бывают случайные встречи, которые вдруг меняют всю жизнь.Вот так и я 30 лет назад, будучи студенткой, на свою беду купила свиристеля производства Ленинградского фарфорового завода. С этого-то всё и началось. Сначала мне захотелось найти птичке пару. Это очень опасный путь – искать пару для предмета, а потом я задалась вопросом: а выпускают ли птиц другие фарфоровые заводы? А делают ли их в других странах? Это любопытство и привело к создании коллекции, которая полностью изменила мою жизнь.

На сегодня в ней свыше 1300 экземпляров из 30 стран. Все они обладают художественной ценностью. Специалисты признают коллекцию уникальной и крупнейшей в мире.

Коллекция стала частью моей жизни, я углубилась в нюансы орнитологии, чтобы знать виды птиц, затем - в искусствоведение, чтобы отличать стили: барокко, рококо.... Получила второе высшее образование по специальности "музееведение" (по первому образованию я математик). В июне этого года защищаю диссертацию по фарфоровой анималистической скульптуре в Западной Европе и России.

Видео сюжет о выставке коллекции фарфоровых птиц

Птицы просят выхода в свет, и когда мне удается договориться с музеями, то я их выставляю, сейчас проходит моя третья персональная выставка.

Люди, которые любят природу, в том числе и птиц, способны сделать этот мир добрее. Моя цель – обратить внимание на красоту и помочь людям стать лучше, поэтому птицы не должны храниться дома в коробках и шкафах.

Издание иллюстрированного каталога - это ещё одна возможность донести красоту фарфоровых птиц до людей!
Я хочу издать каталог-книгу, куда войдут фотографии части коллекции с указанием автора, страны, года создания. На первых страницах будет помещён рассказ об истории и этапах развития анималистического фарфора в Европе, России.

Это будет полноцветное издание в твёрдом переплёте. Формат А4. Количество фотографий составит 400, количество страниц 68. Тираж 100 экземпляров.

На что пойдут собранные средства:

  • Верстка страниц каталога;
  • Цветокоррекция фотографий;
  • Дизайн обложки;
  • Предпечатная подготовка;
  • Печать и сборка готового издания.

Дорогие любители птиц и всего прекрасного! Поддержите проект сами и расскажите о нём друзьям! Помогите птицам обрести свободу и порадовать своей красотой людей в разных уголках страны!

С благодарностью,

Светлана Третьякова