Приют для лошадей *Аквамарин*. Мечта о новом доме.
Самара
Общество

Выберите вознаграждение

Доброго времени суток всем!
Меня зовут Евгения, и я с моим мужем, Сергеем, организатор частного приюта для лошадей. Уже более 20-ти лет я занимаюсь содержанием сельскохозяйственных животных, таких как лошади и козы. И 2 года назад на базе нашего хозяйства и в сотрудничестве с группой по спасению лошадей *Аквамарин* в лице администратора Марии был создан приют. Сейчас нам помогают волонтеры-добровольцы из Тольятти.

Наши помощники- команда волонтеров

Рабочие будни


Знакомство

Хотела бы немного рассказать о наших питомцах. Он начал действовать в ноябре 2013 года на базе нашего семейного подсобного хозяйства, после приезда к нам первой постоялицы, серой кобылы Сахары. Лошади с покалеченной душой и серьезной травмой ноги. Кобыла в 2012 году была выкуплена с бойни в Пензе, но, так и не найдя постоянного владельца, готового принять ее, попала к нам.

Сахара

Спустя пол года приехала еще одна кобыла, так же спасенная с бойни. Эти животные, которые волею судьбы становились не нужными прежним владельцам из-за старости, характера или болезни. Затем прибыли еще несколько лошадей, хозяева которых по ряду причин были не в состоянии содержать их.

Элли и Пандора

Население приюта росло и места перестало хватать для приема новых постояльцев, не нашедших *своего человека* и нуждающихся в уходе, лечении и постоянном доме.

Все животные были сразу поставлены на учет государственного ветеринарного надзора по Самарской области и их согласилась вести одна из лучших ветеринарных врачей г. Тольятти, Елена.

Другие обитатели приюта

С лета в очереди на размещение в нашем приюте уже стоят 4 лошади, так как на данный момент численность содержащихся на территории личного подсобного хозяйства лошадей достигло критической отметки. По нормам СЭС на территории в 15 соток максимальное кол-во животных с нашими промерами границ относительно соседних домов может составлять 9 голов. Поступление новых животных стало физически не возможным.

Земельный вопрос

Как сельские жители с регистрированным ЛПХ мы обратились за поддержкой в виде выделения земельного участка согласно пункту 3 ст.3 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 № 112-ФЗ в администрацию села, где нам был дал ответ, что свободных земель у села нет. Так же мною был отправлен запрос в Ставропольскую администрацию и получен отказ:

Ответ администрации

После такого ответа было принято решение о поиске места для строительства более крупного помещения и с большей территорией для размещения лошадей приюта своими силами. Подходящий участок найден в Самарской области, в р-не села Нижнее Санчелеево. Участок размером в 0.49 га, кадастровый номер 63:32:1305001:.. со статусом земель под ЛПХ. Владельцами участок оценен в 1 миллион 300 тысяч рублей.

Проект обустройства

На территории данного участка в качестве хоз.постройки имеется блочное строение 20\7 метров, подходящее для переоборудования под содержание лошадей. Так же свободная площадка для постройки левад под выгул. По степенно будет начато строительства открытых боксов для лошадей с проблемами органов дыхания. Так же планируется возвести лазарет. Администрацией пос. Нижнее Санчелеево была предложена льготная аренда прилегающей с участку земли под выпас животных нашего приюта. Очень надеюсь, что этим планам суждено сбыться, так как он их осуществления нас отделяет только нехватка средств.

  • Мы подали заявку в РосСельхоз Банк на получение кредита,и нам было предложено кредитование ипотеки для личных подсобных хозяйств с первичным взносом. Однако взнос в размере 40% от общей суммы кредита для нас, с нашими питомцами, неподъемен, так как у приюта никакого финансирование со стороны или спонсоров нет. Он содержится исключительно на личные средства, и сотрудничает только с волонтерским движением г. Тольятти и группой ВК по спасению лошадей *Аквамарин*. Изыскать эти средства в полном объеме сразу не представляется возможным, а времени на накопления нет.

И теперь, впервые, мы обращаемся к общественности с просьбой о помощи.

Благодаря друзьям мы узнали о существовании сайта Вoomstarter.Ру и очень надеемся, что найдутся люди с большим сердцем, готовые помочь в создании достойных условий для размещения лошадей, пострадавших от людской черствости и нуждающихся в новом, просторном доме и спокойной старости.

Лошадям очень требуется Ваша финансовая поддержка.
Если наш проект не оставит Вас равнодушными, то мы будет благодарны любой посильной помощи.

Так же будем рады видеть у нас в гостях всех желающих для общения с этими чудесными животными.