Программа дополнительного образования «Юный спасатель»
Москва
Общество

Выберите вознаграждение

Направленность программы – военно-патриотическая.Новизна, актуальность, педагогическая целесообразность.Данная программа направлена на изучение школьниками основ начальной военной подготовки, аварийно-спасательной подготовки, выживания в условиях чрезвычайных ситуаций.Программа включает в себя как теоретический материал, так и практические тренировки и работы на местности, работу с документами. После прохождения допусков обучаемый может быть допущен к практической работе со специальным спортивным и аварийно-спасательным снаряжением, поэтому необходимы работы по закреплению навыков и умений.История развития человеческого общества неразрывно связана с реальными ЧС природного, техногенного, эпидемиологического, социального характера. Нередко ЧС становились причиной гибели и страданий людей, уничтожения материальных ценностей, изменения окружающей природной среды, привычного уклада жизни. Иногда ЧС приводили к закату цивилизаций и государств, служили толчком в развитии народов и регионов. Крупномасштабные ЧС приводили к подрыву экономических и политических систем, пересмотру вопросов взаимодействия человека и природы, человека и техники, людей между собой.Почти каждый день мы слышим из средств массовой информации, видим на экранах телевизоров и мониторов сообщения и сюжеты о катастрофах, авариях, бедствиях и других трагедиях, но случается и так, что мы сами становимся свидетелем или участником какой-либо ЧС, никто от этого не застрахован. И подрастающее поколение должно быть готово к таким ситуациям, к активным действия в них, ведь профессиональная помощь не всегда может прибыть вовремя, а каждая выигранная секунда зачастую означает спасенную жизнь.

Развитие технического прогресса и современная ситуация в стране обуславливает большое многообразие навыков которыми должен обладать спасатель и предусматривает его всестороннюю развитость; учебная программа раскрывает основные из этих требований, при этом уделяя внимание дальнейшему саморазвитию каждого из обучаемых.

Отличительная особенность

Отличительной особенностью данной программы является углубленное изучение специфики работы в поисково-спасательной службе РФ на примере Молодежного поисково-спасательного объединения им. А.Н.Рожкова, Специализированного пожарно-спасательного отряда города Москвы, Центра аварийно-спасательных и экологических операций.

Цель программы:

- обучить молодежь действиям в условиях чрезвычайных ситуаций военного и мирного времени, привить твердые и уверенные навыки по оказанию само и взаимопомощи, дать понятие о здоровом образе жизни и культуре безопасности в современном обществе.

Задачи программы:

Образовательные:

1)подготовить обучающихся к действиям по спасению и самоспасению в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера, мирного и военного времени.

2)дать знания и навыки в области туризма, альпинизма, скалолазания и других активных видов спорта;

Воспитательные:

1)способствовать формированию гражданской, активной жизненной позиции;

2)сформировать личность способную преодолевать трудности и закреплять полученный результат.

Развивающие:

1) обучить методике и технологии проведения спасательных работ, воспитать осознанное отношение к этому виду деятельности, подготовить психологически молодых людей к выполнению специфической работы спасателя;

2) способствовать поступлению обучающихся в специализированные и высшие учебные заведения МЧС России, а также на курсы подготовки и повышения квалификации со смежными задачами.


Финансирование требуется на закупку формы и канцелярское и техническое обеспечение слушателей