Книга для незрячих и слабовидящих детей
Ростов-на-Дону
Общество

Выберите вознаграждение

"И зрячие иногда бывают слепцами,

это зависит от того, какое сердце у каждого из нас.."


Жоржи Амаду


С сайтаhttp://www.inpearls.ru/Жоржи Амаду

3D-изображения, 3D-рисунки на асфальте, 3D-фильмы, 3D-очки, 3D-кинотеатры... Прогресс не стоит на месте, и всё большую популярность приобретают 3D-принтеры.

Я, Александр Хомовичев - молодой предприниматель из Ростова-на-Дону. Весь мой небольшой бизнес связан с использованием компьютерных технологий. И, конечно же, я не мог пройти мимо такой перспективной новинки, как 3D-печать.

Сама идея напечатать на принтере любой предмет, который можно не только потрогать, но и использовать в различных целях – гениальна! Люди уже печатают на принтерах бытовые предметы, оружие, автомобили, сувенирную продукцию и даже дома.


Но мне бы хотелось принести людям реальную пользу, применить новую технологию для чего-то действительно важного.

Изучая материалы по этой теме, обучаясь печати на 3D-принтере, я обратил внимание на статью о ребятах из московского Политеха, которые с помощью 3D-печати изготовили объемные изображения и теперь делают книгу для слабовидящих детей.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Вот же она, реальная польза от современных технологий — помощь детям!


Ведь все мы вместе можем помочь слабовидящим и слепым детям!

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Суть проекта:

3Д книга для слабовидящих и незрячих детей.

Тактильная книга, которая поможет маленьким детям обучаться и познавать мир! Для них это очень важно и далеко не просто.

Тактильная книга — это разноцветная книга с рисунками, максимально приближенными к оригиналу. Читая тактильную книгу (иными словами, ощупывая предметы пальчиками), слепой ребенок знакомится со сказкой, природными явлениями, животным миром, предметами домашнего обихода и т. д. Нащупывая мелкие предметы из различных материалов, ребенок ассоциативно связывает их с настоящими предметами.

Развитие тактильных ощущений и моторики – обязательное условие в обучении слепого ребенка. Исследования показывают, что изучение тактильных рисунков способствует обучению чтению детей по Брайлю и восприятию выпуклых изображений. Яркие цвета и четкие цветные контуры заставляют слабовидящего ребенка использовать остаток зрения и упражнять совместную работу глаз и рук.

Только представьте себе, если в книге нарисовано дерево, то ребенок своими ручками сможет его почувствовать, узнать, что оно из себя представляет, какая у него крона, какие плоды... так же и с животными, с персонажами сказок… это новый уровень осязания для деток.

Кроме того, с медицинской точки зрения: постоянное соприкосновение с твердыми предметами, да и осязание в целом, развивает мелкую моторику, которая в свою очередь развивает деятельность мозга, способствует улучшению визуализации.

С чего все началось.

Началось все, как я и говорил, со статьи про московских ребят, воплотивших такой проект в жизнь. Огромное спасибо им за их неравнодушие и за помощь детям! Я считаю, что если есть возможность, то нужно действовать.

Я задался целью узнать, насколько это востребовано в нашем регионе, и обратился в «Ростовскую специальную библиотеку для слепых».

Оказывается, существует очень много методик печати, изготовления книг для слабовидящих. Например, с применением ткани или пленок, создающих рельеф.

Однако те образцы, которые показал я, вызвали большой интерес. Директор библиотеки, Ирина Александровна Грищук, отметила, что это лучшее предложение из всех, что к ним поступали!

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

А всё дело в том, что с помощью 3D-принтера изображение можно напечатать объемным именно настолько, насколько это нужно для лучшего восприятия. Мы будем печатать образцы, пока не подберем оптимальную их "выпуклость", цвет, форму и размер.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Сотрудники библиотеки во главе с заместителем директора Элеонорой Александровной Васильченко с радостью согласились нам помочь и принялись за разработку книги для детей от 6-8 лет. На разработку уйдет примерно месяц, поэтому пока я покажу пример на рисунке, распечатанном на 3D-принтере, который использовали ребята из Москвы.

В нашей книге мы применим не только 3D-печать, но и ещё две технологии изготовления книг для слепых.

Вот так выглядит стандартная книга для слепых, напечатанная шрифтом Брайля:

Так выглядит комбинированная книга:

Вот так выглядит книга для слабовидящих детей, которую делают ребята из московского Политеха http://3dtoday.ru/blogs/1617db764a/help-visually-i...:

А наша книга будет вот такой:


Смысл таких изменений понятен: шрифт Брайля, т.е. выпуклый текст, необходим незрячему ребенку; плоский текст, т.е. обычные буквы, к которым мы все привыкли – родителям, чтобы проверять, правильно ли ребенок читает; ну и, конечно, сами модели изображений.

Планируется выпуск 30 таких книг. И это только начало. Если моя задумка осуществится, то следом я планирую выпустить такие книги для детского сада для слепых детей в г. Батайске Ростовской области.

К сожалению, я не располагаю всей необходимой суммой. Поэтому обращаюсь к Вам:


Помогите детям открыть новые ощущения от чтения книг! Вы, я и современные технологии сможем сделать этот мир более доступным для слабовидящих и слепых детей! Вместе!


Книга, которую мы разрабатываем, выходит по себестоимости дорогой за счет того, что в ней мы сочетаем три технологии. Одних только 3D-изображений в ней будет около 100! Зато мы получим продукт, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезен для слепых детей!

Средства, собранные с Вашей помощью, пойдут на:

1) закупку специальной бумаги для печати шрифтом Брайля;

2) закупку пластика ABC для 3D принтера;

3) закупку картона для основы страниц книги;

4) оплату услуг типографии;

5) изготовление вознаграждений для спонсоров;

6) налоги и сборы.

Плюс к этому, я обязательно поддержу проект ребят из Политеха и распечатаю для их книги несколько комплектов изображений.

Аренда помещения, затраты на электроэнергию, доставка материалов – это все я оплачу из собственных средств.

Библиотека займется разработкой книги.

Я понимаю, что сумма большая, но совместными усилиями, уверен, у нас получится её собрать!