Издание детской книги «Лит и его друзья»
Москва
Детская литература

Выберите вознаграждение


О проекте

Всем привет. Давайте знакомиться. Меня зовут Евгений. Уже много лет я выращиваю растения. Раньше это было моим хобби, а после окончания института стало работой. Более 10 лет я проработал в Главном ботаническом саду и изучал то, как растут и развиваются различные растения.
Идея книги пришла мне в голову, когда я посеял семена очень необычных с виду растений – литопсов (за внешний вид их еще называют живыми камнями) и стал наблюдать за их прорастанием и дальнейшим развитием, внимательно следя за происходящими изменениями. И в тот момент я вдруг подумал: а что, если растения могут общаться друг с другом? Если так, то как они это делают? Я представил себе, как в пустыне, растения растут, цветут, как у них созревают семена и… С этого и началась работа над книжкой. Конечно, не взрослой и серьезной, а детской, сказочной, но такой, про которую говорят: сказка – ложь, да в ней намек. Не хотелось, чтобы книжка, пусть и детская, носила чисто развлекательный характер и была совсем уж бесполезной…

Наша цель

Рассказать в интересной и доступной для детей (и не только) форме о растительном мире. О том, как начинается жизнь растений, как их росту и развитию помогают грибы и другие живые организмы. Ну и поскольку это все-таки детская сказка, наши растения и их многочисленные помощники умеют говорить.
В одной нашей книге – целых две книги. Это классическая бумажная версия с забавными цветными картинками и аудиокнига. В начале каждой главы есть QR-код, с помощью которого можно прослушать аудиокнигу.

Краткое содержание

Семена пустынного растения – литопса – попадают в почву. Одно из семян прорастает, становится ростком, и с этого момента начинается его путешествие по подземному миру.

По дороге Лит (так зовут нашего новорожденного литопса) встречает множество различных существ, которые объясняют ему, как устроен окружающий мир. Например, корни взрослых растений рассказывают ему о том, что литопсы вообще-то живут не под землей, а на ее поверхности, но, чтобы достаточно вырасти и выбраться на нее, им нужны особые грибы (не мухоморы или подберезовики, а совсем другие, те, что живут в почве и на обычные грибы, съедобные или ядовитые, совсем непохожи). Лит, безусловно, полон решимости найти эти волшебные грибы, но для этого ему нужно попасть библиотеку в Мерцающем городе, где хранятся нужные для растений знания.

Во время путешествия в город он помогает освободиться картофельным клубням и находит среди них нового друга. В библиотеке Лит узнает, что можно приобрести карту, которая поможет ему выбраться наружу, где он и должен жить.

На городском рынке Литу удается получить карту. Там же он знакомится с необычным существом, и они вместе продолжают путешествие.

Аудиокнига

А тут можно прослушать несколько глав аудиокниги.


Формат книги

Размер книги 20х20 см.
48 стр. на мелованной бумаге
Твердая обложка
Упаковка в пленку

Над книгой работали

Мой соавтор – Юлия Лешкевич, которая редактировала текст, давала ценные рекомендации по развитию сюжета, да и просто помогала и поддерживала в процессе работы.
Яркие и позитивные илюстрации художника Елены Токаревой оживляют придуманных мною персонажей. Сделанные ею рисунки хочется рассматривать еще и еще. Лично мне они очень нравятся!
Аудиокнига создавалась при помощи Павла Константиновского, который очень выразительно ее прочитал.

Перспективы

Уже написаны три книги о приключениях Лита и его друзей, каждая из которых будет сочетать бумажную и аудиоверсию.
Одна книга полностью готова. Сейчас создаются иллюстрации для второй книги.