Золото под ногами
Москва
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Бизнес жесток. Издательский бизнес жесток вдвойне.

По своей сути я консерватор, и книги предпочитаю не читать, а перечитывать. Однако, невозможно годами штудировать одно и то же, правда? И как-то я зашел в книжный магазин с твердым намерением прикупить что-то интересное. И вышел без покупок.
В тот день я пообещал себе, что напишу интересную книгу. Пусть она не станет классикой на все времена, пусть она пройдет мимо придирчивых критиков, но ценитель хорошего детектива, перелистнув последнюю страницу, скажет: ух ты!


Сан-Франциско, 1847

"Золото под ногами" - это исторический детектив-вестерн, действие которого происходит во времена Калифорнийской Золотой лихорадки.

Уверяю вас, друзья мои, более интересного времени в истории Северной Америки не было. Вы не поверите, но герои наших любимых фильмов с Гойко Митичем и их приключения - это бледная тень реальных исторических персонажей и событий, происходивших в то легендарное время. Таких отчаянных авантюристов, каких породило время оно, теперь уж нет и никогда не будет. Но главное...

Чем больше я погружался в изучение фактуры для будущего романа, тем четче понимал, что Золотая лихорадка, вспыхнувшая в Калифорнии в 1848 году, не была явлением стихийным. Она была спровоцирована! Это не значит, что кто-то разбросал в русла калифорнийских рек золотой песок и самородки, ибо об этом позаботилась мать-природа. Но кто-то был крайне заинтересован в том, чтобы о золоте узнало как можно больше людей, чтобы мир охватила истерика, и чтобы в Калифорнию хлынули сотни тысяч золотоискателей.

Кому это понадобилось и зачем?
Сохраним интригу. Прочтите роман, и все узнаете.

Сан Франциско 1851

Сюжет:

1849 год. Калифорния формально является независимой республикой, но по факту оккупирована войсками США и стоит на пороге вступления в Союз. Однако, этот статус-кво сохраняется уже три года, и начинает вызывать тихую ярость в Вашингтоне. Плюс разгорающаяся Золотая лихорадка.

Флаг Независимой Калифорнийской республики (1846 - 1850)

Главный герой - шериф Сан-Франциско Семен Рукавицын, потомок русского офицера, служившего когда-то в Форте Росс - расследует серию лютых казней, совершенных на берегах золотоносных рек Сакраменто и Американ Ривер. Жертвы никак не связаны между собой, мотив убийств не очевиден, среди старателей ходят слухи о Черном дьяволе, вышедшем из преисподней, чтобы покарать тех, кто покусился на его сокровища. Рукавицын работает в паре с главой службы шерифов Филиппом Крамером, а позже к ним присоединяется советник Президента Чарльз Эдвард Милвертон, направленный в Калифорнию, чтобы ускорить ее присоединение к США. Индейцы и ковбои, шерифы и преступники, авантюристы и "лихорадочные" богачи, любовь и золото, русские в Америке и многослойная интрига.

Самый лучший отзыв о романе прислал человек, которого я знать не знаю, видеть его не видел. Текст романа попал к нему случайно через вторые руки. Вот выдержка из его письма, которое он писал не мне, а моему приятелю:

"...Первое впечатление - приятное. 25 лет ничего не читал про индейцев и ковбоев. Ностальгия!..."

И вот, когда я увидел слово "Ностальгия!", понял, что реализовал задуманное на сто процентов.

На что нужны деньги.

Так для чего же мне деньги на первый тираж, если книга удалась? - спросите вы, - Ведь издатель заинтересован в открытии новых имен, не так ли?

Я тоже заблуждался, но увы, это не так.
Издатель - бизнесмен. Бизнес жесток, а издательский бизнес - вдвойне. Издателю нужны гарантированные продажи выпускаемой продукции, ему нужно твердо знать, что он не прогорит, выпуская на рынок нового автора. Как бы ни нравилась редактору рукопись, он не станет вкладывать деньги в никому неизвестного меня.

Тем не менее, рукописью заинтересовалось крупное, почтенное издательство с хорошей репутацией. Оно готово отпечатать первый тираж под своим лейблом и обеспечить распространение книги по магазинам.

Мое дело - найти финансирование.

И потому...
Братие и сестры! К вам обращаюсь я, друзья мои! :)