ПОЗНАНИЕ ВКУСА
Тольятти
Общество

Выберите вознаграждение

Живу в городе Тольятти на берегу русской реки Волга. - Городе с широкими улицами, зелёными насаждениями и прекрасными людьми.. Многодетный отец. Люблю грибную охоту. Люблю хороший кофе и хороший чай. Всегда нахожусь в окружении хороших людей. В настоящее время вместе с товарищами работаю над проектом создания завода по производству оборудования, популярность которого растет год от года, и которое пока в России не производят. Но не просто оборудования, а такого, которое каждый ценитель с удовольствием захочет вписать в свой любимый интерьер – кухни, офиса, бара… Которое будет по вкусу хозяевам и не оставит равнодушными гостей. Но это отдельная история…

О детях из Детского дома я, наверное, вряд ли когда узнал, если бы среди моих друзей не появился замечательный человек, который был детдомовцем, прошёл большой жизненный путь, немало достиг, и, по мере сил и возможностей, сам помогал и организовывал помощь детям детского дома. Вместе с ним и его друзьями он вовлек нас в общение с ребятами. И постепенно «замкнутые серенькие комочки» стали раскрываться и на лицах у них чаще мы стали видеть улыбки. Так мы стали оказывать посильную помощь при проведении различных мероприятий и обустройстве жизни детей, оставшихся без попечения родителей, благоустройстве территории и помещений Детского дома.

Вместе с друзьями, представителями различных профессий и увлечений, мы по мере своих возможностей организуем и участвуем в полезных социальных и коммерческих проектах: восстановлении сгоревшего леса, создании площадок в парках, организации рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, очищении берегов и озер, пополнении их мальками, проведении походов для детей из детских домов в театры, кино, приобретении медицинского оборудования, благоустройстве и другом.


Весной этого года мы совместно с ребятами очищали и приводили в порядок газоны вокруг Детского дома – убирали мусор, окапывали и оформляли насаждения. Детям очень важно общение и нужна пусть маленькая, но посильная забота.

Они живут, учатся в детском доме, где их стремятся окружить заботой, но потом их выпускают во взрослую жизнь, где не так-то просто устроиться.

Государство, конечно, помогает и с квартирой и с трудоустройством, но найти интересную работу в настоящее время не всегда представляется для них возможным. Да и для того, чтобы выбирать нужно ориентироваться в том, что есть.

По статистике, у 75% детей, поступающих в детские сиротские учреждения, биологический возраст не соответствует классу обучения в средней школе. Дети учатся в школе очень слабо.

На момент выпуска из детского дома в возрасте 18 лет, будучи студентами 1-2-го курса учреждений профессионального образования, выпускник, как правило, принимает решение о прекращении учебы, т.к. обучение дается ему очень тяжело, и полностью отсутствует мотивация.

В связи с этим, особенно важно не только мотивировать их на учебу и работу, но и дать интересную актуальную на сегодняшний день профессию, т.е. дать им «Путевку в жизнь».

Так в Детском доме появилась программа "Школа выпускника", и появилось несколько направлений подготовки детей, стали проводиться встречи, где рассказывалось различных профессиях, их особенностях, презентации для ребят, организовываться совместные акции и мероприятия...

В 14-ом году Детскому дому исполнилось 50 лет! За годы его существования было уже немало выпусков. Для многих он стал родным домом, из которого они уходили во взрослую самостоятельную жизнь.

В юбилейный год на одной из встреч в Детском доме появилась идея о возможном создании специализированного класса, где ребята смогли бы научиться профессии и разбираться в чае и кофе. Где они узнали историю чая, кофе. Освоили основы чайного и кофейного дела. Разобрались в классификации сортов чая и кофе, научились пользоваться оборудованием и аксессуарами, научились правильно подбирать и заваривать чай, молоть и варить кофе, узнали об особенностях чая и кофе, познали бы азы приготовления вкуснейших напитков на основе чая и кофе различными способами. Познакомились с видами и особенностями шоколада и изделиями из него. Узнали о возможностях и практике его применения и использования в производстве, специфике продвижения и качестве.И, что самое главное, получили бы профессиональные навыки в интересном бизнесе, с которыми без работы не останутся.

ПОЗНАНИЕ ВКУСА... Познание вкуса чая, о котором они только знают, что есть чёрный и зелёный. Познание вкуса изделий из шоколада и фруктов, которые многие не видели и, тем более, никогда не пробовали. Познание вкуса красивого бизнеса, который строится на интересных продуктах. Познание вкуса жизни, когда появляются конкретные цели и возможности.

Идея появилась, но возможность её реализации была воспринята изначально неоднозначно. Прежде всего показалась неподъёмной сумма для такой задачи, а также непонятна организация всего этого процесса. А провести разовую дегустацию с мастер-классом, зажечь детей и уехать, поставив "галочку" в мероприятиях детского дома... - Показалось неправильно... Стали думать - как воплотить это предложение...

Через некоторое время узнали о реальных воплощённых ещё более крупных проектах и узнали о Boomstarter. Идею создания школы в детском доме поддержали. И тогда появились наброски, программа, смета, и понимание. У всех появилась вера в реальность воплощения проекта. Поэтому теперь мы создаём Школу ЮНОГО БАРИСТА для детей Детских домов. Школу где они не только на практике смогут познавать правила и особенности приготовления напитков и ещё других разных вкусностей, но и получают возможность создавать СВОЙ БИЗНЕС!

В процессе работы над проектом было много предложений от неравнодушных людей, были придуманы интересные мероприятия для детей, которые предоставят детям возможность не только познакомиться, но и самим непосредственно поучаствовать и попробовать себя в различных замечательных, полезных и, что немаловажно, перспективных профессиях... Так был предложен и появился девиз этого проекта:

Проект стал объединять людей с одними целями:
  • Привлечение внимания общества, бизнеса и власти к проблемам детских домов.
  • Вовлечение воспитанников детских домов в полноценную жизнь общества.
  • Развитие у воспитанников детских домов чувства прекрасного.
  • Выявление талантливых и одаренных детей.
  • Организация мероприятий для передачи практических знаний и навыков воспитанникам детских домов.
  • Помощь воспитанникам детских домов в выборе интересных профессий.

Социальный проект «Школа юного БАРИСТА» – это первый проект под девизом «От чистого сердца !», призванный дать возможность для детей из детских домов получить практические умения и навыки, которые помогут лучше разбираться в популярных продуктах, понять их вкусы, дегустировать и, фактически, получить профессиональный опыт деятельности, который всегда востребован на рынке. А со временем, открыть своё дело, заняв активную общественную позицию и пойдя по пути формирования своей жизни. Помогать им в этом будут инициативные неравнодушные люди – рестораторы, специалисты кофейного дела – бармены-бариста, титестеры, маркетологи, социологи, психологи, экономисты, бухгалтера...

Мы задумали сделать этот проект интересным и преемственным. Чтобы научившиеся становились бы кураторами для тех, кто пожелает освоить эти навыки и умения. Чтобы школа продолжила свою работу далее. И уже существуют примеры, когда выпускники детского дома оставались там работать преподавателями.

Проект рассчитан на вовлечение детей в непосредственный живой процесс создания известных и любимых, а также незнакомых им, но вкусных и интересных напитков, столь популярных сегодня повсеместно. Но мало знать как приготовить, важно чтобы культура потребления этих напитков была понятна, чтобы всё было красиво и эстетично, чтобы напитки приносили удовольствие и по вкусу, и по аромату и по виду, и правильно употреблялись.

При этом дети всё будут делать сами. При чуткой помощи специалистов.


Дети любят играть, а не учиться, поэтому в ходе реализации проекта создаётся игровая дружественная атмосфера с регулярными встречами, которые не только сопровождаются обсуждением различных интересных тем, но и мастер-классами с вкусными дегустациями. Встречи планируются не реже одного-двух раз в месяц, а со временем - еженедельно. После реализации проекта это станет не только обучающей площадкой, но и своеобразным местом дискуссий, обсуждений проектов - клубным местом для ребят, где они смогут высказывать свои идеи, планировать работу над ними и воплощать их.


Заключительный этап проекта включает создание Детского кафе недалеко от Детского дома в пешеходной зоне района с возможностью формирование полностью детского ассортимента продукции. Создание специализированных посадочных мест, оформления, со своей оригинальной подачей напитков и коктейлей, с возможностью использования неаллергенной продукции. Есть и намётки по своей "изюминке", которая позволит сделать его одним из самых популярных детских мест в городе.

Сейчас мы запускаем первый этап – 730 000 рублей. И просим вас ПОДДЕРЖАТЬ проект! Выберите свой вариант вклада! Всего лишь через два месяца при сборе суммы в 1 610 000 рублей по первому и второму этапу, будет осуществлён его торжественный запуск в Детском доме! Воплощение его и праздник в честь этого станет подарком детям к Новому году!

Набрав необходимые средства и установив всё оборудование, в Детском доме в канун Нового года пройдут мастер-классы ребят, с демонстрацией их достижений на ГАЛА-ВЕЧЕРЕ, где будут многочисленные дегустации и угощения для всех детей и гостей Детского дома.

Поддержите Школу ЮНОГО БАРИСТА!

РАССКАЖИТЕ о ней друзьям!

ОПУБЛИКУЙТЕ ссылку о ней у себя на странице!

Все это поможет детям найти себя в жизни, познав интересный мир чая, кофе, шоколада. Поможет поверить в воплощение не только этого, но и других этапов проекта. И, поверьте, они будут безмерно благодарны!

Сделайте СВОЙ ВКЛАД!


Никто из спонсоров не останется без внимания. Примите участие в проекте! Сделайте свой вклад! Все спонсоры получат и благодарность от ребят, и приятные достойные вознаграждения.

Собрав средств больше - мы сможем вложить их в очередной этап. И уже выпускники следующего года смогут продолжить это дело для пользы не только своей, но и других ребят, которые ещё только подрастают.

Самая большая награда – это горящие интересом глаза детей. Тем, кто захочет и приедет на открытие, это мероприятие запомниться и останется приятным воспоминанием на всю жизнь!

И на официальном открытии обязательно будет большой шоколадный фонтан, чтобы все дети и гости могли угощаться фруктами в шоколаде! Чтобы это был праздник для детей! Мы это непременно сделаем!

Давайте покажем детям, что они не одиноки в этом мире! Что они смогут найти себе дело по душе! Что работа может приносить удовольствие! Что мы можем им делать пусть не каждый день, пусть маленькую, но сказку!

Друзья, делайте свой выбор вознаграждения! Сделайте его СЕЙЧАС! При достижении полной суммы до окончания проекта мы по всем зелёным чаям УДВОИМ вес ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ!

Присоединяйтесь к нам и профинансируйте наш проект. Каждый ваш взнос очень важен для нас и приближает нас к цели. Эти дети и этот проект изменят наш мир к лучшему! Это ещё один шаг на пути к доброму будущему нашей страны!