ПроКубики — деревянные кубики для обучения алгоритмике
Новосибирск
Игры

Выберите вознаграждение

Проблема

Век информатизации требует от наших детей развитого алгоритмического мышления.

Современные дети с пе

ленок разбираются в смартфонах даже лучше, чем взрослые. А заботливые родители набивают телефоны и планшеты различными обучающими и развлекающими программами. Производители утверждают, что их ПО развивает речь, мышление, логику, мелкою моторику, упорство, творческие способности.

Однако ребенок, проводящий все свободное время с гаджетом, теряет чувство реальности, становится раздражительным, подвержен риску возникновения «синдрома сухого глаза», развития близорукости и многого другого. Кроме того, дефицит физической активности ведет к ослаблению иммунитета, нарушению осанки. Отсутствие общения со сверстниками снижает коммуникативные способности ребят.

Для чего ПроКубики

Лаборатория электроники и робототехники предлагает способ обучения ребенка алгоритмике свободный от вышеперечисленных недостатков — Электронный комплект «ПроКубики».

  • «ПроКубики» развивают алгоритмическое мышление у детей, которое позволяет строить свои и понимать чужие алгоритмы. Что в свою очередь помогает ребенку освоить различные компетенции, в том числе школьных предметов.
  • «ПроКубики» — это игра. В процессе игры ребенок расслаблен, естественен. Во время игры проще познавать окружающий мир, постепенно осваивая приобретенные компетенции. В игре дети приобретают социальный опыт взаимоотношений с товарищами, со взрослыми. Конечный результат игры — это развитие реализуемых в ней способностей.
  • ПроКубики развивают умение планировать этапы и время своей деятельности.
  • Развивают умение разбивать одну большую задачу на подзадачи.
  • Позволяют оценивать эффективность своей деятельности.
  • Дают возможность понять буквально, что такое последовательные действия, более того, практически ощутить понятие «функция».
  • В сочетании с физической активностью снижают дефицит движений у современных детей.
  • Работа в команде развивает коммуникативные способности.
  • Повышают мотивацию к познанию окружающего мира, не используя современные гаджеты.

В процессе обучения ребенок может играть с набором как один, так и в команде. Набор может быть использован в качестве обучающего и демонстрационного экспоната. Создание программы и вообще работа с комплектом не требует дополнительного оборудования (такого как монитор, компьютер и пр.), что позволяет сохранить зрение и нервную систему детей.

Процесс программирования не требует от ребенка грамотности, умения читать, писать и т.д., и состоит в том, что ребенок использует при создании алгоритма специальные кубики с направлением движения вправо, влево, вперед, а также кубик «функция».

Что такое ПроКубики

Это набор из Пульта, кубиков-команд и Волшебной повозки. Вставляя кубики в гнезда Пульта, можно программировать поведение Волшебной повозки.

Комплект:

  1. Управляемый элемент — «Повозка».
  2. Управляющий элемент — «Пульт».
  3. Необходимое количество кубиков поможет ребенку построить программу движения Повозки.
  4. Сборное игровое поле.
  5. Зарядные устройства (2 шт).
  6. Методическое пособие.

В набор «Сказка ПроКубики» — входит готовый сценарий. Однако ребята и взрослые не ограничены одной историей. Вы можете придумать свою сказку, свою цель и условия игры. Варианты использования набора ограничены лишь вашей фантазией и фантазией ваших детей.

Вперед! И пусть миф о том, что программистами становятся лишь те, кто обладает специальным «алгоритмическим мышлением» развеется. Ведь алгоритмическое мышление формируется в процессе обучения.
И помните, как сказал великий мудрец: «Ребенок это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо разжечь».

Для чего нам нужны деньги?

Чтобы запустить серийное производство ПроКубиков нужно закупить большое количество электронных компонентов и материалов, напечатать методическое пособие. У нас готова конструкторская документация, дизайн, закуплена большая часть материалов. Для начала производства нам не хватает 150 000 рублей.

Если мы соберем эту сумму, то сможем выпустить партию из 30 комплектов ПроКубиков, розничная цена на которые будет 28 000 рублей.



С уважением,
авторский коллектив проекта:
Дубровский П.П.,
Гергерт В.В.,
Омельченко М.М.