МИРОВОЙ РЕКОРД ПО НЕПРЕРЫВНОМУ ЧТЕНИЮ
Саратов
Развлекательные

Выберите вознаграждение


Дорогой читатель, прежде чем я начну свой рассказ, позволь тебя (не прими за панибратство, обращаюсь к тебе как к другу) спросить. Как долго ты способен читать вслух без остановки? Так, чтобы с толком, с чувством, - как учили на уроках литературы. 20 минут, час, четверть суток?

Предлагаю принять участие в небольшом эксперименте. Он позволит тебе прочувствовать всю прелесть нашего проекта и понять, стоит ли тебе ему помогать или нет. Попробуй, начиная со следующего абзаца, читать текст вслух. Это займет около минуты. Готов? Поехали!

365 ЧАСОВ МАРКЕСА

Представь, что ты посреди библиотеки. Вокруг много-много людей, среди них твои знакомые, друзья, журналисты, зеваки с улицы, и все они смотрят на тебя , а некоторые даже снимают на камеру...

Представил? Вот именно в такой обстановке мы проведем самый длинный литературный марафон в мире. Команда из 6 человек будет посменно читать произведения Габриэля Маркеса на протяжении более чем двух недель. Вслух, 24 часа в сутки. На каждого участника придется не меньше 60 часов выразительного чтения. Это 3600 минут, то есть, в 3600 раз больше, чем у тебя уйдет на декламацию этого текста (надеюсь, ты продолжаешь эксперимент).

ЗАЧЕМ МНЕ ВСЕ ЭТО НУЖНО

Меня зовут Роман Рабичев, мне 26 лет, и я большой фанат колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса. Того самого, который написал "100 лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет".

Это я. А это Маркес (он был веселым человеком и любил пошутить).


Идея устроить марафон пришла ко мне в апреле 2014 года, когда Маркес скончался. Своим рекордом я хочу добиться двух целей.

Во-первых, почтить память великого писателя и нобелевского лауреата, романами которого я зачитываюсь с 7 класса.

Во-вторых, сделать мир чуточку лучше. Уверен, акция привлечет внимание молодежи. Если благодаря этому рекорду хотя бы один школьник пристрастится к чтению - наши усилия не пройдут зря.


ЧТО БУДЕТ

Будет утомительный двухнедельный марафон. Читать будем в Саратовской областной библиотеке. Нам удалось договориться с ее руководством и бесплатно получить на 2 недели уютный конференц-зал, в котором все и пройдет.

Формат нон-стоп. Замолкает один чтец — подхватывает другой. Условия жесткие. Члены команды должны на время чтения постоянно находиться в закрытом помещении. Выходить из него разрешается только в туалет и душ строго под присмотром независимых наблюдателей. Спать можно не более 3-4 часов в сутки.

Мы выработали норматив — каждый должен читать не менее 30 минут и не более 2 часов подряд. В противном случае можно сорвать связки.


Рекорд будем фиксировать своими силами. Мы поставим две обычных видеокамеры (вторую для подстраховки) на беспрерывную запись и привлечем двух наблюдателей, которые будут вести протоколы. Видеоматериал и документацию вышлем в лондонский офис комитета, где это все рассмотрят и вынесут вердикт.

Представителя комитета решили не вызывать: для этого требуется больше миллиона рублей. Времени, чтобы собрать такую сумму, у нас нет. Изначально старт марафона был запланирован на 3 сентября, но за несколько дней один из чтецов отказался от участия и нам пришлось срочно искать ему замену. В итоге были вынуждены перенести начало на 20 октября. Это крайняя дата. Все участники распланировали свои графики и взяли отгулы на работе. Если до этого времени не соберем требуемую сумму, рекорд снова придется перенести на неопределенное будущее.

ПОЧЕМУ 365 ЧАСОВ

Продолжительность марафона должна составить не менее 365 часов, чтобы побить показатели предыдущих рекордсменов - пятерых студентов из Доминиканы, установивших свой рекорд в 2011 году. Они непрерывно читали на протяжении 300 часов произведения бывшего президента страны Хуана Боша.


Когда представитель Книги рекордов вручил студентам сертификат об установлении рекорда, благодарность ему выразили лишь 4 из них: пятый участник в тот момент продолжал чтение. Дело в том, что уже на финише марафона студенты приняли решение не останавливаться на достигнутом и довести рекорд до 365 часов. А вдохновил доминиканских студентов пример 6 учениц колледжа во Флориде (США), которые продержались 240 часов (10 дней).

Читательские марафоны организовало министерство по делам молодежи Доминиканской Республики, которое таким необычным образом попыталось достучаться до юношей и девушек страны и призвать их уделять чтению хотя бы один час в день.

ЧТО СЕЙЧАС

На данный момент акция согласована с комитетом Книги рекордов. Есть официальное подтверждение моей заявки. Отобрана команда чтецов из 6 человек, включая меня. Требуются еще как минимум один запасной, чтобы страховать на случай форс-мажора.

Самой большой проблемой было найти людей. Услышав о рекорде, многие откликались: звонили, писали в социальных сетях. Но когда узнавали условия, практически сразу отказывались. Не каждый готов провести 2 недели в замкнутом пространстве практически без сна.

НА ЧТО ПОЙДУТ СРЕДСТВА

Вот смета:

- видеокамера (одну уже купили);

- душевая кабина (в библиотеке нет ванной комнаты) и ее монтаж;

- услуги монтажера, который будет обрабатывать 2х-недельную запись;

- услуги бригады скорой помощи;

- медикаменты и витамины;

- питание.

Всего требуется около 300 тысяч рублей, половину из этой суммы мы собрали, вложив свои деньги.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Спасибо, что дочитал до конца, хотя бы и не вслух :) Надеюсь, ты хоть немного проникся нашей идеей. Если да - поддержи нас. Морально, материально, как считаешь нужным - будем рады любой помощи. Давай вместе сделаем яркое классное событие!