Время сознательного капитализма
Джефферсон
Общество

Выберите вознаграждение

Цель проекта

Познакомить российские компании с передовыми практиками того, как создаются живые корпоративные культуры.На основе изучения опыта одной из самых уникальных компаний в мире Barry-Wehmiller (St Louise USA), о которой мало кто у нас знает...пока!

Создатель проекта

История проекта или зачем я это делаю?

Мой жгучий интерес к компаниям, где уважается и празднуется человеческий потенциал, возник, не поверите, с преподавания английского языка в разных питерских компаниях.

Мои студенты приходили ко мне на занятия, и я часто наблюдала их потухшие глаза. Было очевидно, что они угнетены давлением со стороны своих лидеров и бесконечной работой, в которой почти не видели иного смысла, как только получение финансового вознаграждения. Так получалось, что реальная жизнь для них начиналась только после работы.

И, честно говоря, эта "человеческая трагедия" меня сильно зацепила. Ведь у каждого из нас есть творческий потенциал и таланты, которые хотят быть реализованными, есть смыслы, которые хотят быть прожитыми. Именно в этом я видела ключ к подлинной вовлеченности людей в работу, который так ищут сегодня многие компании.

Бывает ли такое, что компания становится площадкой для развития и самовыражения человека? Существуют ли компании, где живет настоящее творчество?¨

¨Эти вопросы вдохновили меня к действию. Я стала искать компании, где ценности не прописаны на стенах, а реально проживаются на практике.

Этот поиск начался с чтения книг и продолжился встречами с людьми из сферы развития персонала, директорами компаний, предпринимателями, экспертами в сфере лидерства, написанием моих первых статей и интервью, участием в организации мега-крутого проекта Рефорум Winning The Hearts (о том, как завоевывать сердца сотрудников) в Москве, в школе Сколково.

Апогеем поиска стало знакомство с американской компанией Barry-Wehmiller. К этому моменту я думала, что никакая компания меня уже не удивит. Но как же я ошибалась.

Нигде более я не встречала такой глубокой и искренней заинтересованности в сотрудниках как в Barry-Wehmiller.

Их компания производит оборудование для упаковки и переработки бумаги, занимается разработкой инженерных решений, но их реальная миссия - делать людей великими. И это для них не пустые слова.


Barry Wehmiller и Боб Чапман

За последние 40 лет Боб Чапман (директор компании) превратил небольшой бизнес, унаследованный от отца, в огромную компанию с доходом в 2 млрд долларов в год, где работают 8000 сотрудников по всему миру. Благодаря его лидерскому подходу, ему удалось создать уникальную культуру в своей компании, что, в свою очередь, помогло достичь необыкновенных финансовых результатов. Ежегодно с 1989 года оборот компании растет на 18%, что приносит инвесторам 15% доходности в год.

В чем же особенность его лидерства?

(включите РУССКИЕ СУБТИТРЫ)

У Боба Чапмана очень глубокое понимание того, что нужно каждому человеку. Он предпочитает говорить, что в его компании работают не кадры, не персонал, не человеческий ресурс, а люди. Каждый сотрудник - это чей-то сын или дочь, чья-то сестра или брат. И приходя в компанию, каждый из них надеется, что попадет в подходящую среду, в которой он сможет развиться как профессионал и как человек.

"Когда я спрашиваю руководителей, согласны ли они с тем, что сотрудники работают более эффективно, когда они счастливые, здоровые и довольные собой, то все как один говорят - да. Но когда я спрашиваю, вкладываются ли они систематически в то, чтобы сделать сотрудников более счастливыми, здоровыми и довольными, то почти всегда слышу - нет".

Боб Чапман

Ценности

Чтобы транслировать ценности и их видение лидерства по всей компании, был создан корпоративный институт, где работают сами сотрудники.

За последнее время, наблюдая за их невероятным успехом и повышенным вниманием со стороны экспертов и средств массовой информации, стали учащаться просьбы из других компаний и даже государственных организаций поделиться их опытом. Так они стали предлагать первые курсы для лидеров других американских компаний и гос.организаций.

В Barry-Wehmiller верят в то, что с помощью бизнеса можно оказать сильное воздействие на общество и мир в целом. На то, как человек живет, мыслит и развивается. Таков их лозунг. И ровно это они и делают.

Совсем скоро выходит книга Боба Чапмана и Раджа Сисодии (соавтора потрясающей книги "Сознательный капитализм"), посвященная вопросу заботы о сотрудниках и о необыкновенных результатах, к которым это приводит.

О Barry-Wehmiller я узнала от известного автора книг по лидерству и спикера Саймона Синека, которому принадлежит один из самых популярных Ted talk всех времен ("Start with Why"). Ниже небольшой кусочек видео о том, с какими впечатлениями он остался после посещения компании.

(включите РУССКИЕ СУБТИТРЫ)


Саймон сказал, что их знакомство обязано тому, что Боб Чапман был открыт его идеям.

Могу сказать, интерес к людям и их идеям прослеживается на всех уровнях в компании. Ведь я сама в какой-то момент набралась духу написать Бобу Чапману письмо, в котором подробно изложила все, что думаю по поводу его деятельности. И, к моему великому удивлению, ему его передали. Как оказалось, кому-то было не все равно, что говорит и думает какой-то человек из России.

И так, после недолгой переписки, я оказалась приглашенной в их компанию на небольшой обучающий курс их корпоративного института.

Я была впечатлена тем, что они создают и теми людьми, которые создают. После курса я поняла, что мне надо обязательно вернуться для того, чтобы подробнее изучить их опыт и в интересной и практической форме поделиться им с теми, кто этому открыт и кому это важно. Возникла задумка, к реализации которой я, наконец, решила пойти.



Задумка

  • 1. Съездить в компанию и посетить учебный курс их института
  • 2. Изучить, как работает их корпоративный институт
  • 3. Пообщаться с тренерами и обычными сотрудниками
  • 4. Провести и записать ряд интервью (аудио/видео интервью)
  • 6. Выявить их принципы и инструменты работы
  • 7. Творчески организовать всю информацию в удобный для восприятия формат
  • 8. Поделиться информацией с теми, кто поддержал проект и кто хочет создать по-настоящему человеческую культуру в своем бизнесе.


Какую проблему это поможет решить?

1. Отказ от старого формата развития компании, где человек - ресурс для достижения финансовых целей.

2. Повышение уровня культуры российских компаний и появление новых ролевых моделей.

Скоро компании будут конкурировать не продуктами и даже не цифрами (ценами и зарплатами), а корпоративными культурами. Сегодня есть понимание, что надо к этому идти, но не хватает инструментов и знаний, чтобы начать менять мышление и действовать.


Что есть и что нужно.

Есть договоренность о моем участии в их курсе, который предлагается для "внешних" слушателей. Курс о том, как создаются настоящие культуры в компаниях.

Есть договоренность с рядом людей о встречах и интервью, о небольшом участии в их рабочем процессе, а также в одном корпоративном мероприятии.

Нужно 50 000 рублей, которые пойдут на транспортные расходы и помощь в обработке и подготовке материала (видео/аудио/pdf книги). Плюс дополнительные расходы на комиссию бумстартера и налоги.


Почему краудфандинг?

  • способ поделиться важным
  • возможность посодействовать распространению идеи создания сильных компаний в плане человеческой культуры
  • завести единомышленников
  • вдохновить!
  • люблю, когда люди объединяются ради идеи

СПАСИБО за ваше внимание!


Ссылки:

Сайт компании www.barrywehmiller.com

Блог Боба Чапмана о лидерстве www.trulyhumanleadership.com

The New York Times http://mobile.nytimes.com/2015/10/03/business/dealbook/to-get-more-out-of-workers-invest-more-in-them.html?referer=http://t.co/yjxtMIv7CR

Книга http://everybodymattersbook.com/