Поможем одиноким бабушкам-создадим Центр сестринского ухода
Хабаровск
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №4
09 февраля

Дорогие наши друзья и единомышленники!

Мы рады сообщить, что на сегодняшний день в нашем с вами Центре сестринского ухода проживают все шесть подопечных - два дедушки и четыре бабушки, к сожалению, только две женщины из всех частично могут двигаться - самостоятельно садятся, остальные подопечные - лежачие. Благодаря собранным вами средствам найдены сиделки для круглосуточного ухода, а волонтеры из числа неравнодушных горожан помогают им в дневное время. Многие организационные моменты уже позади, и, оглядываясь назад, я понимаю, что без вас и вашей поддержки мы бы не справились! Дай Бог вам всем здоровья и благополучия!

Думаю, что многим интересно, как же все это начиналось, что именно привело нас к тому результату, что есть сейчас? Давайте вместе пройдемся с самого начала и посмотрим, как и что происходило.

На протяжение нескольких лет наши сестры Милосердия посещали подопечных на дому и в стационарах, несли болящим и немощным свою любовь и заботу.

Многие подопечные находились в очень сложных условиях, им было показано устройство в стационарные заведения по уходу - дома престарелых и инвалидов. Да, в нашем городе есть такие государственные учреждения, там чудесный персонал и очень хорошие условия, но... Всегда есть это "но"...К сожалению, в эти дома есть определенная очередь - на сегодняшний день она больше трехсот человек. В год очередность продвигается естественным путем примерно на 30 человек - это значит, что 30 человек должны умереть, чтобы очередники смогли попасть в стационар. Это очень печально, но так устроена жизнь. Строить новые дома престарелых наше государство сможет еще не скоро - но ведь бабушки и дедушки нуждаются в постоянном уходе уже сейчас... И мы стали все чаще задумываться - что же можно было сделать?

Для любого начинания принципиальны ресурсы, как человеческие, так и финансовые. Нужна была команда, нужны были средства. И мы начали собирать и то, и другое. Сам Господь собирал вокруг нашего будущего проекта неравнодушных людей, давал нам возможности, показывал пути. Когда команда сформировалась, и мы поняли, какого результата необходимо добиться – то приступили к работе. Так начал зарождаться наш Центр сестринского ухода – он получил название «Марфо-Мариинская богадельня».

Было найдено подходящее помещение в новом доме, построенном с учетом требований закона о доступной среде для инвалидов, силами волонтеров сделан ремонт, решен вопрос с арендой.

Для обеспечения старт-апа был написан грантовый проект «Рука помощи», который получил поддержку Правительства Хабаровского края – на грантовые средства уже закуплены вся необходимая бытовая техника и специализированные кровати для подопечных.

Многое было подарено обычными людьми, узнававшими о проекте из соцсетей, из СМИ – так в богадельне появились микроволновка и поттер, водоочистительное оборудование и кухонный гарнитур, инвалидные кресла и стол для сестринского поста. Спасибо вам, добрые люди, за ваше неравнодушие и сострадание к ближним!

В рамках проекта «Рука помощи» было организовано обучение добровольных помощников, теперь в богадельне на постоянной основе в дневное время осуществляется волонтерская помощь.

Сестры Милосердия ухаживают за подопечными, моют их, меняют средства гигиены, читают книжки, обрабатывают кожу, переворачивают – каждый день, день за днем, неделя за неделей самоотверженно совершая Милосердное служение. Еженедельно приходит духовник и руководитель Свято-Елисаветинского сестричества Милосердия о. Николай - беседует, оказывает психологическую поддержку тяжелоболящим, совершает Таинства для нуждающихся.

Все было почти готово.

Оставалось собрать средства на круглосуточных сиделок – пожилым одиноким старикам очень важен постоянный профессиональный уход, в том числе и в ночное время. А у большинства сестер и добровольцев есть семьи, работа, дети и родители – именно поэтому нужны были средства на оплату круглосуточных дежурств профессиональных специалистов.

Каждый из нас с вами вложил в этот проект частичку своей души, каждый сопереживал неудачам и радовался успехам, как своим собственным.

Спасибо всем, кто отозвался на наш призыв, тем, кто делал перепосты и рассылку, оказывал другую информационную поддержку Центру сестринского ухода, тем, кто пожертвовал средства, тем, кто приходит помогать бабушкам лично – сестры Милосердия молятся за здравие вас и ваших ближних. Храни вас всех Господь!

У НАШЕГО СБОРА ОСТАЛОСЬ ЕЩЕ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ! Мы еще можем успеть сделать еще одно доброе дело – нашему с вами Центру сестринского ухода нужна мебель: шкафы, комоды, прикроватные тумбочки. Все совершенно недорогое, но такое необходимое. Мебель едет в контейнере на конец месяца – именно поэтому мы решили обратиться ко всем с просьбой. Если нам с вами удастся собрать дополнительно 55 тысяч рублей, то нашим бабушкам будет, на что положить книжку возле кровати, куда сложить для них запас средств гигиены и повесить верхнюю одежду. Это стоимость четырех шкафов-купе, трех комодов и шести прикроватных тумбочек.


ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОМОЖЕМ с мебелью нашим подопечным БАБУШКАМ и ДЕДУШКАМ из Центра сестринского уходадоведем сумму сбора до 355.000 рублей!

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.