Издание альбома фотографий о Петербурге
Санкт-Петербург
Фотография

Выберите вознаграждение

В век цифровых технологий каждый, имея в руках даже телефон – фотограф. Но “…фотографировать может только тот, кто сумеет выстроить на одной оси глаз, голову и сердце.” (А. Картье Брессон). У каждого способного Видеть и Чувствовать есть свой Петербург. Каждый пропускает его через призму своего восприятия.

Для меня фотография не фиксация острых моментов, открыточных видов. Это прежде всего мой взгляд в Мир. Мое отношение к объекту съемки. Я посвятил этот альбом Санкт-Петербургу. Его людям, его мелочам, из которых состоит наш Город. Его можно рассматривать , как картину со множеством деталей… 

Собранные средства будут потрачены на услуги дизайнера по доводке оригинал-макета до печатного состояния, собственно печать. 

“…человек, обладающий безусловным вкусом и умением передать, казалось бы, скупыми средствами,- любовь к ГОРОДУ, его архитектурному пространству, его мощной и загадочной духовности. При этом почти каждое фото является маленькой отдельной историей. Некоторые просто поражают глубиной и выразительностью…” 

- Г.А.Хвостова – исскуствовед, работает главных хранителем скульптур Летнего Сада;

"исчезающая натура", 2012


“Фотографии Дмитрия Сафронычева не являются «фотоснимками» в обычном понимании этого термина. Нашему художнику в равной мере чужды как попытки создания гламурных образов, давно ставших неотъемлемой частью сувенирной фотоиндустрии Петербурга, так и репортерский азарт моментальной фиксации всякого рода необычайностей. В основе его искусства лежит индивидуальный тип философско-чувственного мышления, который предполагает органичное соединение иронии, лирики и того утонченного эстетизма, который можно соотнести с поэзией обэриутов, кинематографом Тарковского или, быть может, с художественной атмосферой ленинградского андеграунда 1970-х годов. Образ Ленинграда-Петербурга является главным предметом творческого восхищения Дмитрия Сафронычева, а создаваемой им новой художественной реальностью становится эфемерная, исчезающая натура родного города”

- Д.С.Северюхин   доктор искусствоведения, профессор. Куратор проектов фонда им. Д.С.Лихачева


“Родной город, любящими глазами – так можно охарактеризовать сборник фотографий Дмитрия Сафронычева.
Проходя по улицам и фотографируя увиденное, он выхватывает картины повседневной жизни. Не только парадные, открыточные виды, а и то, что происходит во дворе, на соседней улице…все то, что наполняет наш город, делает его для нас таким родным…”

  А.Г.Петров – член союза дизайнеров Санкт-Петербурга, Главный дизайнер-архитектор КБ ВИПС, заслуженный художник России.