БиоТурнир. Каким будет будущее науки?
Пущино
Мероприятия

Выберите вознаграждение

БиоТурнир - первое в России командное соревнование для студентов биологических специальностей. Пройдет мероприятие 25-29 сентября 2015 года в подмосковном наукограде Пущино.

БиоТурнир – это

•Традиционные научные бои, горячая полемика, оригинальные решения.

•Особая атмосфера командного духа и соперничества.

•Интересные, реальные научные задачи

•Высоконаучное жюри

•Наукоград Пущино

•И не только

Целью мероприятия является выявление и привлечение к научной и инновационной деятельности оригинально мыслящей талантливой молодежи со всей страны. Сближение образования в области естественных наук с требованиями современной рыночной экономики.

Задачи мероприятия: 1. Привлечение студентов к решению реальных научных и инновационных задач, развитие у них навыков представления и защиты собственных докладов; 2. Подготовка студентов к работе в команде; 3. Налаживание связей "студент-компания", "студент - научно-исследовательский институт" для дальнейшего сотрудничества и трудоустройства.

На данный момент турнирное движение развивается по всей стране, уже проводятся Турниры юных физиков, химиков, естествоиспытателей. И где было возникнуть биологическому турниру для студентов как ни в крупнейшем биологическом центре России в городе Пущино. На территории Пущинского научного центра работают 9 научно-исследовательских институтов. Оргкомитет БиоТурнира совместно с сотрудниками исследовательских институтов города Пущино формирует список практических задач в области экологии, медицины, фармацевтики, биохимии. Критерием для формирования условий задач является их нерешенность и актуальность для науки, экономики и общества. Задачи публикуются на сайте мероприятия заранее, что позволяет командам провести серьезный литературный и патентный поиск, а также сформулировать и оформить свои оригинальные решения.


На время проведения мероприятия со всей страны в Пущино съезжаются студенческие команды. БиоТурнир состоит из двух этапов: отборочного (10 задач) и финального (5 задач). Каждая из команд выступает в роли докладчика, оппонента и рецензента, разные роли позволяют участникам развивать разные навыки. Докладчик, предлагает слушателям решение, подготовленное его командой, задача оппонента – указать докладчику на необоснованные предположения и фактические ошибки, если таковые имеются. Рецензент оценивает работу докладчика и оппонента. Важной частью игрового процесса является научная полемика, в ходе которой докладчик и оппонент обсуждают предлагаемое решение с целью выявления его сильных и слабых сторон. Такой подход позволяет улучшить подготовленное решение и развить в участниках способность к быстрому и четкому формулированию своих мыслей.


Весь ход научных дебатов оценивается компетентным жюри, в состав которого входят действующие кандидаты и доктора биологических наук.

БиоТурнир - это не только научные задачи, горячая полемика, оригинальные решения. БиоТурнир - это особая атмосфера командного духа и соперничества. Здесь у студентов есть возможность познакомится не только со своими коллегами со всей страны, но и с сотрудниками институтов и инновационных компаний, а также, возможно, с будущими работодателями. Формат БиоТурнира призван заинтересовать студентов и познакомить их с современным положением дел в науке. Заинтересованность является ключевым мотивационным фактором для современных молодых специалистов. Даже если на выходе не получится готовых решений поставленных задач, студенты со всей России узнают об актуальных направлениях и, возможно, именно кто-то из них найдет лекарство от рака или докажет пользу/вред от ГМО.


В этом году география Турнира расширяется и планируется участие порядка 20 команд!

Подготовка к БиоТурниру уже идет полным ходом, на данный момент проект проводится активистами Пущинского научного центра, все организаторы сами являются аспирантами и молодыми учеными, поэтому являются по-настоящему энтузиастами БиоТурнира.

Для чего нам нужны деньги?

Проект БиоТурнира 2015 был поддержан Федеральным агенством по делам молодежи на Всероссийском форуме "Территория смыслов", кроме того Пущинский научный центр предоставит для проведения БиоТурнира необходимые помещения и мультимедийное оборудование. Однако этого все еще не достаточно для проведения БиоТурнира.

БиоТурнир носит соревновательный характер и поэтому одной из больших статей расходов является подготовка призов для победителей и призеров БиоТурнира. Одна из задач БиоТурнира это не только выявление, но и поощрение талантливой молодежи.

Вместе с волонтерами и экспертами в БиоТурнире примет участие примерно 250 человек. Научные бои продлятся три дня, каждый день около 8 часов напряженной умственной деятельности. Это значит, что необходима организация кофе-брейков и обедов, которая также станет статьей расходов.

Для знакомства студентов с современными научно-исследовательскими методами предполагается проведение мастер классов для которых необходима частичная закупка реактивов (часть реактивов будет предоставлена лабораториями Пущинского научного центра).