Москва
Социальное предпринимательство

Выберите вознаграждение

Всем привет. Меня зовут Евгений, пишу вам из Москвы. Как-то в далеком 2012м, а может и чуть раньше, прочитал в ЖЖ дизайнера Артемия Лебедева про славную итальянскую традицию "Caffe sospeso", которая в переводе звучит как «Подвешенный кофе» (далее по тексту просто «ПК»). Суть ее состоит в том, что если человек хочет поделиться добром с другими людьми он может «подвесить», т.е. оплатить кофе для гипотетического незнакомца. Человек оплачивает в заведении 2 кофе, один выпивает сам, а второй остается «подвешенным» или придержанным. И любой пришедший в эту кофейню после него может спросить «есть ли подвешенный кофе»? И если есть, то он получает его совершенно бесплатно.

В то время эта история наделала определенный шум в Москве: о ней начали писать в блогах, рассказывали на Серебряном дожде и т.д. Появилось несколько заведений, где можно было подвешивать кофе. И судя по статьям в интернете в некоторых из них были весьма внушительные очереди из любителей халявы. В основном это были студенты, которые быстро распространяли в своих кругах информацию о возможности бесплатно выпить кофе.


Мне очень понравилась эта идея и я записал ее в блокнот, как перспективную. Там она и пролежала до определенного момента…

И вот спустя несколько лет, когда развитие мобильных технологий сильно шагнуло вперед, вспомнилась эта хорошая традиция. Решил: а почему бы не сделать мобильное приложение, через которое можно будет подвешивать кофе (и не только)?! Понимая, что в России с благотворительностью дела обстоят, мягко говоря, не очень хорошо, решил, что надо делать упор именно на персональные «подвешивания», но при этом оставить возможность «подвешивать» как благотворительность.

___________________

В итоге к концу прошлого года был сделан простенький сайт и мобильные приложения для iOS и Android, которые и являются основой сервиса.

___________________

Сервис дает возможность "подвешивать" (оплачивать в подарок) напитки и блюда в партнерских заведениях для друзей, близких и даже для незнакомых людей (дань традиции).

Терминология сервиса подразумевает 2 вида ПК:

  • Общий ПК – предназначен для любого пользователя. Однако для его получения отводится 60 минут – за это время необходимо добраться до заведения и получить ПК. Это сделано для того, чтобы «снять» такой напиток мог не тот, кто первый отследит его появление в приложении, а тот, кто в данный момент находится недалеко от места получения и успеет получить его в отведенное время.
  • Персональный ПК – предназначен для конкретного человека и подвешивается по номеру телефона. В этом случае получателю приходит уведомление (по смс – если пользователь еще не зарегистрирован в сервисе или пуш-уведомление, если уже зарегистрирован) о том, что для него подвесили ПК. И ему необходимо прийти в заведение в течение 30 дней, чтобы получить свой подвешенный заказ. Получение ПК, разумеется, всегда бесплатно.

Перед запуском мы провели небольшой онлайн-опрос среди случайных пользователей. Результаты оказались довольно интересными. Например, 93% опрошенных сказали, что с радостью угостят напитком или блюдом своего знакомого (друга, подругу, коллегу и т.д.), а 67% готовы угостить даже незнакомца! Больше подробностей о результатах опроса также есть на сайте в разделе «Для партнеров».

В последние годы в нашей стране зафиксирован существенный рост интереса россиян к благотворительности (пруф), а на фоне развития ситуации с коронавирусом он еще заметнее вырос. Однако самый проблемный вопрос, связанный с пожертвованиями в благотворительные организации связан с тем, что человек, направивший определенную сумму денег никогда достоверно не узнает на что конкретно были потрачены его средства. Наш сервис решает эту проблему - если уж ты и решился сделать доброе дело, то сам выбираешь что подвесить и сколько.



Для тестирования сервиса и проверки гипотез мы подключили несколько партнеров в Москве. Результаты в целом были положительными. Целевая аудитория сервиса довольно обширная: люди постарше со стабильным доходом готовы подвешивать напитки как для друзей, так и на благотворительность, молодые люди, наоборот, как правило, в поиске такой благотворительности, а если и подвешивают что-то, то исключительно адресно.

Важный момент: мы решили сделать сервис совершенно бесплатным как для партнеров, так и для пользователей, а средства для его поддержки и масштабирования планируем привлекать с помощью краудфандинга и добровольных пожертвований.

Даже для поддержания проекта нужны средства на оплату хостинга, комиссии за эквайринг, смс-оповещения, аренду онлайн-кассы, оплату доступа в магазин приложений, рекламу, привлечение партнеров, оплату труда специалистов для доработки приложений, исправления ошибок и т.д.

Поэтому хочу призвать к участию всех неравнодушных спонсоров. Поддержите наш проект, он может вырасти в отличный социальный сервис, где люди смогут делиться добротой не только со своими друзьями и близкими, но и с совершенно незнакомыми людьми. Просто потому что для кого-то делать добро и помогать людям это приятное занятие. Также это может быть и новым средством коммуникации, где люди смогут отправлять друг другу записки вместе с ПК, знакомиться, делать комплименты, оказывать знаки внимания, благодарить друг друга и т.д.


Все собранные средства пойдут на доработку приложений, привлечение новых партнеров, оплату сервисных служб и рекламу.

В ближайших планах также привлечь к сервису крупные компании. Многие компании сейчас повышают лояльность к своему бренду с помощью благотворительности. Мы же сможем помочь в этом, став связующим звеном между пользователями, компаниями-спонсорами и малым бизнесом (кофейни, рестораны и т.д.). Компании будут выделять средства на благотворительность, мы будем подвешивать на эти деньги Общие ПК, люди смогут получать бесплатно напитки, а заведения - аудиторию и вырчуку! В целом у сервиса достаточно много перспектив, но для их реализации нужны средства и хорошая команда.

Если вы не готовы стать спонсором, но все равно хотите помочь просто поделитесь ссылкой на этот проект в соцсетях, этим вы уже в значительной степени поможете нам. А если о сервисе заговорят много людей, то и подключать партнеров будет гораздо проще. Ну и подписывайтесь на наш Инстаграм, там мы выкладываем информацию о новых партнерах, появлении Общих ПК и другие новости!

Если же вы разработчик приложений, маркетолог/таргетолог и хотите попасть в команду, ну или вы просто инициативный человек с кучей идей и считаете, что можете быть полезным проекту, напишите нам на почту info@sospeso.ru. У вас есть предложения по улучшению сервиса и вы хотите поделиться ими, тоже пишите, не стесняйтесь!



Прошу учесть, что здесь мы собираем средства именно на проект. Если же вы желаете просто подвесить что-либо в качестве благотворительности, то вы можете воспользоваться самим приложением, либо формой для приема пожертвований именно на ПК на нашем сайте https://sospeso.ru/

Всегда рад услышать ваши отзывы, рекомендации и конструктивную критику.

Всем большое спасибо за внимание!

С уважением, Евгений.


P.S. Для тех кто прочитал до конца небольшой бонус в подарок)