На волнах мечты
Ростов-на-Дону
Спортивные

Выберите вознаграждение

Всем доброго времени суток!

Меня зовут Тимур Папченко, я работаю исполнительным директором Федерации плавания Ростовской области. Помимо подготовки спортсменов к различным чемпионатам, мы так же уделяем много времени детям из малообеспеченных семей, сиротам, детям-инвалидам. Мы проводим обучающие программы по плаванию для таких детей. Общее количество которых за последний год уже более 500 человек.

На фото открытый урок третьего этапа проекта осуществляемого нами в течении этого года, который проходил в поселке Каменоломни Ростовской области.




К сожалению средств на проведение этого проекта по всей области с охватом всех детей не хватает. Поэтому мы хотели бы поделиться с вами этой проблемой. Ведь плавание это не только удовольствие — но и огромная польза для детей. Нами было замечено, что у детей, занимающихся плаванием, повышается сопротивляемость к болезням и общий тонус организма, совершенствуются движения, вырабатывается пластика, формируется жизненно важный навык — умение держаться на воде.

Плавание — один из немногих видов спорта, противопоказаний к которому практически не существует. Поэтому мы со спокойной душой берем и детей инвалидов для этого проекта. В основном это глухие, и плохо видящие дети. Плавание укрепляет их не только в спортивном плане, но и помогает позитивно провести время, что крайне полезно для таких деток.

Благодаря реализации данного проекта, участники укрепляют здоровье, овладевают жизненно необходимыми базовыми навыками плавания, преодолевают страхи, связанный с водой, сформировывается устойчивый интерес и мотивация к занятиям плаванию и здоровому образу жизни, также достигается положительная динамика развития физических качеств занимающихся.

Согласно официальным данным Госкомстата России, смертность на открытой воде стоит в одном ряду с такими внешними причинами смерти как гибель от транспортных травм и отравлений. Большое количество детей и молодежи зачастую не умеют держаться на воде, не говоря о владении специальными навыками плавания. По данным статистики больше всего детей тонет в возрасте от 5 до 9 лет.

В настоящее время, по причине низкой доходности большей части населения для многих детей и подростков из малообеспеченных и неполных семей недоступны услуги физкультурно-оздоровительного характера. Не охвачены реабилитационными и оздоровительными занятиями воспитанники детских домов и школ-интернатов города Ростова-на-Дону и Ростовской области, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, оставшиеся без попечения родителей т.е. сироты.

Этот проект был придуман и направлен на содействие в социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов, а также детей, воспитывающихся в неполных и малообеспеченных семьях, детей-сирот. Социальная адаптация и реабилитация детей вышеперечисленных групп осуществляется в форме оказания безвозмездных спортивно-оздоровительных услуг этим детям, что в конечном счете, как мы считаем является неоценимой поддержкой семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.


Все средства собранные на этот проект будут потрачены на:

1. Аренду дорожек в бассейнах.

2. Зарплату тренерам.

3. Организацию централизованных перевозок детей из интернатов.

Сто детей получат возможность поучаствовать в этой программе и получить все ее прелести, о которых говорилось выше.


С уважением, Папченко Тимур Вячеславович.