Социальная телефонная служба "Сорока"
Пермь
Общество

Выберите вознаграждение

Проект "Социальная справочная служба "Сорока"


Добрый день, меня зовут Пуртова Елена, хочу рассказать о нашем проекте.

Цель проекта: обеспечить информационными услугами тех людей, кто не может и не умеет пользоваться интернетом. Как правило – это престарелые люди - пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, малообеспеченные люди и другие социально-незащищенные группы населения. Поэтому справочная служба – БЕСПЛАТНАЯ.

Преамбула: Телефонная справочная служба «СОРОКА» работает на рынке информационных услуг города Перми с 13 сентября 2011 года, первоначальная цель справочной – предоставление информации по товарам и услугам для жителей города Перми. Но время шло, и в нашу жизнь прочно вошёл интернет, а вместе с ним смартфоны, планшеты, которые позволяют получать информацию в любой момент, и большая часть аудитории перестала пользоваться нашей телефонной справочной.

Проблема: Несмотря на широкое распространение информационных интернет - технологий, имеется довольно значительная часть людей, которым по-прежнему нужна телефонная справочная служба. Как правило – это люди преклонного возраста - пенсионеры, инвалиды по зрению, малообеспеченные граждане, да и просто люди, «не дружащие» с интернетом.

Способ решения: Именно на решение проблем информационного характера этой группы людей и стала работать наша «Социальная справочная служба «Сорока». На звонки отвечают операторы, нет никаких электронных голосов, вещающих "для получения справки нажмите цифру "один" в тоновом режиме..." и "...ваш звонок очень важен для нас...". Операторы справочной предоставляют номера телефонов аптек, поликлиник, магазинов, разных служб, администраций, соцзащиты, пенсионного фонда и прочие, консультируют по адресам (как проехать), телефоны ремонта бытовой техники и установки счетчиков, ну, и прочее….

Механизм: На сегодняшний день, телефонная справочная работает как дважды социальный проект, потому что операторами устроены люди с ограниченными возможностями, их рабочие места на дому оснащены оборудованием, полученным благодаря государственной программе «Предоставление субсидий на возмещение затрат, работодателя на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов». Операторы работают с огромной отдачей, им нравится, что они делают нужное дело, помогают пожилым людям решить информационную проблему, и сами вовлечены в трудовую деятельность, и могут работать и зарабатывать.

Цель финансирования: денежные средства необходимы на оплату услуг операторов телефонной справочной, данная сумма позволит оплатить труд операторов за три месяца, а так же необходимы денежные средства:

- для организации встреч с нашей аудиторией в Советы ветеранов, территориальные общественные советы (не менее 4 организаций)

- выездные встречи в профсоюзные организации на предприятиях Пермского края ( не менее 5 встреч)

- провести анкетирование пенсионеров, что бы определить, какие вопросы больше всего являются не решёнными, и чем мы можем помочь

- на основе этих анкет - дополнить телефонную базу данных.

Мы обращаемся к вам, уважаемые спонсоры! Ведь у каждого из нас есть родители и родственники пожилого возраста, а мы не всегда вовремя можем подсказать им, что и где находится, либо как решить тот или иной вопрос. Операторы телефонной справочной ответят на эти вопросы, и что ещё важно: пенсионерам нужно поговорить – оператор телефонной справочной всегда даст такую возможность. Кому не безразлична тема «родители – пенсионеры» просим откликнуться и стать нашим спонсором.