Издание книги «Динамика в общей теории относительности»
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

О чем эта книга


Предсказанные теорией относительности Черные Дыры – загадочные объекты, на поверхности которых останавливается время, и свет не может выбраться из них. До сих пор ведутся споры, существуют ли они в действительности, но сейчас уже можно утверждать, что близкие к ним по свойствам тела массой несколько миллиардов Солнц находятся в центрах галактик. Однако практически все космические объекты вращаются, и пространство-время, включающее их, описывается метрикой Керра, опубликованной в 1963 году. Черная дыра Керра при определенной скорости вращения имеет интересную структуру:

и промежуточная область в ней обладает замечательными свойствами: в ней возможны мгновенные перемещения, то есть телепортация. Это одна из тем книги.

Ее большая часть посвящена гравитации. Согласно Ньютону тяготение это поле в плоском трехмерном пространстве. Эйнштейн установил, что гравитация это проявление кривизны пространства-времени. Однако попытки создать основанную на законах сохранения теорию, в которой гравитация рассматривается как силовое поле, аналогичное электромагнитному, не прекращаются. Такой подход предполагает наличие частицы – переносчика гравитации, гравитона. Примером является релятивистская теория тяготения Логунова. В книге объединены оба подхода: гравитационное поле искривляет пространство-время, не будучи само по себе источником гравитации. Она позволяет определить давление вакуума, полностью соответствующее ускоренному расширению Вселенной.

На ранней стадии своего развития Вселенная представляла собой пространство, заполненное электромагнитным излучением. Однако до сих пор ведутся споры как, гравитирует фотон. Рассматриваемый подход, основанный на законах сохранения энергии и импульса дает возможность определить гравитационную массу фотонного газа. Она существенно влияет на скорость расширения Вселенной в это время.

Но, скажете вы, все это интересно, но какое отношение это имеет к нашей реальности? На этот вопрос можно ответить следующее: прочитав эту книгу, вдумчивый читатель поймет, что может послужить основой энергетики будущего.

Книга предназначена как для тех, кто начинает изучать теорию относительности, так и для ее знатоков. Первая часть содержит основы ее математического аппарата и специальную теорию относительности. Во второй части можно познакомиться с общей теорией относительности. Особенно подробно рассматривается динамика частиц в гравитационном поле и определение движения света с использованием вариационного метода, согласующегося с принципом Ферма. Приведены результаты по энергообмену между частицами и гравитационным полем. Получена формула для определения давления вакуума. В третьей части есть теория пятимерного пространства-времени, объединяющая гравитацию и электромагнетизм.

Аннотацию, оглавление и предисловие можно скачать здесь: http://ummaspl.narod.ru/Kniga.rar .

В настоящее время книга написана, заключен договор с издательством, который предполагает поддержку ее издания, на что и пойдет большая часть собираемой суммы. Остальная ее часть включает в себя оплату редактирования и вознаграждений спонсорам, налог и комиссию сервиса.

Средства, собранные сверх этой суммы пойдут на продолжение исследований.