POST-деньги - мировые (межгосударственные) деньги XXI века.
Калининград
Программное обеспечение

Выберите вознаграждение

В качестве "мировых денег" предлагается использовать не доллар США, а Post-деньги.

Что такое вообще "мировые ("межгосударственные") деньги"?

Это - "посредник" при обмене денег.
Т.е. чтобы обменять одни деньги на другие
(т.е. чтобы поменять деньги одного государства (например: "тугрики") на деньги другого государства (например: "рублики")),
сначала обменивают одни деньги на "посредника", а затем этот "посредник" обменивают на другие деньги
(т.е. сначала меняют тугрики на "мировые деньги" (доллары, например), а затем меняют эти "мировые деньги" на рублики).

Зачем так делают? Почему не меняют тугрики на рублики сразу, напрямую, без посредников?

Да по той же причине, по которой чтобы обменять один товар (самогон, например) на другой товар (на сапоги, например), сначала меняют самогон на деньги, а затем деньги - на сапоги.
Потому что так удобнее всем людям, потому что так стихийно, "естественно" устанавливается по жизни само собой, т.е., люди могли бы и отказаться от денег, но этого не делают, потому что им деньги удобны.
(Подробнее об этом см по ссылкам.)

Т.е., точно так же, как товары меняют друг на друга не напрямую, а через посредничество денег, так и деньги меняют друг на друга не напрямую, а через посредничество "мировых денег", т.е. для удобства обмена.

Т.е., существуют "предметы обмена" (товары, деньги), и существуют удобные "посредники обмена" (т.е. "мировые" деньги - это посредник в обмене деньгами, а деньги - это посредник в обмене товарами), и закономерности - примерно одни и те же при обмене любыми "предметами обмена", как для денег во внутригосударственных делах, например, так и для мировых денег в межгосударственных делах.

Т.е., "межгосударственные (мировые) деньги" - это возникающий "естественным образом" (таким же "естественным", как и деньги) посредник для обмена (внутригосударственных) денег.

В чём отличие между "мировыми деньгами ХХ века" и предлагаемыми в данном проекте "мировыми деньгами XXI века"?

Мировые деньги ХХ века - это деньги, а предлагаемые мировые деньги XXI века - это не деньги.

Почему "мировые деньги XXI века" не должны быть деньгами, хотя "мировые деньги ХХ века" (доллар, например) - это деньги?

Да по той же самой причине "мировые деньги" (посредник при обмене деньгами) должны перестать быть деньгами, по которой современные деньги (посредник при обмене товарами) в XXI веке перестали быть товаром, хотя до рубежа ХХ-XXI веков деньги были товаром (золотом, например, серебром, зерном или коровами-овцами-баранами-свиньями).

Пояснение, почему современные деньги - это не товар.

Во всём развитом мире на рубеже ХХ-XXI веков деньги (посредник при обмене товарами) перестали быть товаром, потому что эти деньги лишились "золотого (и, значит, и вообще любого товарного) содержания".

Т.е., все товары при обмене как бы "приравниваются" друг к другу, например:
Х граммов золота = Y граммов серебра = Z бочек нефти и т.д.
И с давних пор до конца ХХ века в основном соблюдалось соотношение, "приравнивающее" деньги (посредника в обмене товарами) к товарам (к предметам обмена), например:
1 доллар = 0,987654321 (или другое, но заранее определённое количество) граммов золота.

Но в XXI веке больше НЕТ такого соотношения
1 доллар = Х граммов золота,
поскольку доллар (как и все остальные современные валюты) лишился "золотого содержания", и тем самым доллар (как и все современные валюты) перестал быть товаром, перестал быть даже как бы "равным товару", т.е. доллар как бы "выпал из цепочки равенств", приравнивающей друг к другу все товары совершенно без всякого исключения.

Точно так же "мировые деньги XXI века" не должны быть деньгами.

Т.е. точно таким же образом, как товары, все современные (т.е. "конвертируемые" и лишённые "золотого содержания") валюты всех государств обмениваются друг на друга по определённому "курсу обмена", "приравнивающему" все валюты друг к другу:
Х долларов = Y рублей = Z евро и т.д.

И точно таким же образом для мировой валюты XXI века (для Post-валюты) НЕ должно соблюдаться соотношение типа
1 Единица Post-валюты = Х долларов,
т.е. Post-валюта не должна быть звеном в цепочке равенств, "приравнивающим" все без исключения "обычные" валюты друг к другу.

Т.е., давайте особо подчеркнём:
Post-валюта (посредник в обмене валютами) - это не валюта (не предмет обмена в обмене валютами)
в том же смысле,
в каком современные деньги (посредник в обмене товарами) - это не товар (не предмет обмена в обмене товарами),
т.е., при обмене любыми "предметами обмена",
как в случае с обменом денег, так и в случае с обменом товарами,
"посредник в обмене" не "равен" "предмету обмена",
т.е. "посредник в обмене" не обменивается на "предметы обмена" по определённому ("плавающему" или "твёрдому") "курсу обмена", который (курс обмена) как-то "приравнивает" друг к другу "предметы обмена" и "посредник в обмене".

Т.е., повторим ещё раз очень важное для понимания сути Post-валюты:
современные деньги - это посредники в обмене товарами, но они - не товары, хотя и обмениваются на товары, потому что обмениваются они на товары не так, как все (остальные) товары друг на друга, т.е. обмениваются на товар они (современные деньги) НЕ по какому-то определённому "(твёрдому или плавающему) курсу обмена"
(поскольку лишились "золотого (товарного) содержания").

И точно таким же образом и Post-деньги (мировые деньги ХХI века) - это посредники при обмене деньгами, но сами они - НЕ деньги, поскольку НЕ обмениваются на деньги по какому-то определённому "приравнивающему" "курсу обмена", как это делается со всеми валютами,
т.е. Post-деньги лишены "долларового (валютного) содержания", не "измеряются" в долларах (и не измеряются вообще ни в какой валюте).

Т.е. Post-деньги обмениваются на деньги не "по обменному курсу", а как-то иначе. Как именно? И кто их будет выпускать, если их не должно выпускать никакое государство? И как они вообще могут быть устроены?

Как могут быть устроены мировые деньги XXI века (Post-деньги)?

Т.е. первый вопрос: если Post-деньги - это не деньги, т.е. это - не посредник в обмене товарами, который (посредник) выпускается государством, то кто же тогда их (Post-деньги) выпускает, если это - не государство?

Встречный наводящий вопрос такой:
а кто выпускает крипто-валюты (биткойны, например)?

Криптовалюты выпускает "народ", да?

Т.е. крипто-валюты сначала создаются программистами,
а затем эти крипто-валюты "выпускаются" "народом", т.е. людьми, которые вместе, добровольно объединившись в одно сообщество, решили совместно использовать эти крипто-валюты себе на общую пользу, правильно? Это - "естественный процесс", т.е. никто людей не заставляет использовать биткойны, они сами собой это делают.

Т.е.
крипто-валюты выпускаются (могут выпускаться) добровольно объединившимися людьми, а не государствами, и потому и Post-деньги, которые не выпускаются никакими государствами, можно создавать на основе крипто-валютных технологий.

Т.е.
Post-деньги ХХI века
--- создаются на основе крипто-валютных технологий, т.е. выпускаются "народом",
--- обмениваются на деньги по особым правилам, не "по обычному курсу".

А конкретные правила обмена Post-денег на деньги могут быть, например, такими:

(1) Деньги, которые обмениваются на Post-деньги, сначала кладутся в особый "Post-банк", и затем они (деньги, положенные в Post-банк) никак иначе не могут использоваться, кроме как только обмениваться обратно на Post-деньги в любой момент по желанию хозяина Post-денег.

Т.е. Post-деньги, как посредник в обмене деньгами, ценны только и исключительно тем, что их в любой момент можно обменять обратно на деньги,
точно так же, как и современные деньги (посредник в обмене товарами), ценны только тем, что их можно в любой момент обменять на товары
(а сами по себе современные деньги (представленные в виде битиков в компьютере) совершенно бесполезны для людей).

Т.е., повторим, чтобы обменять деньги на Post-деньги нужно сначала положить эти деньги в "Post-банк".

Post-банк должен быть "общенародным", как "криптовалюта", т.е. должен быть создан по "криптовалютным технологиям",
т.е. Post-банк должен быть таким, что положить в него и взять из него можно только используя автоматическую компьютерную программу по строгим, заранее заданным и всем известным правилам, без какого бы то ни было участия какого бы то ни было "мирового правительства", например, т.е. без контроля со стороны какого бы то ни было человека или группы людей.

Т.е.
"Post-банк" никто из людей или их групп не контролирует,
"Post-банк" находится под общим контролем всех его вкладчиков, подобно тому, как это происходит при использовании крипто-валют.

(2) Взамен денег, положенных в (криптовалютный общенародный) Post-банк для обмена на Post-деньги, человек получает дробную долю от Единицы Post-валюты, и эта дробная доля равна той дробной доле, какую эта положенная валюта составляет от общей суммы той же валюты в Post-банке.

Т.е, если привести конкретный числовой пример:
если было до Вас кем-то обменено (и лежало, обмененное, в Post-банке) 10 тыс. рублей (или долларов), например, а Вы принесли, чтобы поменять, (т.е. положили в Post-банк) ещё 10 тыс. (и стало после этого в Post-банке 20 тыс.), то Вы полУчите 1/2 Единицы Post-валюты, потому что Ваши 10 тыс. составляют 1/2 от 20 тыс. (т.е. 1/2 от общего количества валюты лежащей в Post-банке).

А если доля обмененной валюты - одна треть, например, или одна миллионная от того, что уже обменено на Post-валюту и лежит в "Post-банке",
то взамен выдаётся, соответственно, одна треть или одна миллионная доля от Единицы Post-валюты и т.п.

В "обратную сторону" - то же самое:

взамен половины Единицы Post-валюты выдаётся половина любой по выбору валюты, ранее обмененной на Post-валюту и лежащей в "Post-банке", а взамен одной четвёртой от Единицы - одна четверть любой валюты по выбору и т.п.

Т.е, если привести числовой пример:
если у Вас есть 1/2 Единицы Post-валюты, а в "Post-банке" лежит 20 тыс. валюты какой-то страны, например, то за свою 1/2 Единицы Post-валюты Вы полУчите 10 тыс. (половину от 20 тыс.).

Обратите внимание, пожалуйста: если в Post-банке лежит 20 тысяч, то Вы получите за 1/2 Единицы Post-валюты 10 тысяч, но если в Post-банке лежит 20 миллионов или триллионов, то Вы получите за ту же 1/2 Единицы Post-валюты 10 миллионов или триллионов, а не тысяч. (Т.е. здесь есть возможность заработать тем, кто вложится в Post-валюту первыми, т.е. когда денег в Post-банке лежит мало, т.е. когда своеобразный "курс обмена" Post-валюты маленький, и если этот "курс" будет повышаться со временем, т.е. если люди будут класть много денег в Post-банк).
И если вначале за 10 тыс. Вы можете получить 1/2 Единицы Post-валюты, то потом, когда/если в Post-банке будет лежать 10 триллионов и т.п., то Вы полУчите за свои 10 тыс. не 1/2, а "нано"-долю (или "пико"-долю), т.е. очень маленькую долю от Единицы Post-валюты (т.е. какую долю от 10 триллионов составляют вложенные Вами 10 тыс.?).

Т.е. своеобразный "непропорциональный" "курс обмена" Post-валюты на валюту зависит от суммы денег в Post-банке, и чем больше денег в Post-банке (т.е. чем больше обменено валюты на Post-валюту), тем выше этот своеобразный "курс", тем больше ценится Post-валюта..

(Т.е. ценность Post-валюты тем больше, чем больше на неё обменивается валюты - это похоже на положение дел с обычной валютой:
ценность обычной валюты тоже тем больше, чем больше на неё обменивается другой валюты, т.е. если рубли, например, много меняют на доллары, то курс доллара к рублю растёт.)

Также обратите внимание, пожалуйста, на то, что вложить какую-то валюту в Post-валюту - это всё равно, что вложить её во все валюты сразу (во все валюты, представленные в Post-банке), т.е. Post-валюта "не пропадёт" даже тогда, например, когда одна из валют даже вообще исчезнет (вместе с исчезновением государства, например, её выпускающим) из-за какого-то катаклизма, т.е. тогда, в случае такого катаклизма, Post-валюту можно будет поменять на другую валюту из Post-банка, на валюту другого государства.
А вот если хранить валюту какого-то одного определённого государства (или их даже группы), например, то она пропадёт, если пропадёт соответствующее государство (или многие из группы государств). И трудно угадать заранее, какое государство пропадёт-распадётся (США, Китай или Россия, например, или все они вместе), а с Post-валютой об этом можно не гадать, а быть (относительно) спокойным.

(И обратите особое внимание, пожалуйста, ещё раз: никакое "мировое правительство" "курс Post-валюты" не определяет, его определяют только люди, обменивающие валюту на Post-валюту и обратно.)

Подробнее о механизме работы Post-валюты и Post-банка см по ссылкам,
ведь здесь остаётся, разумеется, необсуждённым множество технических вопросов и особенностей Post-валюты (например, правила сложения Post-валюты - не те, что в школе, потому что при сложении любых сумм Post-валюты результат не должен быть больше единицы, потому что забрать из Post-банка больше валюты, чем её всю, невозможно, т.е. правила сложения Post-валюты - особенные).

И ещё раз подчеркнём:

Post-деньги не выпускаются никаким государством, т.е. это - никаким боком не "внутри-государственные" деньги, Post-деньги - это, строго говоря, вообще не деньги (не измеряются никакими "денежными единицами"), хотя они и обмениваются на деньги, т.е.
Post-деньги - это "настоящий" (а не суррогат, подобный доллару США) "межгосударственный" посредник при обмене "обычными" "внутри-государственными" деньгами.

Post-деньги - это "настоящие" "мировые деньги", "мировые деньги ХХI века".

И, коротко резюмируя "техническую сторону", можно сказать, что

для введения "настоящей" мировой валюты ХХI века вместо доллара США (вместо "примитивной" мировой валюты ХХ века) потребуется

(1) "Post-валюта", как особая криптовалюта, которая, например,
--- складывается (вычитается, умножается, делится) по особым правилам арифметики,
--- делится на очень мелкие дробные доли (нано-, пико- и т.п.)...

(2) "Post-банк",
т.е. особого рода (созданный по криптовалютным технологиям)
"автоматический обменник",
обменивающий валюту на "
Post-валюту" и обратно
по особым правилам (которые учитывают количество хранящейся в "Post-банке" валюты, уже ранее обмененной на Post-валюту).

(Подробнее об этом и о других необходимых вещах см по ссылкам.)

Т.е. для введения "мировых денег ХХI века" (Post-валюты), как в случае с биткойном, сначала должны поработать программисты, а затем их работу должны стихийно поддержать "обычные" люди ("народ").

Заключение.

Надо ли в заключение много говорить о важности и своевременности "настоящей" "мировой валюты" как о замене доллару США в качестве "ненастоящей" мировой валюты?

Ведь о необходимости "настоящей" "мировой валюты" (взамен доллара США или других "резервных" валют) говорят очень многие видные экономисты и политики, но никто не предлагает простого практического способа её введения (многие говорят даже о возврате к золоту, как мировым деньгам, хотя практически все ясно понимают, что это - не выход из нынешней трудной ситуации, в которой оказалось всё земное человечество из-за отсутствия "настоящих" мировых денег).

И в данном проекте предлагается ввести на практике "настоящую" "мировую валюту" примерно таким же способом, как ранее ввели "биткойн", т.е. "естественным образом", просто, легко, быстро, без всяких затрат, "явочным порядком", без каких-либо разрешений с чьей-либо стороны, "всем миром", "всенародно".

Зачем это всё?

"Настоящая" "межгосударственная" (т.е. не выпускаемая каким-то государством или даже их группой типа Евросоюза, НАТО, БРИКС или даже ООН) мировая валюта позволит объединить земное человечество в единое мировое целое без того, чтобы сгонять всё человечество в одно "мировое государство" с одной-единственной внутригосударственной валютой, с одним-единственным "мировым правительством" и, соответственно и неизбежно, с одной-единственной мировой идеологией, якобы единственно истинной и верной, разумеется, на все времена.

Т.е., благодаря введению Post-валюты,
все (достаточно развитые) государства (где есть крипто-валютные технологии) с разными (конвертируемыми) валютами и с разными (любыми, хоть с антагонистическими) идеологиями-религиями
получат возможность объединиться в одно целое (сначала - экономическое, затем - политическое),
прекратив тем самым смертельно опасную для всего человечества борьбу государств "всех против всех" за право навязать свою валюту в качестве мировой валюты, а свою идеологию-религию - в качестве единственной мировой идеологии-религии, т.е. прекратив вековечную борьбу государств за мировое господство, ставшую (борьбу) смертельно опасной из-за появления в руках борющихся эгоистических государств мощнейших технологий, теоретически способных полностью и окончательно уничтожить всё земное человечество.

Post-валюта предоставит возможность человечеству открыть в своей истории новую страницу (а то и новую главу, если вообще не новый том).

На что пойдут собранные деньги?

Деньги пойдут на найм программистов и, при необходимости, на покупку компьютерного программного и аппаратного обеспечения.

Конкретно.

1 человеко-месяц работы программиста - это 100 тыс. рублей Х 3 (месяца) = 300 тыс. рублей

Итого: на первое время нужны 300 тыс. рублей