CD-фотоальбом Северного Урала,плато Мань-Пупу-Нер.
Екатеринбург
Фотография

Выберите вознаграждение

Уважаемые друзья!

Вам будет интересен наш фотоальбом о Северном Урале!

О нашем проекте,который заслуживает внимания!

Есть места с необыкновенной и очень мощной энергетикой.Одно из таких мест-это плато Мань-Пупу-Нер на Северном Урале. Такое явление, как столбы выветривания на плато Маньпупунер,иначе,чем чудом и не назовешь и посетить Маньпупунер надо обязательно.Этот памятник природы заслуженно стал финалистом и победителем всероссийского конкурса «7 чудес России».

Чем интересен фотоальбом?

Наш альбом,будет рассказывать о истории наших народов,в частности о таком народе,как манси,о котором мы к сожалению,очень мало знаем и привлечением групп туристов на экстремальный поход.Будет полная фотофиксация отснятого материала от начальной точки; Ивдель-Вижай- база Ильича- перевал Дятлова-гора Отортен-плато Маньпупунер.

Посещение,беседа с местными жителями,которых осталось единицы после закрытия местных лагерей заключения со времен ГУЛАГА,но еще оставшиеся постройки с колючей проволокой.Беседа с манси на стойбище с северными оленями об их самобытности,укладе жизни.

Кто сказал,что чудес не бывает? Об истории:

Это геологический феномен,представляющий собой каменные столбы выветривания — их еще иногда называют мансийскими болванами. Миллионы лет назад на их месте возвышались горы.
Столбы Манпупунера обладают причудливыми очертаниями.В зависимости от точки осмотра они напоминают женщину в кокошнике и длинном платье, или старика со сморщенным носом,или ненца в малице — шубе из оленьих шкур.Стоит сменить место осмотра — и это уже совсем другие персонажи…
Маньпупунер-обобщенное название столбов выветривания на хребте Маньпупунер.Название горы (Мань-Пупу-нер) в переводе с языка манси означает «малая гора идолов».Название «мансийские болваны» разговорное,неофициальное: в старину «болванами» именовали каменных идолов, изображавших языческих богов.Часто их именуют Семью Богатырями.Эти места долгое время оставались совершенно неизученными, хотя еще в первом тысячелетии здесь сложилась этническая общность манси.В русских летописях они известны с конца XI в. как «югра»,а с XIV в. как «вогуличи».Традиционно манси занимались охотой,рыболовством, оленеводством и в меньшей степени — земледелием и скотоводством.
Манси упорно сопротивлялись христианизации, сбегали в недоступные места вроде Маньпупунера, потому и сохранили языческую веру и старые легенды о духах предков,живущих в каменных телах столбов.
Манси осталось совсем немного,численность этого народа составляет не более 10 тыс. человек.


Турпоход предназначен для людей кто: Обожает тайны и мистику и готов окунуться в их атмосферу,не боящихся таежной глухомани,готовых на себе испытать трудности не благоустройства,с познанием настоящей тайги (гнус,клещи),непролазной грязи,подъемов в гору,где вокруг на сотни км. дикая тайга и безлюдные горные степи,кто хочет открыть для себя нечто новое и доселе не познанное.

Вот так и добираемся.

Наш Северный Урал не развит как туризм,по сравнению с горным Алтаем,Эльбрус,горы Сочи.

Кто сказал,что эпоха географических открытий уже позади?


Среди Уральских гор на хребте Поясовой камень между горой Холатчахль (<мертвая гора>) и горой Отортен (<не ходи сюда>) признана зоной природных аномалий,расположен перевал,с некоторых пор носящий название им.Дятлова.

Этот печально известный перевал Дятлова,где в 1959 году при мистических обстоятельствах погибла группа туристов из 9 человек.Причины их гибели так и остаются покрыты мраком,а среди причин гибели рассматриваются как потусторонние силы.


В этом путешествии по диким и нетронутым местам Северного Урала мы посетим плато Маньпупунер – или «Пуп Земли».

- Прикоснемся к тайне перевала Дятлова.

- Своими глазами увидим гору идолов Мань-Пупу-Нер.

- Познакомимся с местами обитания древних манси.

-Увидим не пуганных диких северных оленей.

- Порыбачим в чистых северных реках.

-Испытаем невероятное чувство свободы.


Проект по которому мы уже работаем:

На неделю-две вырваться из цивилизации и очутиться в диком и красивейшем крае Уральских гор.За время путешествия,Вы насладитесь потрясающими видами,свежим воздухом,энергией свойственной горным переходам.Посетите ряд мистических мест,считающихся священными у манси:реку Ауспия,Перевал Дятлова (место таинственной гибели студентов) гору Холатсякл,с которой открывается удивительный вид,урочище Поритайсори (с красивыми водопадами,горной тундрой,снегом даже летом),где находится исток Лозьвы,гору Отортен,озеро Лунтхусантур (по мансийской легенде во время всемирного потопа там спасся единственный гусь).

Что мы предлагаем в плане развития нашего проекта:

В дальнейших планах,если все сложится удачно,будем запускать второй маршрут со стороны Перми.

Суть всего изложенного;

От всего вышеизложенного,мы желаем получить признание нашего проекта,,CD-фотоальбома Северного Урала''.Показать альбом о природе Северного Урала,оставшемся немногочисленном народе <Манси> с их древним происхождением,укладе жизни,обычаях.Также есть намерения развивать туризм по Северному Уралу,где так много не тронутой человеком природы.Ведь есть,что показать и людям не боящихся трудностей будет,очень даже интересно.

Куда пойдут собранные средства:

Все собранные денежные средства непосредственно пойдут:

- получение разрешений администраций охотхозяйств,МЧС.

- обновление,ремонт парка автомобилей-вездеходов на следующий весенне-осенний сезон.

- постройка гостевого домика с необходимой утварью.

Уважаемые друзья,спонсоры!

Прошу Вас поддержать проект,ведь так хочется разнообразить жизнь!Всем СПАСИБО,что уделили внимание на прочтение изложенного проекта!Будем рады Вашей поддержке.